Тихих «пожизненников» выведут из камер и запретят узникам делать тату

3-10-2013, 13:28
Редактор: rodkinson rodkinson

Тихих «пожизненников» выведут из камер и запретят узникам делать тату
Уже с 1 января жизнь заключенных, их родителей и детей изменится: президент Виктор Янукович подписал еврозакон, который облегчает условия содержания узников.

О самых важных изменениях рассказал первый замглавы Госпенитенциарной службы Сергей Сидоренко. Отныне некоторые заключенные смогут на неделю уезжать домой, брать дополнительную «свиданку» для женитьбы, а малышей, живущих в детдоме при колонии, где отбывают сроки их матери, разрешено проведывать отцам, пишет Segodnya.ua

«Раньше не было прописано, с кем именно были разрешены длительные свидания заключенным, теперь сказано: с женой и мужем, родителями, детьми, усыновителями, родными братьями, сестрами, бабушкой, дедом, внуками (раньше колония могла отказать в свидании, например, с усыновителями. — Авт.).

Для регистрации брака теперь разрешено длительное допсвидание, — говорит Сидоренко. — Что касается пожизненно осужденных, то тех, кто не несет опасности для окружающих, спустя 20 лет после отбывания срока в камере могут перевести в общее помещение. Заключенным из колоний минимального уровня безопасности (например, виновных в ДТП) будут разрешены выезды на свободу на 7 дней, не включая дороги».

Однако кроме облегчения условий есть в законе также и положения, запрещающие часть свобод, которыми узники раньше пользовались. В законе прописано, что выявленные у заключенного деньги и прочие ценности по решению суда могут быть переданы в доход государства (раньше вещи отдавали заключенному после освобождения. — Авт.).

Также заключенным запрещено держать животных (такие инциденты случались. — Авт.), завешивать спальные места, наносить себе и другим татуировки. В ГПТС уточнили, что осталась прежней и ситуация с мобильными телефонами: заключенным, лишенным свободы, запрещено ими пользоваться.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 304

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 299

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей