Ученые ошарашили заявлением о скором начале ледникового периода

30-07-2018, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые ошарашили заявлением о скором начале ледникового периода
Океанические течения "умирают"?

Работа двух ученых из США и Китая «взорвала» научный мир.

Они пришли к выводу, что происходит замедление и последующая остановка «океанического конвейера» — глобальной системы течений, которая отвечает за терморегуляцию на планете. По их теории, этот механизм перестанет качать тепло с юга на север и часть планеты замерзнет, а часть начнет все быстрее нагреваться. Научное воплощение сценария фильма-катастрофы «Послезавтра» встретило жесткую критику со стороны многих климатологов, передает hvylya.net.

Сяньяо Чэнь из Океанического университета Китая и Ка-Кит Тун из Университета штата Вашингтон занимаются изучением течений в Атлантическом океане. Эти течения, включая согревающий Европу Гольфстрим, являются частью «океанического конвейера», который опоясывает Земной шар. Теплые потоки стремятся к Северному полюсу по поверхности океана, затем смешиваются с холодными течениями, опускаются на глубину и возвращаются обратно. Этот процесс является важнейшим элементом терморегуляции на планете.

Так вот, ученые заявляют, что «конвейер» резко замедляется. И это замедление напрямую связано с глобальным потеплением.
Дело в том, что льды в Арктике состоят из пресной воды. Огромные глыбы, откалываясь, например, от ледяного щита Гренландии, разбавляют морскую воду делая ее менее соленой. Такие воды перестают тонуть при охлаждении, «конвейер» замедляется и в конце концов останавливается. Именно это вызывало ледниковые периоды древности.

При этом образуется замкнутый круг: чем заметнее растет температура, тем медленнее становятся течения, что в свою очередь приводит к дальнейшему росту температуры. В качестве доказательства своей теории китайский и американский ученые приводят график измерения температуры на Земле за последние годы. Замедление течений, которое действительно имеет место, совпало по времени с повышением среднегодовой температуры.

Остальное научное сообщество в целом согласно с этими выводами — сценарий «Послезавтра» Северное полушарие рано или поздно действительно ожидает. Климатологи лишь успокаивают, что Гольфстрим остановится не в этом столетии.
Вот только Чэнь и Тун опрометчиво сделали вывод, что все ими описанное — это закономерный процесс, в котором влияние человека минимально. То есть получается, что загрязнение атмосферы из-за деятельности людей и парниковые газы, выбрасываемые транспортом, промышленностью и животноводством в процессе изменения климата не играют большой роли. Тут в научную дискуссию вмешивается политика и начинается скандал.

С выводами Чэня и Туна публично не согласились Майкл Манн из университета штата Пенсильвания (США) и Стефан Рамсторф из Потсдамского университета (Германия), пишет Ars Technica. Ка-Кит Туну припомнили, что он числится соавтором одного спорного исследования, в котором утверждалось, что человеческое участие в глобальном потеплении уменьшается последние 70 лет, даже несмотря на растущий объем выбросов парниковых газов. И уже тогда ученого обвиняли в том, что он проигнорировал множество фактов и сделал вид, что не видел исследований предшественников.

Но в новом исследовании Тун опирается на результаты своего старого, чем вновь вызывает критику оппонентов. Манн и Рамсторф указывают, что о замедлении течений было известно давно, но в опубликованной работе ранние доводы коллег не рассматриваются. Вместо этого делается очень серьезное заявление без должной доказательной базы.

Майкл Манн говорит, что для подтверждения новой теории нужны железные доказательства, а не предположения. Нужны доказанные и работающие модели, а вместо них есть опасное заявление, что человек минимально влияет на глобальное изменение климата. Критики отмечают, что глобальное потепление завязано не на скорости Гольфстрима и других течений, а на человеческом влиянии. «Океанический конвейер» может остановиться и заморозить Северное полушарие еще очень нескоро, а с последствиями глобального потепления мир сталкивается уже сейчас.

Источник: hightech.plus


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
682
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
584
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
738
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.1т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
602
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
540
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
677
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
647
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
628
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
683
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
746
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
542
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
757
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
829
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
641
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
872
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
762
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
570
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
502
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
958
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
523
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
564
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
493
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
930
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
538
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
655
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
359
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
712
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
988
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie