Лифт для кого? Что известно о партии "Слуга народа"

28-05-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Лифт для кого? Что известно о партии "Слуга народа"
С чем команда Зеленского идет на выборы
3.2т

Если верить социологическим опросам, то партия Владимира Зеленского Слуга Народа – абсолютный фаворит парламентских выборов.

Вот только о самой партии до недавнего времени ничего не было известно. Программа партии еще разрабатывается, но ей приписали уже либертарианскую идеологию.

Корреспондент.net выяснил, с чем команда Зеленского идет на выборы.

Новое руководство

Ранее руководителем партии был глава предвыборного штаба Зеленского Иван Баканов, однако президент назначил его первым заместителем председателя СБУ.

Вместо Баканова партию Слуга народа возглавил советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.

Штаб партии Слуга народа возглавил Александр Корниенко, который до этого был координатором штаба Зеленского на президентских выборах.

Руководителем диджитал-направления Слуги народа стал основатель digital-агентства SMMSTUDIO Михаил Федоров, который отвечал за это направление и во время президентской кампании. После вступления в должность Зеленский назначил Федорова внештатным советником.

Пресс-секретарь партии Слуга народа — Татьяна Циба.

"Сегодня партия готовится к предстоящим парламентским выборам. Вы видите, что те изменения, на которые надеялось общество, пока в том объеме, на который есть запрос наших граждан, еще не реализованы", - говорит Дмитрий Разумков.

Как найдут кандидатов

Руководитель избирательного штаба партии отметил, что они уже ищут людей, которые могли бы стать кандидатами от партии, в том числе в мажоритарных округах. При этом среди кандидатов не должно быть действующих парламентариев, однако они могут быть в списке.

По его словам, часть кандидатов - волонтеры еще со времен президентской предвыборной кампании Владимира Зеленского.

Политсила планирует проводить многоступенчатую проверку кандидатов: безопасность, добропорядочность и кадровую проверку с привлечением HR-агентств.

Руководитель диджитал-направления Михаил Федоров отметил, что поучаствовать в конкурсе для попадания в список партии можно будет на специальном сайте. Для этого команда президента Владимира Зеленского запустила проект Lift, который позволит новым людям прийти в политику и воплотить новые идеи в управлении государством. На сайте есть возможность посмотреть вакансии, рассказать о себе, рассказать об идее, поделиться продуктом и посмотреть Lift-трекер.

"Станьте частью команды, поделитесь идеей или презентуйте готовый продукт", – призывают украинцев.

За чей счет?

На вопрос, будет ли Владимир Зеленский принимать участие в пиар-кампании и рекламировании партии, Разумков ответил, что у президента “более чем достаточно задач, кроме избирательной кампании. А мы достаточно эффективно сможем ее провести”.

Что касается денег на кампанию, то Корниенко заявил, что у партии Слуга народа много доноров, которые готовы жертвовать небольшие суммы.

По словам Корниенко, доноры президентской кампании Владимира Зеленского не смогут принять участие в финансировании избирательной кампании Слуги народа. Это предусмотрено в законе о финансировании политических партий.

Глава штаба проинформировал, что стоимость предвыборной кампании еще не оценивали. Он выразил надежду, что им удастся сэкономить на рекламе за счет использовании интернет-каналов.

“Мы умеем работать в интернете. Как оказалось, там другой порядок цен, и там за те деньги, за которые можно 10 секунд показать по ТВ в прайм-тайме, там можно за эти деньги провести на выборы два округа. Поэтому для нас это все равно будет немного дешевле”, — отметил Корниенко.

В свою очередь, Разумков пообещал показать отчет по расходам партии на предвыборную кампанию.

Программа

По словам Разумкова, программа партии сейчас разрабатывается, но ее еще должен будет утвердить съезд и что-то в ней может быть изменено.

Первую пятерку списка партии тоже должен будет определить ее съезд. “По большому счету, не столь важно, кто будет в первой пятерке, гораздо важнее те ценности, подход к государственности, патриотизм и понимание, зачем ты туда идешь, нежели твое место в списке”, — заверил Разумков.

Советник президента Украины Владимира Зеленского, его представитель в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что основой идеологии партии Слуга народа является либертарианство.

“В основе идеологии нашей партии - лежит идеология либертарианства... Мы с этого начали формировать наши с ним (Зеленским) отношения - либеральная модель экономики, либеральная модель отношений с соответствующими национальными особенностями”, - сказал он.

Либертарианство – это направление политической мысли, в основе которой лежит идея максимальной автономии личности. Либертарианцы считают, что личность обладает полными правами (суверенитетом) на свое тело, свою жизнь и собственность, полученную ею в результате собственных усилий или добровольного обмена.

Либертарианцы хотят отменить налоги (или хотя бы резко уменьшить количество и снизить оставшиеся, поскольку, с их точки зрения, это узаконенный грабеж со стороны государства), призыв в армию, наказание за преступления без потерпевшего, антимонопольные запреты.

Задача

Программой-максимум партии Слуга народа является получение однопартийного большинства в Раде.

“Мы хотели бы не обращаться к другим партиям для формирования коалиции. У нас есть такая программа максимум — сформировать коалицию из одной политической силы”, — заявил глава штаба партии Александр Корниенко.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
86
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
129
11:20
Какоому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
185
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
400
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
159
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
355
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
495
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
454
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
420
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
378
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
650
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
664
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
754
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
608
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.5т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
654
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
922
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
699
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
439
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
471
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
453
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
566
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
584
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.3т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
569
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
537
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
692
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
552
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
469
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
527
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
485
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.5т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
916
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
479
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
502
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
539
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie