Ученые ошарашили заявлением о скором начале ледникового периода

30-07-2018, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые ошарашили заявлением о скором начале ледникового периода
Океанические течения "умирают"?
1.9т

Работа двух ученых из США и Китая «взорвала» научный мир.

Они пришли к выводу, что происходит замедление и последующая остановка «океанического конвейера» — глобальной системы течений, которая отвечает за терморегуляцию на планете. По их теории, этот механизм перестанет качать тепло с юга на север и часть планеты замерзнет, а часть начнет все быстрее нагреваться. Научное воплощение сценария фильма-катастрофы «Послезавтра» встретило жесткую критику со стороны многих климатологов, передает hvylya.net.

Сяньяо Чэнь из Океанического университета Китая и Ка-Кит Тун из Университета штата Вашингтон занимаются изучением течений в Атлантическом океане. Эти течения, включая согревающий Европу Гольфстрим, являются частью «океанического конвейера», который опоясывает Земной шар. Теплые потоки стремятся к Северному полюсу по поверхности океана, затем смешиваются с холодными течениями, опускаются на глубину и возвращаются обратно. Этот процесс является важнейшим элементом терморегуляции на планете.

Так вот, ученые заявляют, что «конвейер» резко замедляется. И это замедление напрямую связано с глобальным потеплением.
Дело в том, что льды в Арктике состоят из пресной воды. Огромные глыбы, откалываясь, например, от ледяного щита Гренландии, разбавляют морскую воду делая ее менее соленой. Такие воды перестают тонуть при охлаждении, «конвейер» замедляется и в конце концов останавливается. Именно это вызывало ледниковые периоды древности.

При этом образуется замкнутый круг: чем заметнее растет температура, тем медленнее становятся течения, что в свою очередь приводит к дальнейшему росту температуры. В качестве доказательства своей теории китайский и американский ученые приводят график измерения температуры на Земле за последние годы. Замедление течений, которое действительно имеет место, совпало по времени с повышением среднегодовой температуры.

Остальное научное сообщество в целом согласно с этими выводами — сценарий «Послезавтра» Северное полушарие рано или поздно действительно ожидает. Климатологи лишь успокаивают, что Гольфстрим остановится не в этом столетии.
Вот только Чэнь и Тун опрометчиво сделали вывод, что все ими описанное — это закономерный процесс, в котором влияние человека минимально. То есть получается, что загрязнение атмосферы из-за деятельности людей и парниковые газы, выбрасываемые транспортом, промышленностью и животноводством в процессе изменения климата не играют большой роли. Тут в научную дискуссию вмешивается политика и начинается скандал.

С выводами Чэня и Туна публично не согласились Майкл Манн из университета штата Пенсильвания (США) и Стефан Рамсторф из Потсдамского университета (Германия), пишет Ars Technica. Ка-Кит Туну припомнили, что он числится соавтором одного спорного исследования, в котором утверждалось, что человеческое участие в глобальном потеплении уменьшается последние 70 лет, даже несмотря на растущий объем выбросов парниковых газов. И уже тогда ученого обвиняли в том, что он проигнорировал множество фактов и сделал вид, что не видел исследований предшественников.

Но в новом исследовании Тун опирается на результаты своего старого, чем вновь вызывает критику оппонентов. Манн и Рамсторф указывают, что о замедлении течений было известно давно, но в опубликованной работе ранние доводы коллег не рассматриваются. Вместо этого делается очень серьезное заявление без должной доказательной базы.

Майкл Манн говорит, что для подтверждения новой теории нужны железные доказательства, а не предположения. Нужны доказанные и работающие модели, а вместо них есть опасное заявление, что человек минимально влияет на глобальное изменение климата. Критики отмечают, что глобальное потепление завязано не на скорости Гольфстрима и других течений, а на человеческом влиянии. «Океанический конвейер» может остановиться и заморозить Северное полушарие еще очень нескоро, а с последствиями глобального потепления мир сталкивается уже сейчас.

Источник: hightech.plus


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
270
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
325
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
330
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
404
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
228
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
434
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
710
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
550
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
434
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
332
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.1т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
357
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
386
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
443
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
363
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
390
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.3т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
436
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
455
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
389
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
368
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
420
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
451
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.6т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
919
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
357
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
829
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.9т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
358
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
304
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
952
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
875
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
964
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
803
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
683
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie