Украинка взяла кредит на мобильный и осталась без квартиры

25-12-2018, 14:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинка взяла кредит на мобильный и осталась без квартиры
Ей неожиданно позвонили из исполнительной службы...
21.6т

В далеком 2006 году Ольга Фарбей из Бориспольского района Киевской области взяла кредит на покупку мобильного телефона на совсем небольшую сумму в 3100 гривен. Однако, закончилась эта, казалось бы обычная история, весьма печально: женщина и ее семья лишились своей трехкомнатной квартиры.

Как рассказала Ольга, кредит она брала не для себя, а для знакомого, передает politeka.net.

«Тогда я ему поверила. Выплачивает ли он кредит, не проверяла. Это было еще одной моей ошибкой», — вспоминает женщина.

Вспомнить о кредите ей пришлось уже через 10 лет, когда ей неожиданно позвонили из исполнительной службы и попросили сообщить банковские реквизиты. Сотрудница банка сообщила украинке, что хочет перечислить ей деньги от продажи ее квартиры.

«Я решила, что это какая-то ошибка. А когда лично приехала в исполнительную службу, там сказали, что мою квартиру продали за долги перед банком», — рассказала Ольга.

В исполнительной службе женщине показали решение Печерского райсуда Киева, в соответствии с которым в 2014 году суд обязал ее выплатить «ПриватБанку» больше 39 тысяч гривен. Как выяснилось, ее знакомый не сделал ни одного платежа по выплате кредита. Сумма задолженности увеличивалась с каждым днем, а когда достигла почти 40 тысяч гривен, банк подал на Ольгу иск в суд как на злостную неплательщицу.

Женщина подчеркивает, что за все это время из банка ей ни разу не позвонили, а повестки в суд приходили по адресу ее прописки, где сейчас никто не живет. При этом как только решение суда вступило в силу сотрудники исполнительной службы продали квартиру женщины на электронных торгах.

«Все это происходило без моего ведома и без ведома мужа, который там прописан. В исполнительной службе признают, что письма, которые они мне отправляли, возвращались. Но это, оказывается, не имело для них значения», — пожаловалась Ольга.

При этом оценку квартиры исполнители также провели заочно и оценили ее в 800 тысяч гривен, при том, что реальная цена составляла около миллиона.

Теперь женщину, ее мужа и несовершеннолетнюю дочь могут в любой момент выселить из их квартиры. В банке утверждают, что не имеют никакого отношения к ее продаже, а в исполнительной службе подчеркивают, что делали все по закону. Тем не менее юристы утверждают, что исполнители все же допустили определенные нарушения, не попытавшись связаться с женщиной, а также не оценив квартиру перед продажей по всем правилам.

Ольга Фарбей подала в Печерский райсуд заявление о пересмотре дела в связи с тем, что не была информирована о происходящем. Женщина выиграла дело. Тем не менее суд не удовлетворил иск о признании торгов недействительными, так как не момент продажи квартиры решение суда о взыскании с Ольги долга еще было действительным.

Женщина подчеркивает, что денег, которые она получила от продажи квартиры, а это около 400 тысяч гривен, ей не хватит даже на покупку однокомнатной квартиры в пригороде Киева. В ближайшее время женщина планирует подавать апелляционную жалобу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
228
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
212
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
236
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
246
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
286
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
212
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
323
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
1.8т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
234
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
366
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
288
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
572
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
281
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
356
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
321
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
655
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
309
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
421
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
531
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
769
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
407
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
364
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
831
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
448
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
287
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
474
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
330
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
734
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
366
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
546
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
481
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
680
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
372
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
886
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.4т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
378
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
388
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie