Субсидия по-новому: украинцев будут поверять в три этапа

10-06-2018, 09:23 / Автор: Інна Волєва
Субсидия по-новому: украинцев будут поверять в три этапа
9.6т

В связи с монетизацией субсидий в Украине будет введена система проверок субсидиантов.

Министерство финансов предлагает ввести трехэтапный контроль – при оформлении субсидии, во время получения помощи и после того, как субсидию забрали. Нашли нарушение – использованную скидку возвращают в бюджет, пишет Обозреватель.

Примечательно, что на ужесточении проверок субсидиантов настаивают международные кредиторы, так как Украина тратит на субсидии рекордную в своей истории сумму – больше 70 млрд грн в год.

Реестры

По словам эксперта, инспектора, в первую очередь, будут проверять информацию о субсидианте, содержащуюся в реестрах.

"Прежде всего, проверка получателей субсидий будет осуществляться путем проверки тех данных, которые содержатся в различных реестрах. В частности, в реестре движимого и недвижимого имущества", - отметил Никончук.

Банки

Кроме того, будет учитываться вся информация, предоставленная о субсидианте банками. "Будет проверяться и учитываться информация, которая будет поступать от тех или иных банков, относительно уплаты или неуплаты платежей конкретными субъектами, которые уже получают субсидии", - отметил эксперт, добавив, что также будет проверяться осуществление ими дорогостоящих покупок.

Автомобиль

По словам эксперта, если у субсидианта есть автомобиль, в обязательном порядке будет проверяться его возраст и будет устанавливается рыночная стоимость автомобиля на момент обращения за получением субсидии

Квартира

В обязательном порядке будет проверяться метраж квартиры, а также наличие у семьи любого другого движимого или недвижимого имущества

Долг, при котором откажут в субсидии

На сегодняшний день нет четко определенной суммы задолженности, при наличии которой будут отказывать в предоставлении субсидии.

"Эта сумма не является индикативной. На данный момент невозможно даже примерно рассчитать, при какой задолженности получатель утратит право на субсидию", - отметил эксперт

"Должен быть создан определенный программный комплекс, который будет давать возможность осуществлять соответствующие автоматические расчеты относительно того, будет ли продлено предоставление субсидии тому или иному получателю", - отметил эксперт.

К кому будут приходить домой

Что касается проверок, то на первом этапе они будут осуществляться исключительно выборочно.

"Со временем, на основании собранной информации, проверяющие пойдут по всем квартирам и всем домохозяйствам. То есть социальный инспектор будет заходить в квартиру и будет оценивать условия проживания субсидианта. Однако, учитывая, что у нас не прописаны четкие критерии, нужно понимать, что такая оценка бедности или богатства будет достаточно субъективной", - заявил эксперт.

Что будет, если не впустить инспектора

Граждане не имеют права не пускать инспекторов в свою квартиру.

"Во-первых, получатели субсидий не имеют право не пускать проверяющих. Более того, если инспектора не впустят в квартиру, это станет лишним поводом для отказа в предоставлении субсидии", - отметил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
127
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
86
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
158
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
123
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
161
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
252
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
213
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
150
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
284
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
315
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
311
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
318
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
333
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
348
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
488
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
289
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
620
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
315
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
331
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
317
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
327
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
329
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
361
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
387
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
410
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
431
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
763
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
710
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
753
Больше новостей