Знахарей и целителей в Украине ставят вне закона

13-01-2018, 14:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Знахарей и целителей в Украине ставят  вне закона
1.6т

Народные целители могут оказаться вне закона. Минздрав хочет отказаться от выдачи лицензий на их деятельность и инициирует общественное обсуждение соответствующего законопроекта. Чиновники считают, что это защитит украинцев от мошенничества и позволит раньше диагностировать тяжелые болезни у дипломированных врачей, пишет Сегодня.

Об инициативе сообщили в пресс-службе Минздрава. Сейчас в министерстве временно отказались от регистрации целителей, хотя и не стали останавливать действие уже выданных лицензий.

"Понятия народной медицины в законодательстве основываются на "опыте многих поколений людей и устоявшихся народных традициях", — говорят в пресс-службе Минздрава.

Но, во-первых, в законодательстве не предусмотрены критерии подтверждения опыта поколений. Это могут сделать только этнологи или культурологи, которых в штате министерства нет. Во-вторых, народные методы не входят в арсенал современной доказательной медицины, и их безопасность и эффективность никогда не проверялась в условиях научных экспериментов".

В результате МЗ предлагает приравнять деятельность целителей или к религиозным услугам, или к сфере развлечений. Проект закона пробудет на обсуждении до 4 февраля, и, если его одобрят, он направится на голосование в Раду.

Напомним, лицензировать зна­­харей в Украине начали еще в 2001 году, однако штрафы за работу без спецразрешений появились только в 2013-м. Сейчас за врачевание без документов целителю придется заплатить 2250 грн. Сама лицензия выдавалась на пять лет, стоила она 3723 грн. В 2001 году таких разрешений было выдано 440, но уже к 2013 году цифра уменьшилась — 250 "лицензиатов". А вот в прошлом году Минздрав выдал всего 30 разрешений.

Эксперты и врачи считают идею хорошей, мол, среди знахарей часто попадаются аферисты, их методы — очень сомнительны, а нести ответственность за их работу никто не хочет.

Юрист Иван Либерман считает, что в случае отказа МЗ знахари будут подведомственны или Всеукраинскому Совету Церквей и религиозных организаций, или Минкульту. Член общественного совета при Минздраве, семейный врач Евгений Гончар добавляет — гарантировать эффективность и безопасность методов лечения и диагностики народных лекарей нельзя.

"Такие специалисты из-за нехватки академических знаний могут ввести пациента в заблуждение о состоянии его здоровья. Но это решение вряд ли повлияет на рынок подобных услуг — всегда будут люди, которые надеются на чудо, и те, кто спекулирует на этом", — говорит он.

Кроме того, Гончар напоминает — в некоторых вузах есть специальность "Народная и нетрадиционная медицина". Но ее, по словам врача, планируют упразднить.

"Нам нужна база данных целителей"

Целитель Владимир Д. нам рассказал, что выступает против самого факта регистрации тех, кто занимается народной медициной.

"Понимаете, целителя делает его "паства" — люди, которые к нему ходят, которые лечатся у него и которым он помогает уже много лет. Поэтому от того, что подобных мне специалистов будут регистрировать или не будут, ничего не зависит. Тут главное авторитет", — уверен он.

Однако его коллега Юрий К. придерживается противоположной точки зрения.

"Регистрация нужна, как нужен и комитет по нетрадиционной медицине при Минздраве. Но, во-первых, нужно еще создать сайт, где будут зарегистрированы все целители и каждый человек сможет написать на них отзывы, — объяснил целитель. — Во-вторых, по моим подсчетам, в Украине разными видами нетрадиционной медицины занимается около 20 тыс. человек. Если бы каждый платил по 100 грн в год, то этого бы хватало на работу этой базы и этого комитета".

А вот передачу полномочий Минкульту или Совету церквей Юрий считает оскорбительной: "Большая часть пациентов — тяжелобольные. Ко мне придет человек с раком поджелудочной, а я его барабаном и бубенцами на шапке буду развлекать?!"



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Лавров рассказал о диалоге с Вашингтоном и "наследии Байдена"
108
12:03
Польский Сейм не проголосовал за "антибандеровский" законопроект президента Навроцкого
198
11:58
Эксперт оценил, есть ли шансы на завершение войны в Украине в 2026 году
177
11:29
Португалия отменила защиту белорусам, которые бежали из Украины из-за войны
324
11:11
В Германии для поимки юного российского пропагандиста задействовали отряды спецназа
228
10:57
Россияне били по подстанциям двух АЭС. Украина требует срочно созвать Совет МАГАТЭ
256
10:41
Молдова начинает денонсацию соглашения СНГ о безвизовых поездках
307
10:18
Украина потеряет Покровск по той же причине, которая привела к потере Авдеевки — Портников
654
10:01
Когда нет света: чем можно заменить свечи в доме
256
09:56
Запорожская АЭС снова подключена к резервному электропитанию — МАГАТЭ
235
09:33
Наши штурмовые группы зачищают от оккупантов дом за домом, - группировка "Восток" о Покровске
263
09:09
Как убрать ванную комнату за 15 минут: действенные советы
335
08:58
Мирноград под угрозой окружения: в DeepState назвали ситуацию на Покровском направлении критической
439
08:36
Республиканец спрогнозировал, сколько еще продлится шатдаун в США — The Hill
312
08:14
В Украине температура опустилась до +6
273
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
649
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
556
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
1.1т
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
852
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.8т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
934
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
532
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
616
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
527
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
495
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
736
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.4т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
740
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.8т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
630
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
629
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
1.2т
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
623
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
821
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
861
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
643
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
533
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie