Суд запретил выселять должников из квартир, которые куплены не на кредитные средства

6-02-2018, 09:23 / Автор: Ілько Северин
Суд запретил выселять должников из квартир, которые куплены не на кредитные средства
Как обезопасить себя от проблем
2.7т

Украинские банки не имеют права выселять заемщиков из жилья, купленного не на кредитные средства. Об этом говорится в правовой позиции Верховного суда.

Об этом пишет UBR.ua.

Речь идет по делу №6-3057цс1, посвященного спору Приватбанка со своим клиентом.

ВСУ напомнил финансистам, что выставлять людей из жилья можно только в том случае, если они не платят по ипотечному кредитному договору. А если квартиру или дом купили за другие деньги и жилье просто заложили при оформлении потребительского кредита (на текущие покупки) или займа на покупку машины, то банк может лишь взыскать недвижимость и переоформить на себя, а вот выселять из него не имеет права.

"Показательность данного случая не в новой трактовке: банки как не имели права выселять людей не из кредитной квартиры, так и не имеют. А в беспрестанном нарушении кредиторами действующего законодательства. Они прекрасно знают, что не могут выселять в ряде случаев, однако все равно подают соответствующие ходатайства наобум - вдруг судья недосмотрит или сторона в заседание не придет. Ничего не гнушаются, чтобы обойти права, данные должнику действующим законодательством. Потому Верховный суд снова напомнил судам низших инстанций, в каких случаях они не имеют право удовлетворять ходатайство о выселении кредитных должников. Это также распространяется и на случаи продажи банками такого жилья либо реализации его на публичных торгах", - объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Банку нужно документами доказать, что на жилье использовались кредитные средства. Все бумаги должны быть в порядке, иначе дело завернут.

"Верховный Суд при пересмотре данных судебных решений направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Причиной тому стало отсутствие установления судами всех составляющих суммы задолженности по кредитному договору и определения источников происхождения денежных средств, за которые покупался предмет залога", - отметил советник, руководитель практики банковского и финансового права АО "Suprema Lex" Роман Оксанич.

В этом же разъяснении ВСУ подчеркнул, что при судебных спорах за недвижимость, обязательно должна указываться начальная цена залога. Если ее не будет, то иск банка также должны завернуть. Такие огрехи обычно возникают в двух случаях: или банк перекупил кредит у своего коллеги и при передаче дел какие-то документы затерялись, или его служащие просто безалаберно отнеслись к судебному спору.

"Банки не смогут злоупотреблять правом на приобретение имущества и делать обращение взыскания на предмет ипотеки при необоснованной доказательной базе. ВСУ обязал суды низших инстанций детально изучать всю документацию по задолженности, устанавливать стоимость предмета залога для его дальнейшей реализации", - сказал управляющий партнер ЮК "Касьяненко и партнеры" Дмитрий Касьяненко.

В последнее время, чтобы не подчиняться строгим судебным правилам, банкиры стали чаще пользоваться внесудебным процедурам.

"Я имею ввиду взыскание недвижимости по исполнительной надписи, регистрацию права собственности за банком, реализацию от имени банка предмета ипотеки третим лицам, удовлетворение требований ипотекодержателя на основании договора между сторонами. Во-первых, это дешевле, а во-вторых - быстрее. Но в большинстве таких внесудебных взысканий нарушаются процедуры, предусмотренные специальным законодательством. Это невручение требований должникам, игнорирование прав малолетних, заниженная оценка предмета ипотеки и прочие", - признал Роман Оксанич.

Финансистам нельзя спускать такие вещи, ведь иначе все закончится сменой замков и физическим выживанием семьи из квартиры или дома. Всегда нужно проверять соблюдением банком всех формальностей процедур. И если они нарушены - тут же их оспаривать.

"Следует незамедлительно обращаться в суд с иском о признании действий нотариуса или государственного регистратора (кем было перерегистрировано имущество) неправомерными и об отмене таких решений. Также вместе с иском нужно подать заявление об обеспечении иска путем наложения ареста. Это нужно чтобы обезопасить себя от проблем в будущем, когда банк реализует имущество третьей стороне, и человеку нужно будет еще истребовать его у такого покупателя", - объяснил Дмитрий Касьяненко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
2
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
125
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
222
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
179
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
177
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
271
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
221
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
365
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
389
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
296
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
241
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
818
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
336
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
757
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
333
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
343
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
263
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
365
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
580
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
397
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
341
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.4т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
404
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
471
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
406
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
359
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
363
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
589
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
540
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
533
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.4т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
343
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
496
Больше новостей