Доктор Шигеаки Хинохара прожил 105 лет. Его путь был пропитан мудростью и неспешностью движений. Он умел наслаждаться текущим моментом, передавал свои знания и опыт сотням других людей. Доктор воспитал в себе любовь и уважение к своему телу и жизни. В этом материалы ты познакомишься с важными советами от японского долгожителя.

Всегда будь веселым

Улыбка и смех продлевают жизнь. Ощущение радости помогает справляться с болезнями, с жизненными трудностями. Тело словно живет по-другому, возрождается. Шигеаки Хинохара говорил, что не еда и сон дают энергию человеку, да, они его обеспечивают силами, но только веселье способно принести настоящую пользу. «Не стоит изнурять свое тело излишне жестким режимом питания или сна», — утверждал известный врач.

Умеренно потребляй пищу

Японцы выглядят подтянутыми и миниатюрными. Секрет такого внешнего вида напрямую связан с количеством пищи. Они не набивают желудок до предела. Едят ровно столько, сколько достаточно для поддержания сил, чтобы жить, работать, заниматься спортом.

Не надейся на врачей

Твое здоровье находится в твоих руках. Мудрый Шигеаки Хинохара , хоть и сам был врачом, но предостерегал людей опасности современной медицины. Медицинские услуги — ничто иное, как простая коммерция. «Когда врач рекомендует вам сдать какие-то анализы или сделать операцию, спросите его, стал бы он советовать то же самое своим детям, жене или другим родственникам?», — рассказывал столетний врач.

Никогда не жалей себя

Физические нагрузки должны быть ежедневными. Тебе необязательно заниматься в спортзале. Бегай, катайся на велосипеде, плавай, совершай пешие прогулки, будь всегда в движении. Забудь о просмотре телевизора, лежа на диване. Заставь свои мышцы работать, а сердце активно стучать.

Как можно больше читай

Планируя свой день обязательно выделяй время на чтение. Найди книги, благодаря которым ты сможешь поставить цели и сфокусироваться на них. Чтение вдохновляет, мотивирует, стимулирует и заряжает энергией.

Делись знаниями

Если ты владеешь информацией и уверен в ее достоверности — поделись. Истины не должны быть скрыты внутри тебя. Шигеаки Хинохара каждый год проводил 150 лекции. он рассказывал обо всем, что знал, с чем столкнулся, где набил шишек, в чем разочаровался.

Найди своего наставника

Очень важно, когда по жизни тебя кто-то вдохновляет, ведет, поддерживает, пусть и заочно. Для столетнего доктора таким человеком был его отец и другие важные люди в жизни врача. «Когда я оказываюсь в трудном положении, я стараюсь представить себе, что бы эти люди сделали на моем месте», — делится Шигеаки Хинохара.

Смотри репортаж о японском враче долгожителе: