Сколько денег нужно, чтобы не работать

18-11-2018, 17:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сколько денег нужно, чтобы не работать
5.5т

Помните, как Остап Бендер спрашивал у Шуры Балаганова, сколько тому денег нужно для счастья? Тот вначале сказал, что ему и 100 рублей достаточно, а потом после долгих раздумий объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

Думаю, что каждый задавал себе подобный вопрос: а сколько мне нужно денег для полного счастья? Какой ежемесячный доход позволит уволиться с работы и посвятить свое время себе любимому? В этой статье попробуем ответить на эти вопросы, пишет КП в Украине.

В достатке счастье

Если вы думаете, что между деньгами и уровнем счастья нет никакой связи, то вы ошибаетесь. Один из лауреатов Нобелевской премии по экономике Ангус Дитон принял участие в исследовании, в рамках которого удалось доказать наличие прямой связи между материальным достатком и ощущением счастья - в смысле "удовлетворенности тем, как протекает ваша жизнь". При этом, согласно выводам авторов, оказалось, что счастливее всего чувствуют себя те из американцев, кто зарабатывает около 75 тысяч долларов в год по состоянию на 2010 год.

"Чем сильнее годовой доход переваливает за число 75 тысяч долларов, тем меньше его обладателя радуют простые человеческие удовольствия: вкусная еда, общение с друзьями и близкими, путешествия, - говорил автор. - Иными словами, все то, что дает нам ощущение эмоционального комфорта и счастья. Результаты, которые мы получили, еще раз доказали: гармония, в данном случае финансовая, всегда лучше, чем недостаток или переизбыток".

При этом в выводах Нобелевского комитета и говорится, что премия Ангусу Дитону была вручена за то, что он сумел отделить индивидуальные потребности людей от усредненной статистики и проанализировал, как люди меняют свои потребности в зависимости от дохода.

Проецируем на Украину

Понятно, что 75 тысяч долларов в США в 2010 году и в Украине 2018 года - это совершенно разные суммы. Несмотря на то, что в США многие товары дешевле, слишком много средств уходит на аренду недвижимости, всевозможные страховки и образование для детей. Поэтому нужно эту самую сумму счастья перевести в наши реалии.

Американские психологи из Университета Пердью сделали корреляцию по странам. Они проанализировали данные всемирного опроса Gallup, которое касается вопросов благополучия и удовлетворенности жизнью. В опросе приняли участие 1,7 млн человек из 164 стран мира (см. инфографику).

Если рассматривать результат по Восточной Европе, куда относится Украина, то для счастья нам нужно 45 тысяч долларов в год, или 3750 долларов в месяц. При этом средняя официальная зарплата в стране составляет около 4 тысяч долларов в год, реальная в два раза выше.

- Для того чтобы перевести годовой доход американца в украинские реалии, нужно использовать коэффициент паритета покупательной способности, который ежегодно рассчитывается Всемирным банком, - говорит аналитик Вадим Иосуб. - Для Украины этот коэффициент равен 0,4. Это означает, что в стране за 40 долларов можно приобрести приблизительно такую же корзину товаров и услуг, которая в США обошлась бы в 100 долларов.

С учетом этого коэффициента годовой доход американца в 105 000 долларов соответствует доходу жителя Украины в сумме 42 000 долларов в год, как и показало исследование.

Согласен с тем, что в Украине для счастья нужно больше 30 тысяч долларов в год, и финансовый аналитик Андрей Шевчишин. При этом, по его мнению, украинцы и американцы по-разному относятся к собственности.

- Американское общество - это общество потребления с длинной историей свободы решений и изобилием предложений, - говорит Андрей Шевчишин. - С другим менталитетом, с другим уровнем кредитной нагрузки. Поэтому уровень удовлетворенности размером собственного дохода является величиной вполне реальной. Американцы готовы продавать и покупать и не надеяться на получение наследства.

Украинское общество - это общество наследства, без истории свободы решения с значительным расслоением общества. Удовлетворенность при этом может и не наступать в связи с ростом доходов.

Экономист Павел Ильяшенко предлагает привязаться к средней зарплате. По его словам, если брать первое исследование суммы, необходимой для счастья, то нужно сравнивать с зарплатой в том же году.

В 2010 году средняя зарплата в США составляла около 47 тысяч долларов в год. Получается, что идеальная сумма для счастья - 1,6 зарплаты. Сегодня средняя официальная зарплата в нашей стране приближается к 10 тысячам гривен. Даже если учесть, что половина доходов находится в тени, то зарабатывают украинцы не больше 20 тысяч гривен. Множим эту цифру на коэффициент и получаем, что для счастья должно хватать 32 тысяч грн в месяц. То есть около тысячи евро.

Важно!

Как обеспечить такой доход

Наверное, каждый сам себе уже ответил на вопрос, с какой суммой он был бы счастлив. Мы лишь попробуем немного откорректировать эти хотелки.

Если вы были бы полностью счастливы с зарплатой в 32 тысячи гривен, то, отказавшись от работы, вполне можете эту сумму несколько снизить. Ведь вам не придется ездить в офис и тратить деньги на официальную одежду, например костюмы. Вам не придется вызывать такси, когда вы опаздываете на деловую встречу и т.п. Ходить в кафе на бизнес-ланчи или покупать несколько стаканчиков кофе перед работой.

Эксперты говорят, что все это может снизить ваши расходы на 20%. То есть неработающий человек может удовлетвориться суммой в 32х0,8=25,6 тысячи грн. Округлив, можно остановиться на одной тысяче долларов.

Теперь давайте подумаем, как получать такую сумму в месяц. Самый простой вариант - банковский депозит. Правда, почти все понимают, что делать вклады в гривне нет смысла. Даже несмотря на высокие проценты, девальвация не покрывает этот доход. С 1996 года наша валюта обесценилась в 16 раз - с 1,8 до 28 грн за доллар. Если учесть еще и долларовую инфляцию, то обесценивание денег еще выше.

Поэтому все-таки стоит смотреть на долларовые депозиты. Ставки по ним сейчас колеблются в пределах 3,5-4% годовых. Если вычесть налог на доходы и военный сбор, то получится, что на руки вы получите прибыль не более 3% годовых.

Для того чтобы выйти на цифру 12 тысяч долларов в год, нужно положить на депозит 400 тысяч долларов. Для большинства украинцев - это колоссальная сумма.

Еще один вариант, как можно жить и не работать, - сдавать в аренду жилье. В столице средняя стоимость аренды составляет примерно 6000-8000 гривен за однокомнатную квартиру. Если у вас будет 4 однокомнатных квартиры, то вы можете обеспечить себе искомый доход - от 25 тысяч гривен в месяц. Правда, это без налогов. Если вы захотите их платить, то готовьтесь отдавать государству 19,5%.

Ну и цена такой инвестиции куда меньше, чем депозит. Сейчас однокомнатная квартира стоит около 25 тысяч долларов. То есть за четыре однушки придется отдать около 100 тысяч долларов. Еще какую-то сумму придется потратить, чтобы меблировать жилье, но в целом этот вариант куда доступнее, чем депозит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
9
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
429
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
376
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
222
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
524
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
546
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
791
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
270
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
324
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.5т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
376
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
555
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
391
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
833
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
757
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
898
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
685
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
729
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
475
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
650
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
879
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
521
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
499
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
852
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
522
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
592
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
585
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
667
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
591
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
689
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
670
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
653
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie