Ученые ошарашили заявлением о скором начале ледникового периода

30-07-2018, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые ошарашили заявлением о скором начале ледникового периода
Океанические течения "умирают"?
1.9т

Работа двух ученых из США и Китая «взорвала» научный мир.

Они пришли к выводу, что происходит замедление и последующая остановка «океанического конвейера» — глобальной системы течений, которая отвечает за терморегуляцию на планете. По их теории, этот механизм перестанет качать тепло с юга на север и часть планеты замерзнет, а часть начнет все быстрее нагреваться. Научное воплощение сценария фильма-катастрофы «Послезавтра» встретило жесткую критику со стороны многих климатологов, передает hvylya.net.

Сяньяо Чэнь из Океанического университета Китая и Ка-Кит Тун из Университета штата Вашингтон занимаются изучением течений в Атлантическом океане. Эти течения, включая согревающий Европу Гольфстрим, являются частью «океанического конвейера», который опоясывает Земной шар. Теплые потоки стремятся к Северному полюсу по поверхности океана, затем смешиваются с холодными течениями, опускаются на глубину и возвращаются обратно. Этот процесс является важнейшим элементом терморегуляции на планете.

Так вот, ученые заявляют, что «конвейер» резко замедляется. И это замедление напрямую связано с глобальным потеплением.
Дело в том, что льды в Арктике состоят из пресной воды. Огромные глыбы, откалываясь, например, от ледяного щита Гренландии, разбавляют морскую воду делая ее менее соленой. Такие воды перестают тонуть при охлаждении, «конвейер» замедляется и в конце концов останавливается. Именно это вызывало ледниковые периоды древности.

При этом образуется замкнутый круг: чем заметнее растет температура, тем медленнее становятся течения, что в свою очередь приводит к дальнейшему росту температуры. В качестве доказательства своей теории китайский и американский ученые приводят график измерения температуры на Земле за последние годы. Замедление течений, которое действительно имеет место, совпало по времени с повышением среднегодовой температуры.

Остальное научное сообщество в целом согласно с этими выводами — сценарий «Послезавтра» Северное полушарие рано или поздно действительно ожидает. Климатологи лишь успокаивают, что Гольфстрим остановится не в этом столетии.
Вот только Чэнь и Тун опрометчиво сделали вывод, что все ими описанное — это закономерный процесс, в котором влияние человека минимально. То есть получается, что загрязнение атмосферы из-за деятельности людей и парниковые газы, выбрасываемые транспортом, промышленностью и животноводством в процессе изменения климата не играют большой роли. Тут в научную дискуссию вмешивается политика и начинается скандал.

С выводами Чэня и Туна публично не согласились Майкл Манн из университета штата Пенсильвания (США) и Стефан Рамсторф из Потсдамского университета (Германия), пишет Ars Technica. Ка-Кит Туну припомнили, что он числится соавтором одного спорного исследования, в котором утверждалось, что человеческое участие в глобальном потеплении уменьшается последние 70 лет, даже несмотря на растущий объем выбросов парниковых газов. И уже тогда ученого обвиняли в том, что он проигнорировал множество фактов и сделал вид, что не видел исследований предшественников.

Но в новом исследовании Тун опирается на результаты своего старого, чем вновь вызывает критику оппонентов. Манн и Рамсторф указывают, что о замедлении течений было известно давно, но в опубликованной работе ранние доводы коллег не рассматриваются. Вместо этого делается очень серьезное заявление без должной доказательной базы.

Майкл Манн говорит, что для подтверждения новой теории нужны железные доказательства, а не предположения. Нужны доказанные и работающие модели, а вместо них есть опасное заявление, что человек минимально влияет на глобальное изменение климата. Критики отмечают, что глобальное потепление завязано не на скорости Гольфстрима и других течений, а на человеческом влиянии. «Океанический конвейер» может остановиться и заморозить Северное полушарие еще очень нескоро, а с последствиями глобального потепления мир сталкивается уже сейчас.

Источник: hightech.plus


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
66
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
114
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
171
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
202
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
184
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
294
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
200
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
252
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
236
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
291
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
210
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
405
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
370
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
356
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
759
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
612
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
347
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
503
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
743
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
493
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
340
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
411
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
507
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
428
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
411
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
454
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
460
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
712
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
575
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
704
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
584
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
517
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
535
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
533
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
753
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie