В ночь на субботу, 12 сентября, российские войска совершили очередную баллистическую атаку на промзону Запорожья, в третий раз за последний месяц ударив по комбинатам группы «Метинвест». По территории комбината «Запорожсталь» было выпущено четыре ракеты, в результате чего пострадали четверо сотрудников, информируют Vesti-UA.net.
Как заявили в компании, предприятие не успело возобновить работу после предыдущих обстрелов 11 и 27 августа, поэтому численность персонала на объекте была ограничена. В ходе ночного удара значительные повреждения получили доменный и мартеновский цеха, энергосистема, инженерные сети и логистическая инфраструктура.
Несмотря на серьезные разрушения основного и вспомогательного оборудования, на текущий момент угроза техногенной аварии отсутствует. На комбинате работают аварийные бригады для ликвидации последствий и оценки масштабов ущерба.
В «Метинвесте» особо подчеркнули, что «Запорожсталь» производит чугун и сталь исключительно для гражданских нужд и не размещала на своей территории никаких военных объектов, являясь сугубо гражданским предприятием.
«В настоящее время на комбинате продолжаются работы по ликвидации последствий вражеского удара и обследованию поврежденных объектов. Это позволит определить характер и масштабы разрушений, нанесенных гражданскому предприятию», — говорится в заявлении.
