Малайзия влипла в скандал с заявлением о крушении пассажирского Boeing на Донбассе

1-06-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Малайзия влипла в скандал с заявлением о крушении пассажирского Boeing на Донбассе
3.1т

Правительство Малайзии попало в громкий скандал из-за заявлений премьер-министра Махатхира Мохаммада, который выразил сомнение в вине России в катастрофе MH17, сообщает Апостроф.

"Правительство Нидерландов обратилось к Малайзии с просьбой разъяснить последние заявления премьер-министра Махатхира Мохаммада. На этой неделе в малайзийских СМИ он поставил под сомнение ответственность России за катастрофу MH17", — сказано в сообщении.

Отметим, что ранее глава правительства Малайзии Махатхир Мохамад, выступающий за развитие торгово-экономических отношений с Россией, заявил, что не верит в вину РФ за сбитый над Донбассом Боинг MH17 авиакомпании Malaysia Airlines.

При этом, слова премьера Малайзии противоречат официальному докладу, представленному 24 мая 2018 года в Нидерландах.

Заявление премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, который хочет убедительных доказательств причастности России к ответственности за трагедию рейса MH17, вызвало широкий резонанс в СМИ, пишет Главред.

"Они обвиняют Россию, но где доказательства? Мы знаем, что ракета, сбившая самолет, - это ракета российского типа, но она также может быть изготовлена ​​на Украине", - заявил Мохамад и добавил, что Малайзия также должна быть принимать участие в расследовании, поскольку самолет принадлежит Малайзии.

Боинг MH17 был сбит в Донецкой области 17 июля 2014-го. Все 298 человек, которые были на борту, погибли. Это граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Премьера Малайзии 93-летнего Махатхира Мохамада называют политическим долгожителем – четыре десятка лет он занимал разные должности. Последний раз главой правительства стал летом 2018-го. До него малазийские чиновники высказывали поддержку выводам международной следственной комиссии, которую возглавили Нидерланды.

Ранее Мохамад занимал премьерский пост в 1981-2003 годах. И в последний год у власти он успел угодить в международный скандал, заявив, что "евреи правят миром и заставляют других сражаться и умирать за них".

В том же году Владимир Путин наградил Махатхира Мохамада Орденом Дружбы, тогда же между РФ и Малайзией был подписан контракт на поставку в азиатскую страну 18 российских истребителей СУ. В новостях часто пишут о хороших экономических отношениях между двумя странами. И судя по информации на конец 2018-го, Малайзия уже обзавелась 28 истребителями. Правда, летают из них всего четыре.

"Отношения между Россией и Малайзией развиваются, и у нас все хорошо. Но нам нужно больше узнать о том, как обслуживать и ремонтировать эти самолеты", - сказал Мохамад на последней встрече с Путиным, которая состоялась в Сингапуре в ноябре 2018-го.

Впрочем, международник и член общественного совета МИД Украины Андрей Бузаров уверяет, заявлении малазийского премьера обосновано.

"Он имеет право высказываться по таким вопросам, потому что представляет страну, граждане которой погибли при страшной трагедии на Донбассе. Также, у нас есть окончательные данные по типу и виду ракеты, но нет данных, откуда она шла и где была сделана. Расследование – это предварительная информация. Ведь решения суда, которое бы установило причастных, пусть даже это граждане РФ, пока нет. Поэтому я считаю, что подобное заявление направлено на то, чтобы расставить все точки над "і". И я надеюсь, что в ближайшие годы будет повторная попытка перезапуска расследования с конкретными ответами на вопросы – где была изготовлена ракета, как она была завезена на территорию Украины и с какой территории выпущена. Потому что предварительные результаты говорят о том, что она могла быть выпущена в радиусе 360 км от зоны поражения", - говорит Бузаров.

Эксперт добавляет, что важны ответы и на другие вопросы – это была случайность или целенаправленный выстрел.

"Действительно ли выстрел сработал, как защитная система, а русские не видели, что там самолет либо кто-то целенаправленно его сбил? Мотив преступления непонятен. А общество должно получить ответы на эти вопросы. И если бы такой призыв звучал из уст человека, не связанного с трагедией, например, из третьей страны, которая не имеет отношения к трагедии, то это можно было назвать политическим заявлением. У премьер-министра Малайзии есть моральное право говорить подобные вещи. Здесь нужно обращать внимание, что нет результатов и не установлены виновные, которые к этому причастны", - объяснил нам Бузаров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
199
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
355
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
239
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
254
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
531
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
388
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
298
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
277
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
323
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
609
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
325
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
353
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
492
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
394
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
427
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
320
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
374
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
650
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
412
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
443
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
386
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
369
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
607
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
373
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
646
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
565
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
501
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
3.4т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
584
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
453
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
374
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
308
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
475
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.1т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
777
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
671
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
683
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
621
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie