Либерализации конец: украинцы поедут в ЕС по новым правилам

2-11-2017, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Либерализации конец: украинцы поедут в ЕС по новым правилам
Безвиз отменяется?
10.4т

Европарламент анонсировал с 2020 года изменение правил пересечения границ ЕС для 60 стран, среди которых и Украина. Соответствующее постановление было одобрено Комитетом по гражданским свободам. На такие шаги европейцы пошли из-за наплыва нелегальных мигрантов и, как следствие, роста уровня преступности в странах ЕС.

И хотя после одобрения Европарламентом окончательный вариант документа еще должны утвердить министры ЕС, основополагающие нормы будущих правил уже стали достоянием общественности.

Учитывая, что Европа сейчас сильно страдает от террористических угроз, у документа есть все шансы быть принятым в самое ближайшее время, говорят эксперты.

Туристов отберет робот

Ключевая новация европейцев — создание электронной системы ETIAS, которая в автоматическом режиме будет разрешать или запрещать въезд в ЕС. После заполнения заявки и внесения всех необходимых личных данных, туристу вышлют ответ на email в течение 72 часов.

Регистрация в системе не бесплатна и обойдется туристу в 10 евро и будет действительна три года. От взноса освободят лиц до 18 и от 60 лет, членов семей граждан ЕС, студентов и научных работников, путешествующих в академических целях.

Но если система посчитает вас рискованным — въезд в ЕС попросту не разрешат. О причинах отказа и возможностях обжалования (вплоть до суда) сообщат по электронной почте. В любом случае пограничники по-прежнему будут иметь право окончательного решения, пускать или нет.

При заполнении онлайн формы, у потенциального туриста запросят не только имя, фамилию, место проживания, паспортные данные, цель поездки и пр., но также попросят заявителя обязательно указать: был ли он обвинен в серьезных уголовных преступлениях (терроризм, сексуальная эксплуатация детей, торговля людьми или наркотиками, убийство, изнасилование), о пребывании в зонах конфликтов и о любых административных решениях, которые могли бы побудить покинуть страну.

В связи с этим, говорят эксперты, у наших граждан могут возникнуть некоторые сложности с пересечением европейских границ.

Система вполне может посчитать «зоной конфликта» полуостров Крым и ту территорию Донбасса, где сейчас проходит АТО. Не пустить в Европу могут и, если по конкретному лицу будут судебные решения, к примеру, о взыскании задолженности за коммуналку или по неоплаченному штрафу.

Безвиз отменяется

По словам экспертов, по сути, сейчас возрождаются элементы действовавшего ранее визового режима для Украины. За исключением, разве что, необходимости посещать консульство или визовые центры — ответ придет на email. Хотя за дополнительными сведениями туриста вполне могут пригласить и на личное собеседование перед выдачей разрешения — такую возможность документ также предусматривает.

«Фактически, это восстанавливает визовый режим, но в более мягкой форме. Коснется он не только простых украинских туристов, но и наших заробитчан, которые теперь могут испытать ряд сложностей при получении разрешения на въезд в ЕС. Главная причина такого решения — кризис безопасности в Европе. С другой стороны, на деньги, вырученные от оформления разрешений на въезд в ЕС, Брюссель сможет содержать пункты пропуска, обустраивать границу. В 2020 году это поможет привлечь по меньшей мере 300 млн евро», — рассказал UBR.ua политолог Руслан Бортник.

Вопрос безопасности, наплыва мигрантов и гастарбайтеров в Европу — причина вовсе не надуманная, говорят эксперты. К примеру, в ту же Грузию, которая получила безвиз несколько раньше Украины, уже не вернулось в установленный срок порядка 3 тыс. граждан.

Не секрет, что и украинцы начали использовать упрощенные правила въезда, как возможность легко выехать заграницу на заработки. К тому же, они выдумывают все новые способы обхода европейского законодательства. Например, отпрашиваются у украинских работодателей на лето или выезжают под видом студенческой практики.

«Украинские учителя, имея в запасе летние каникулы, уезжают подработать разнорабочими на 2-3 месяца. В Германию едут, оформляя поездку как практику. И заграничные работодатели идут на это. Таким образом, наша молодежь вполне официально находиться в другом государстве столько, сколько нужно. Упрощают правила трудоустройства нашим заробитчанам также и в Чехии, Польше, Венгрии», — рассказал глава профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

К слову, говорят эксперты, схема с поездкой «на практику» может сработать и при введении новых правил посещения стран ЕС. Еще и 10 евро сэкономить получится.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мольфар назвал самый опасный день мая: что нельзя делать
372
22:43
В Украину заходит новая волна дождей и низких температур
242
22:19
Лавров не поедет в Стамбул на переговоры - росСМИ
326
22:03
Повышения тарифов на свет Рада признала экономически необоснованными
365
21:58
Переговоры в Стамбуле: на что рассчитывает Украина
317
21:33
Совет Европы поддержал создание Спецтрибунала по преступлениям России
270
21:14
Во Франции хотят разработать меры, позволяющие «захватить Россию за горло»
344
20:56
Трамп готов "найти окошко" для встречи с Путиным
305
20:41
Мерц придумал, как заманить Трампа в Германию, - Politico
298
20:18
Глава МИД Чехии поставил Россию на место из-за Крыма и памятника "советскому солдату"
630
20:01
Россия усиливает численность войск в Украине, — ISW
428
19:54
Гороскоп на 15 мая: прогноз для каждого знака зодиака
940
19:35
В Германии арестовали группу украинцев по делу о взрывчатых устройствах
469
19:16
В Испании задержали бывшего заместителя секретаря СБНО Гладковского
432
18:57
Турецкий гамбит: что известно о переговорах в Стамбуле
550
18:38
Эти знаки зодиака ждет успех во всех делах в ближайшее время
1.1т
18:19
В Украине будет прохладно: прогноз синоптика на 15 мая
323
18:00
Финансовая помощь украинцам: кто может рассчитывать на выплаты от Норвежского совета по делам беженцев
583
17:41
Рост стоимости продуктов: как повысились цены в Украине за последний год
331
17:22
Возможное летнее наступление войск РФ: военный эксперт назвал вероятные направления атаки врага
590
17:03
Эксперт предупредил киевлян о кризисе коммунальных услуг в столице
367
16:44
На этой неделе эти четыре знака зодиака смогут на себе ощутить денежный поток
16:25
Полиция показала оружие, из которого в киевской гостинице мужчина устроил стрельбу
707
16:06
В Украине смертность втрое превышает рождаемость: демограф назвала причины
533
15:47
Возобновление дипломатических усилий: для чего Путину прямые переговоры с Украиной
550
15:28
В США предупредили о риске прямого конфликта с РФ
654
15:09
Люди с ограниченными возможностями смогут управлять гаджетами Apple силой мысли
320
14:50
Погода в Украине еще сильнее ухудшится: когда усилится ветер и пойдут дожди
676
14:31
Понятие «средний возраст»: какая возрастная классификация сейчас актуальна
730
14:12
ЕС намерен согласовать 17-й пакет санкций против РФ, - Bloomberg
385
13:53
Обменные пункты выставили новые курсы: сколько стоят доллар и евро
401
13:34
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом, вероятна магнитная буря
442
13:15
Пенсии пересчитают задним числом: кто может рассчитывать на выплату сразу за несколько месяцев
1.5т
12:56
Гороскоп на 14 мая по картам таро: для кого день обещает быть насыщенным на события
666
12:37
Названы профессии, которые вскоре исчезнут: кто может потерять работу
634
12:18
Повышение минимальной зарплаты: в Раде зарегистрировали новый законопроект
1.2т
11:59
В Украине ликвидировали разветвленную сеть нарколабораторий, задержано 66 участников картеля
365
11:40
Историк предупредил об ужасном сценарии, который готовит Путин
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie