Счетчик на отопление в каждую квартиру: сколько нужно заплатить

11-10-2018, 17:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Счетчик на отопление в каждую квартиру: сколько нужно заплатить
Поквартирный учет и регулирование – общеевропейская практика
3.3т

Кабинет министров разрешил отдельным квартирам в старых домах самостоятельно регулировать подачу тепла. Однако сэкономить на отоплении благодаря такому новшеству смогут далеко не все.

Поквартирный учет и регулирование – общеевропейская практика. Принцип "сколько использовал - за то и заплатил" постепенно внедряют и в Украине. Но вместе с тем может появиться и целый ряд проблем. Если новой возможностью будут неразумно пользоваться, часть домов может вовсе нарушить баланс в системе отопления и остаться у разбитого корыта.Для любого HRОнлайн-курсы по подготовке к международной сертификации.Онлайн-тест для тех кому нужно похудеть!

OBOZREVATEL разобрался, как будут работать и кого коснутся новые правила Кабмина.

Вместо квартирного счетчика: что и как меняет Кабмин

Отныне собственники квартир с вертикальной разводкой тепла (а таких около 90%) получили возможность устанавливать распределители и платить исключительно "по собственному счетчику", - заявил на днях вице-премьер Геннадий Зубко.

Соответствующее постановление принял Кабинет министров (документ еще не опубликован). Так, если раньше в домах с вертикальной разводкой можно было установить исключительно домовые счетчики, сейчас правительство разрешает установить в таких квартирах распределители, регуляторы и самостоятельно контролировать учет тепла. Мол, это позволит "платить исключительно по собственному счетчику, а не за перерасход небрежного соседа", заявил вице-премьер.

ЧТО РАЗРЕШИЛИ:

  • устанавливать распределители на батарею (они покажут объем потребления тепла)

  • устанавливать регуляторы на батареи (они позволяют уменьшить подачу в квартиру, соответственно, меньше тратить).

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ СТОИТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ:

  • 50% квартир установили распределители и регуляторы

  • в доме установлен индивидуальный тепловой пункт, который реагирует на погодные условия (ИТП), провели балансировку, которая позволяет равномерно распределять тепло по квартирам

  • энергоаудитор провел расчеты и пришел к выводу, что распределитель и регуляторы окупятся.

При этом есть несколько условий: чтобы изменить методику расчета сумм в платежках, такие приборы должны стоять в каждой второй квартире. То есть если в конкретном доме только 30% жильцов согласятся "скинуться" на нововведение, даже после установки платить меньше они не станут. Придется либо договариваться с соседями, либо платить по действующим правилам.

Украинцы в многоэтажках с домовыми счетчиками платят по принципу: показатели общего счетчика поделить на отапливаемую площадь. К примеру, если дом "сжег" 21 Гкал на отопление 1500 квадратных метров, в среднем на один квадратный метр уходит 0,014 Гкал. В таком случае квартира с 40 кв.м отапливаемой площади заплатит за 0,56 Гкал. Если же в каждой квартире установлен индивидуальный теплосчетчик, его показания прибавляют к стоимости отопления мест общего пользования (подъезда, общих помещений).

По новым правилам, жильцы относительно старых домов смогут устанавливать на свои батареи регуляторы и распределители, контролировать подачу тепла и учитывать его отдельно. "В чем проблема? 90% имеют вертикальную систему разводки тепла. Индивидуальные теплосчетчики касались только новых домов, построенных после середины 2000-х годов. Для остальных есть европейский опыт – распределитель. Он только для учета. Регулировать подачу можно с помощью регулятора на батарею", -поясняет эксперт в сфере энергоэффективности Антон Ковалишин.

Такое новшество соответствует европейской практике и, в принципе, действительно может помочь сэкономить. При этом эксперты сходятся во мнении – это всего лишь вершина "айсберга", просто так установить на своих батареях распределитель и регулятор нельзя. Более того, если так сделает большинство квартир без помощи энергоаудитора и инженера, отопление может вовсе пропасть (прекратиться циркуляция по стояку).

"Я бы сравнил такое нововведение с лоскутным утеплением. Утеплять дом правильно? Конечно правильно! Можно ли утеплять отдельную квартиру? Конечно нельзя. Это никак не помогает экономить и приводит к плесени у соседей. Та же ситуация и с регуляторами с распределителями. Это правильное решение? Конечно правильное! Можно ли в отдельных квартирах на батареи поставить регуляторы, распределители, но при этом не установить в подвале индивидуальный тепловой пункт с автоматической регуляцией и не сделать балансировку? Конечно нет! Это приведет к разбалансировке!", - рассказывает энергоаудитор Александр Яцко.

"Можно ли в отдельных квартирах на батареи поставить регуляторы, распределители, но при этом не установить в подвале индивидуальный тепловой пункт с автоматической регуляцией и не сделать балансировку? Конечно нет! Это приведет к разбалансировке!", - рассказывает Яцко

Эксперт в сфере энергоэффективности Николай Политыкин также соглашается: вмешиваться в систему отопления отдельным квартирам нельзя. Когда дом проектировался, инженеры рассчитывали систему отопления исходя из тех данных, которые были на тот момент. Если самому поставить регулятор, зимой можно снизить температуру в квартире до 18 градусов. Но после этого у соседа сверху температура в помещении может подскочить до 26 градусов. Последнему придется открывать окно и фактически отапливать улицу. Об энергоэффективности и экономии в этой ситуации говорить не приходится.

Сколько стоит и кому устанавливать

Антон Ковалишин уверен: в целом решение правительство правильное и для отдельных домов его стоит рассмотреть. Однако коснется это незначительного процента украинцев. В Киеве, по оценкам экспертов, таких многоэтажек может набраться всего несколько сотен. Это те дома, которые объединились в ОСМД, установили ИТП, при этом решили, что распределители в каждую квартиру позволят сэкономить.

Ковалишин уверен: экономия от такого нововведения будет незначительной. Если в доме уже есть ИТП, он и так платит на 30-40% меньше. Следующий этап – утеплять весь дом по периметру, швы и т.д. Если же просто поставить поквартирные регуляторы, распределители, может оказаться, что жильцы просто выбросили деньги на ветер.

По оценкам Николая Политыкина, в среднем установка распределителя и регулятора на каждую батарею в двухкомнатной квартире вместе с работой может стоить 5 тыс. грн. Экономия, согласно оценкам эксперта, составит около 15%. Но только энергоаудитор может оценить, стоит ли идти на такой шаг. "Каждый дом индивидуальный. Какой-то дом сэкономил 0% за счет распределителей и регуляторов, какой-то - 30%", - отмечает эксперт.

Экономить смогут украинцы, которые согласны, к примеру, платить меньше и при этом отапливать свою квартиру до 18, а не до 22 градусов.

"Кто-то хочет, чтобы в квартире было 24 градуса, кто-то хочет, чтобы было 18 градусов и платить меньше. Я, например, считаю, что 24 градуса – перетоп, уже некомфортно. Смысл есть, конечно. Экономия должна появится. Но для каждого дома нужно считать", - поясняет Политыкин.

"Экономия должна появится. Но для каждого дома нужно считать", - поясняет Политыкин.

К слову, если в доме 50% квартир воспользуются новшеством, суммы в их платежках будут состоять из двух равных частей: первая – сформирована на основании домового счетчика (в него войдут расходы на отопление мест общего пользования), вторая – показания распределителей на батареях. Причем сами распределители, в отличие от квартирного счетчика, не показывают количество использованного тепла, но фиксируют часть от общего потребления дома.

На новых приборах могут зарабатывать мошенники

Если вам предлагают поставить только на вашу квартиру новые батареи, регуляторы и распределители, или поставить такие приборы только в одной комнате якобы для экономии – вас дурят, уверен Александр Яцко. Уже сейчас приборы продаются в магазинах. А в европейских странах, где уже давно используют подобные способы экономии, из-за недобросовестных продавцов пострадали тысячи семей.

"Только по решению ОСМД! Если большинство квартир ставят, расчеты показали, что это выгодно, тогда можно делать. Можно провести экспресс-энергоаудит. Он будет стоить около 4 тыс. грн. Но без него ничего менять нельзя", - уверен эксперт.

Более того, если при установке распределителя и регулятора, не поставить специальную перемычку (байпас), при регулировке тепла в одной квартире можно остановить подачу тепла соседям, рассказывает Антон Ковалишин. Поэтому заниматься такой модернизацией могут исключительно специалисты и только после изучения ситуации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
94
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
137
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
220
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
468
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
193
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
244
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
283
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
433
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
419
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
676
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.1т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
544
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
406
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.2т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
507
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
795
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
484
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
515
20:56
Папа Римский обратился к Путину
881
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
881
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
580
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
1.1т
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
993
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
555
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
547
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
472
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
631
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
483
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
612
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
706
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
524
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
842
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.2т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
800
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
510
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie