В Украине введут новые правила покупки лекарств

14-03-2019, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине введут новые правила покупки лекарств
Аптека — не магазин
3.9т

Министерство здравоохранения утвердило новый план отпуска антибиотиков в украинских аптеках. Из-за самолечения, а также увеличения количества опасных бактерий, в Минздраве решили урегулировать правила продажи отдельных медпрепаратов. В ведомстве уверяют, лекарства не подорожают, а купить их сможет любой украинец, но с разрешения врача.

В чем суть и почему в Украине меняют правила доступа к лекарствам — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Во второй половине 2019 года в Украине антибиотики будут выдавать по рецепту. В МОЗ обещают усилить контроль: врачей и фармацевтов будут проверять;

  • Причина такого решения — многие украинцы занимаются самолечением. Как только заболели — идут в аптеку и покупают антибиотики на свое усмотрение, даже не консультируясь с врачом;

  • В итоге появляются супербактерии, которые успели мутировать или привыкнуть к лекарствам.

Какие произошли изменения

Кабинет министров утвердил Национальный План действия по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Это решение МОЗ аргументирует просто: украинцы предпочитают заниматься самолечением, при первой же необходимости покупая антибиотики в аптеках, не получив консультацию в больнице.

Из-за этого часто микроорганизмы вырабатывают “иммунитет” к лекарствам, люди не вылечиваются, а наоборот, их состояние ухудшается. В связи с этим вырабатываются новые вирусы, которые современной медицине сложнее побороть.

“Опрос ВОЗ показал, 64% ​​людей ошибочно считают, что простуду и грипп можно лечить антибиотиками. На самом деле антибиотики не лечат инфекции, вызванные вирусами. Их применяют только при вторичной бактериальной инфекции”, — уверяет глава МОЗ Ульяна Супрун.

Именно поэтому в МОЗ разработали сразу несколько изменений:

  • Антибиотик только по рецепту — будет усилен контроль отпуска лекарств в аптеках;

  • Ограничения применения антибиотиков в сельском хозяйстве (в качестве стимуляторов роста в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве);

  • Медицинские работники получат четкие инструкции, которые помогут минимизировать риски неоправданного использования антибиотиков;

  • Внедрение системы эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью, одновременно Украина присоединится к общеевропейской сети. Все методы исследований для определения устойчивости антибиотиков будут соответствовать стандартам ЕС;

  • Будет осуществляться мониторинг резистентности ВИЧ-инфекции/СПИД;

  • Украинские ученые вместе с европейскими коллегами будут проводить исследования аспектов противомикробной резистентности и современных методов диагностики.

“В плане никоим образом не предусмотрено ограничение доступа к антибиотикам. Он также не повлияет на их стоимость. План направлен на усиление контроля за продажей лекарств — то есть лекарства, которые рекомендуется принимать только по рецепту врача, будут продаваться также по рецепту врача”, — акцентировала внимание Ульяна Супрун.

Проще говоря, в министерстве таким образом хотят мотивировать больного пойти в больницу, проконсультироваться с врачем и лишь после этого с рецептом прийти в аптеку.

Изменения коснутся не только антибиотиков

По словам начальника отдела антибиотикорезистентности и инфекционного контроля Центра общественного здоровья Минздрава Александра Мацькова, изменения коснутся не только антибиотиков, но и противовирусных, антигельминтных и других средств.

"Антибиотики и сейчас должны продаваться по рецепту, но на самом деле мы сталкиваемся с ситуацией, когда каждый желающий может обратиться в аптеку и приобрести лекарства без рецепта, не осознавая вообще, как правильно применять этот препарат. Поэтому контроль за отпуском лекарств в аптеках будет усиливаться", — отметил в эфире ObozTv Мацьков.

Нововведения активно запустят уже со второй половины 2019 года, параллельно с проработкой системы e-health. Ранее OBOZREVATELописывал новую систему электронных рецептов. Более детально о новшествах можно прочитать здесь.

Позитивно отреагировал на план министерства и глава правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко. Эксперт считает, сегодня аптеки стали практически магазинами, которые работают монопольно по принципу обычных торговых точек, где можно приобрести что угодно. И далеко не в каждой провизоры способны провести фармацевтическую опеку пациента даже при продаже безрецептурных лекарств.

“Действующий закон и приказы МОЗ запрещают отпускать рецептурные лекарства без рецепта. Однако до сих пор не удавалось создать эффективный механизм контроля за фармацевтическим лобби. Создание механизма исполнения закона — ответственность при медикаментозных назначениях и фармакотерапии в целом.

Ведь это уже ответственность врача — он ставит свою подпись на рецепте, поэтому можно проследить правильность назначений, а также необходимость тех или иных препаратов. Часто наблюдаем, когда для лечения необходимо 1-2 препарата, а в назначениях стационаров или на "бумажках" в поликлиниках указано 5-7, а то и больше, часто ненужных и с непонятной эффективностью и безопасностью лекарств”, — подчеркнул OBOZREVATEL Онищенко.

Кроме того, это серьезный шаг в направлении выявления побочных реакций от медикаментов и отсутствия эффективности препаратов. В целом контроль за выпускам лекарств исключительно по рецепту врача — общемировая практика.

Особенно жесткие правила действуют в США и в странах ЕС. Ведь смертность от побочного действия лекарств и их неправильного применения занимает в мире пятое место — после смертности от сердечно-­сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и травматизма.

Супербактерии становятся сильнее

Ранее OBOZREVATEL уже писал, что за последнее время в Украине и других странах мира всерьез взялись за борьбу против супербактерий. Даже изученные и, на первый взгляд, понятные болезни — туберкулез, сальмонеллез, грипп могут мутировать и не реагировать на распространенные виды антибиотиков. Поэтому к ним нужен отдельный подход, как минимум вмешательство узкопрофильного врача.

"Мы привыкли при любом заболевании самостоятельно доставать из аптечки антибиотики, принимать их без врачебного контроля. Раз приняли, второй, третий... В результате вирус или бактерия вырабатывают иммунитет к этим лекарствам, и они вам больше не помогут, болезнь будет развиваться", — пояснила нам заведующая лабораторией Института эпидемиологии им. Громашевского Алла Щербинская.

Хотя отнюдь не все отечественные больницы и лаборатории могут качественно изучить то или иное лекарство, или определить новый штамм вируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
212
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
228
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
533
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
506
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
532
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
669
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
571
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
736
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
584
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
446
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
589
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
511
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
840
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
592
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
635
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
642
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
567
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
666
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
812
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
586
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
597
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
593
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
974
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
605
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
845
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
706
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
737
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie