Главная новость
Статьи в фокусе

Конкурсная комиссия определила проект-победитель мемориала Героев Небесной сотни

20-02-2018, 15:26
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Конкурсная комиссия определила проект-победитель мемориала Героев Небесной сотни
Жюри единогласно согласилось
1.8т

Конкурсная комиссия представила двоих финалистов и победителя проектов будущего мемориала Героев Небесной сотни, который будет возведен в центре Киева.

Об этом заявил председатель конкурсной комиссии Матиас Зауэрбрух в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает "112 Украина".

Проект-победитель был разработан во Львове архитекторами Ириной Волынец и Марией Поцык. "Жюри единогласно согласилось с позицией, что он является самым подходящим проектом", - сказал Зауэрбух.

"Победителем является эскиз, где аллея разделена на две части. На изображении Майдан, это что-то вроде интерфейса Майдана. Здесь есть аллея, вымощенная брусчаткой, где происходили события на холмах. Есть пространство, вбитое в этот холм для того, чтобы создать арку. Перед этой аркоподобной стеной объединялись все временные и спонтанные монументы, которые бы объединились в одном месте. Это место памяти, это место, где можно прийти, положить цветы, зажечь свечи, где можно побыть вместе, объединиться", - отметил председатель жюри конкурса "мемориал Героев Небесной сотни" Бенжамин Хоссбах.

Также Хоссбах отметил, что третья часть больше похожа на парк:

"Там есть аллея, поскольку это будет пешеходная зона, там не будет транспортной. Это будет улицей, вдоль которой с обеих сторон будут высажены деревья. И опять же будут временные монументы, которые будут символично и гармонично вписаны в общую картину этого мемориала. Так же будет высажен парк, который каждую весну будет цвести и будет символом возрождения, создавать соответствующий настрой у посетителей, что будет подталкивать к размышлению о корнях тех событий".

"Очень символически, что победил украинский проект", - отметил Порошенко.

Реклама

Читают сейчас: В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама