За год в оккупированном Крыму 37 человек попали за решетку по политическим мотивам, - правозащитники

7-01-2019, 12:51 / Редактор: Артем Шах

За год в оккупированном Крыму 37 человек попали за решетку по политическим мотивам, - правозащитники
2

В этот список вошли 24 захваченных Россией украинских моряка и 13 общественных активистов.

Об этом в интервью "Громадське.Крим" заявила руководитель "Крымской правозащитной группы" Ольга Скрипник.

Согласно данным правозащитников, из 37 попавших за решетку по политическим мотивам 13 человек - гражданские лица.

"Среди них есть гражданские активисты, например, Сервер Мустафаев, Энвер Бекиров, Евгений Каракашев. Еще 24 человека - украинские моряки, которые являются военнопленными", - пояснила Скрипник.

Кроме того, по словам правозащитницы, в 2018 году оккупационные власти открыли в Крыму 44 новых уголовных дела по политическим мотивам. Еще как минимум 6 человек на полуострове лишили свободы по административным делам.

Также, по словам Скрипник, в оккупированном Крыму ухудшается ситуация с соблюдением права на свободу вероисповедания.

"Новые штрафы, первые уголовные дела против "Свидетелей Иеговы", которых раньше не было. Ранее мы фиксировали только административное преследование. Сейчас уже есть новые уголовные дела именно по признаку их принадлежности к религиозной группе", - отметила руководитель "КПГ".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 172

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей