Наталья, мать 10-летнего Тимофея Севрюка, занимающегося хоккеем в спортивной школе, заявила, что другие воспитанники травили ее сына во время отдыха в Болгарии в мае 2026 года.
Об этом женщина рассказала Цензор.НЕТ.
Тимофей — сын украинского защитника, Героя Украины Павла Севрюка, который сейчас командует одним из украинских подразделений. По словам Натальи, сын очень гордится своим отцом и даже взял с собой в Болгарию его панаму. Мальчик поехал за границу в составе группы от спортивной школы Ринг, где с августа прошлого года занимается хоккеем. Всего на отдых к морю отправились 15 детей, среди которых были и те, кто травил мальчика во время пребывания в Болгарии, отметила Наталья.
По словам мамы, это случалось неоднократно, но самое страшное происходило во время тихого часа: «Один из мальчиков держал Тимофея за ноги, другой душил его подушкой. Третьим был сын тренера: он стоял рядом и смеялся. У них была такая игра под названием „ТЦК“. Из моего ребенка сделали „уклониста“: он лежал лицом в подушку, голову накрывали еще одной подушкой, ноги были замотаны в одеяло — к тому же их придерживали, — а дверь в комнату была заперта на замок. Его душили. То, что его называли уклонистом, для меня особенно унизительно и больно, ведь мой муж с первых дней служит на передовой. И для Тимофея это очень важно», — поделилась Наталья.
Женщина рассказала, что сын ничего не говорил об издевательствах, а узнала она об этом случайно: когда Тимофей приехал, Наталья забирала его с автовокзала и решила подвезти еще нескольких детей и их маму, которая как раз и рассказала о том, что пережил мальчик.
Помимо этого случая, также сообщили, что на Тимофея неоднократно нападали, его били, бросали его одежду в бассейн и высмеивали.
Наталья рассказала, что это отразилось на поведении ее сына: у него появились нервный тик и панические атаки. «После того как он вернулся из лагеря, я просто дурачилась с ним: держала за ноги и щекотала. А у него началась истерика. Кричит: „Мама, это уже не игра! Ты надо мной издеваешься!“ Его спровоцировало то, что я заблокировала ему ноги. Как тогда те мальчишки, которые душили подушкой», — поделилась женщина.
По словам Натальи, сейчас Тимофей посещает психолога и невролога, а также принимает комплекс противотревожных препаратов.
Цензор.НЕТ связался с женщиной, которая якобы рассказала Наталье о том, что ее сына травили. Однако в разговоре с журналистами женщина опровергла информацию о буллинге. Наталья, в свою очередь, предположила, что на женщину, вероятно, оказывала давление администрация школы.
Кроме того, журналисты побеседовали с матерью другого мальчика, который занимался в школе, Викторией Агаповой. Она рассказала, что у ее сына эпилепсия и атипичный аутизм — о чем родители сообщали тренеру, когда ребенок посещал занятия. Несмотря на это, по словам женщины, другие дети регулярно били ее сына и издевались над ним, из-за чего Виктория с мужем забрали мальчика из спортивной школы.
Сообщалось, что Виктория обращалась к правоохранителям, однако ответа пока не было. Наталья также обратилась к правоохранителям, и в полиции Киева отреагировали.
«Следователи Оболонского управления полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Украины — ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей. В рамках уголовного производства правоохранители устанавливают все обстоятельства инцидента, опрашивают свидетелей и очевидцев, а также дают правовую оценку действиям тренерского состава и сопровождающих лиц, ответственных за безопасность детей во время выездного мероприятия», — говорится в заявлении правоохранителей.
