На работе, в банках и на выборах: украинцы с ID-картами столкнулись с проблемами

2-01-2019, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На работе, в банках и на выборах: украинцы с ID-картами столкнулись с проблемами
В Госмиграционной службе уверяют – затруднений быть не должно
4.7т

У украинцев, которые получили ID-карты, часто возникают проблемы. Им отказывают в банках, при приеме на работу и в налоговых. Также есть трудности даже на избирательных участках.

В Госмиграционной службе уверяют – затруднений быть не должно. Но на практике граждане не всегда могут получить услугу именно из-за нового документа. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Проблемы избирателей

В Центральной избирательной комиссии уже заявили, что из-за новых пластиковых паспортов во время выборов в ОТГ возникали проблемы. Сейчас в ЦИК анализируют информацию. Неофициально нам пояснили, что вопросы связаны с местом так называемой прописки.

"Человек приходит с пластиковым паспортом, его идентифицируют, однако надо же посмотреть, где он зарегистрирован. А этой информации там нет. Могут же быть и двойники, люди с одинаковыми именами, фамилиями и отчествами. В комиссиях нет считывающих устройств, чтобы снять данные с чипа паспорта", – сообщили OBOZREVATEL в комиссии.

Закупить устройства для считывания к президентским выборам, которые запланированы на конец марта, вряд ли успеют – нет денег, да и проведение тендеров может растянуться на полгода.

Поэтому в ЦИК советуют гражданам, у которых пластиковые документы, заранее запастись выпиской из реестра о месте прописки и захватить его с собой на избирательный участок.

А вот спикер Госпогранслужбы Сергей Гунько уверен, что избирателям никаких дополнительных справок не нужно.

"ID-карточка – это полноценный документ, никаких выписок к нему не нужно. Дело в том, что в избирательных комиссиях есть списки избирателей, где указана так называемая прописка. Эти списки составляют местные органы власти, они вносят все данные в реестр избирателей. Этого вполне достаточно. Член комиссии должен только установить личность – фамилию, имя и отчество избирателя", – заявил OBOZREVATEL Гунько.

С кредитами и залогами – проблемы

Не исчезли проблемы с пластиковыми документами и в банках. Хотя НБУ дал разъяснения, украинцы все равно продолжают жаловаться на сотрудников финучреждений.

"У меня банкомат проглотил кредитную карточку. Я отстояла очередь, чтобы ее восстановить, а мне говорят, что ID-паспорта им не достаточно. Пришлось идти и брать выписку о регистрации", – рассказала OBOZREVATEL жительница Харьковской области Анна Корниенко.

Управляющий директор банка "Кредит Оптима" Игорь Львов подтверждает, что с пластиковыми документами часто возникают проблемы.

"Если валюту менять, то одно. А вот кредит брать или залог оформлять... Требуется более широкий список документов, в том числе и документ о месте регистрации. В банках не везде есть считывающие устройства, это дополнительные затраты и не все хотят их покупать. Конечно, люди возмущаются", – отметил в беседе с нами Львов.

По словам банкира, на самой ID-карточке есть цифры, которые указывают на то, где живет человек. "Вот по ним и приходится разыскивать клиента, если он задолжал денег", – говорит Львов.

А вот спикер Госмиграционной службы Сергей Гунько указывает, что банкирам давно разъяснили, как поступать с пластиковыми документами. "Четко сказано, что никаких справок о прописке не нужно. О своем месте регистрации человек пишет в опроснике банка и ставит там свою подпись. Этого достаточно", – уверяет Гунько.

Также он подчеркивает, если у банков есть приборы для оплаты услуг телефоном, то, сменив программу, их можно использовать для считывания данных с чипа.

На работу без бумажки не примут?

Возникают проблемы и при устройстве на работу. Как правило, в отделах кадров компаний нет считывающих устройств, поэтому претендентам приходится приносить выписки из реестров.

"Мне пришлось нести выписку о месте регистрации при устройстве на работу. Считывающих устройств у них нет, а то, что я сама напишу адрес, их не устраивает. Еще в налоговую все время приходится таскать с собой этот лист формата А4, он уже весь затерся. Смысл в этом пластиковом паспорте!" –возмущается в беседе с нами Наталья Корзун из Киевской области.

Не довольны и сами кадровики. "Раньше снял копию с бумажного паспорта и все. Теперь приходится людей гонять за этими выписками. Может и хорошо, что так придумали, но мне, кажется, не додумали эту идею. Если бы у нас был доступ к подобным реестрам, мы бы просто проверили место жительства человека и все", – пояснил OBOZREVATEL сотрудник отдела кадров одной из торговых компаний.

В Госмиграционной службе уверены – считывание чипов с пластикового паспорта необходимо в двух случаях. Первый, это когда вы пересекаете границу или силовикам нужно установить ваши данные. Второй – при предоставлении каких-то услуг в сервисных центрах. "Больше нигде данные о прописке не нужны", – подытожил спикер Гунько.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
418
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
239
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
265
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
498
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
524
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
659
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
362
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
362
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
598
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
381
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
658
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
569
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
628
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
722
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
285
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
395
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
567
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
923
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
519
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
667
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
480
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
544
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
434
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
600
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
646
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
498
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
590
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
428
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
481
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
379
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
654
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
433
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
392
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
763
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie