Чем украинцы занимаются в сети

5-12-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чем украинцы занимаются в сети
Самым популярным приложением стал Viber

Число интернет-пользователей во всем мире растет с каждым годом. Все больше времени люди проводят в своих гаджетах: просматривают видео на YouTube, заказывают еду, переписываются в соцсетях и покупают одежду.

Сайт "Сегодня" рассказывает о главных интернет-тенденциях Украины, о том, какими мобильными приложениями пользуются у нас чаще всего, и сколько часов видео ежедневно просматривают.

В 2018 г. проникновение смартфонов в Украине составило 57%

Интернет проникает во все сферы нашей жизни, а количество пользователей неумолимо растет – в мире сетью пользуются больше 4,2 млрд человек, и это больше половины населения планеты.

В Украине показатели тоже впечатляющие. По данным отчетов международного агентства "We are social", в январе 2018 г. интернетом пользовалось 58% украинцев (25,59 млн). За последний год количество пользователей увеличилось на 4 млн человек и продолжает расти до сих пор.

Интересная тенденция состоит и в том, что из года в год увеличивается проникновение смартфонов. Сейчас смартфоны заменили украинцам компьютеры и планшеты. Большая диагональ экрана, интернет, скорость передачи информации, удобство и постоянная доступность вывели смартфоны в лидеры. Эксперты ожидают, что до 2025 г. количество подключенных смартфонов вырастет в 4 раза.

"Онлайн аудитория Украины активно растет из года в год. Увеличивается количество пользователей, которые для доступа в интернет используют мобильные устройства. Во втором квартале 2018 г. проникновение смартфонов было 57%. Этот показатель ниже, чем в Европе, но благодаря двум таким факторам, как активное проникновение интернета после внедрения технологии 4G, и насыщение рынка доступными моделями смартфонов, ожидается увеличение подключенных смартфонов в четыре раза до 2025 г.", – отметила Елена Фигурная, ведущий аналитик компании "Google Украина"

Сейчас в мире 67% всего трафика приходится на смартфоны, в Украине эта цифра достигает 53%. То есть, каждый второй запрос в Украине осуществляют с помощью смартфона.

Самое популярное приложение среди украинцев – это Viber

Так как сейчас множество людей проводит не один час времени в своих смартфонах, рекорды бьет и количество скачанных приложений.

"Каждый день интернет-пользователи используют мобильные приложения, чтобы общаться с друзьями, заказывать еду, перечислять деньги и просто играть. По данным аналитической компании App Annie, во втором квартале 2018 г. во всем мире было загружено 25,5 млрд приложений, это абсолютный рекорд. Среднестатистический владелец смартфона использует 40 приложений ежемесячно и тратит в них по 3 часа своего времени в день", – рассказывает Елена Фигурная.

Количество скачиваний приложений в Украине выросло на 33%. В среднем украинский пользователь проводит в приложениях 2 часа и 18 минут ежедневно, т.е. мы и здесь не слишком отстаем от мировых тенденций.

Самыми популярными категориями для скачивания среди украинских интернет пользователей стали:

  • игры;
  • социальные сети;
  • инструменты и утилиты.

По данным компании Kantar TNS, список самых популярных приложений в Украине выглядит следующим образом:

  • Viber – есть у 97% интернет-пользователей;
  • Chrome – 91,1%
  • YouTube – 90%
  • Gmail – 82,5%
  • Facebook – 76,9%
  • Приват24 – 65,4%
  • Facebook Messenger – 65,4%

Ежедневно на YouTube просматривают миллиард часов видео

Еще один феномен мирового интернета – это YouTube. Всего за один день мы просматриваем там целое столетие развития музыки. Люди ищут там ролики, которые помогут чему-то научиться, что-то узнать, да и просто расслабиться.

"Все больше людей смотрит видео онлайн, и украинцы не исключение. За 5 лет количество часов просмотра видео-контента в Украине увеличилось в 15 раз. Украинский интернет-пользователь смотрит в среднем 77 минут видео на YouTube ежедневно", – говорит Елена Фигурная.

К тому же, каждое пятое видео украинцы просматривают с главной страницы сервиса, т.е. то, которое рекомендуется непосредственно алгоритмами.

Что касается контента, то каждую минут на YouTube загружается по 400 часов видео, а пользователи во всем мире ежедневно просматривают миллиард часов видео. При этом 70% просмотров в мире приходится на мобильные телефоны. В Украине этот показатель ниже – 49% просмотров происходит на смартфонах.

"Наши смартфоны – этой новый телевизор у нас в кармане. 20% зрителей смотрят YouTube на улице. 8% смотрят YouTube в ресторанах, 5% – когда они ждут в очереди, а 4% – когда находятся в магазине и выбирают какие-то товары", – поясняет Сергей Братусев, руководитель направления брендинг-решений Google в Украине.

К слову, сейчас YouTube меняет алгоритмы выдачи рекламы. Например, если раньше реклама была адресована по возрасту, полу, то сейчас она таргетируется по интересам пользователей, тому, что они недавно искали в Google, или где были, согласно Google Maps.

"По последним прогнозам Всеукраинской рекламной коалиции объем рекламы в гривнях в интернете растет так, что впервые сравняется с объемом рекламы на телевидении. Это произойдет впервые в Украине в этом 2018 году, и часть этого развития приходится на рекламу в YouTube", – подытожил Бартусев.

Эксперты уверены, что за последующие несколько лет Украина сделает еще больший рывок в интернет-сфере, а количество пользователей, проникновение смартфонов и время, проведенное в гаджетах, будут увеличиваться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
1.5т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
1.7т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
466
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
882
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
836
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
483
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
714
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
852
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
357
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
498
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
549
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
893
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
907
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.2т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
981
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
2.3т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
584
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.3т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
927
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
522
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.3т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
855
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
750
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
757
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
934
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
741
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
499
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
375
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
549
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
548
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.5т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
897
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
772
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie