Закон о медреформе: лечить или калечить

22-10-2017, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Закон о медреформе: лечить или калечить
1.5т

Верховная Рада Украины приняли закон о медицинской реформе. Возникает вопрос, как это отразится на жизни, а точнее здоровье, простых украинцев.

В начале хочу напомнить, что полноценно новый механизм финансирования медицины в Украине заработает только с 1 января 2020 года. Другими словами, за два года еще много чего предстоит сделать, в частности принять еще пару законов, а еще больше подзаконодательных фактов. Есть риск, что не успеют, и полноценный запуск медицинской реформы затянется. .

Для того, чтобы проще было понять, какие новшества и риски несет медицинская реформа, предлагаю разделить все изменения на положительные и отрицательные. Начнем и положительных

Что хорошего в Медицинской реформе

Все жители Украины знают, что у нас нет бесплатной медицины. Формально она есть, и даже в Конституции Украины, есть статья, где всем гражданам Украины гарантируется бесплатная медицинская помощь, но в действительности ее нет. Мало того, что государственные поликлиники и больницы находятся ужасном состоянии, где нет ни лекарств, ни оборудования, ни нормальных условиях для лечения, так еще зарплата врачей самая низкая зарплата в Украине среди всех профессий. В результате любой украинец, попадающий в госбольницу, сразу начинает платить, но все эти платежи полулегальные или нелегальные, и поэтому они всегда большие и не всегда уместные.

Теперь все медуслуги разделяют на пять видов: экстренная, первичная, специализированная и высокоспециализированная и еще паллиативная медпомощи. Бесплатной оставляют экстренную. При этом обещают ее лучше финансировать и содержать. Именно в ЕС так и поступают.

Что касается других видов, то они становится платными, где оплату осуществляет частично государство, а частично, сам пациент. Например, если больной обращается к терапевту, а это называется первичная медицинская помощь, то государство платит терапевту за каждого пациента 17,5 грн, а остальную сумму платит пациент. Если нужна более сложная операция, то тоже частично оплачивается государством, а частично пациент. Поэтому не нужно будет платить взятки врачам, а можно будет легально все заплатить по тарифу.

Второй положительный факт - это создание системы частных врачей участковых, которые будут числиться частными предпринимателями и получать специальную лицензию. Это позволит раз и на всегда решить проблему семейных врачей в Украине. Даже в глухих селах теперь будет врачи, которые смогут предоставить необходимую помощь. Понятно, что это врачи будет делать не бесплатно. Частично им будет платить государство, а частично пациент, что будет стимулировать врачей работать в этом бизнесе, а не убегать из сельских больниц и поликлиник, где нет ни денег, ни нормальных условий для работы.

Третий положительный фактор - это использование принципа «деньги идут за больными, а не за больницей». Сейчас деньги из госбюджета выделяют, исходя из размера больницы или поликлиники, что создает повод для коррупции и обмана. Теперь же деньги из госбюджета будет получать лично врач или больница, но только за конкретного больного. Если нет больного, нет и денег, а если действительно человеку оказали медпомощь, то получили и деньги. Это действительно может уменьшит коррупцию, а самое главное теперь и сельскому врачу будет выгодно лечить, так как ему будет платить за конкретного пациента.

А теперь проблемы

Будет создан специальный специализированный госорган, контролирующий тарифы на лечение и он же будет контролировать оплату из госбюджета денег за оказание медуслуг. Есть риск, что эти тарифы или будет чрезмерно занижены или наоборот, чрезмерно завышены. Всегда, когда госчиновники устанавливают тарифы, это вызывает много поводов для коррупции и не исключено, что врач просто не будет обращать внимание на установленные тарифы, а будут устанавливать свои, и вот это может создать проблемы для многих украинцев.

Непонятно, что будет с огромным количеством старых госбольниц и поликлиник. Их проще снести, чем отремонтировать. Тем более, что если их оставить, то опять останется повод для коррупции, когда им будет из бюджета оплачивать за больных, а частным врачам не будут платить или платить очень нерегулярно. В идеальном варианте вообще нужно ликвидировать все госбольницы и поликлиники, за исключением нескольких специализированных по онкологии и других сложным болезням. Нужно, чтобы в Украине главными были только частные врачи и больницы, тогда действительно и качество медуслуг улучшится и цены на медуслуги упадут до нормального уровня из-за конкуренции.

Неясно, что будут делать те больные, которым нужно будут сложные операции или лечение. Обещают, что государство будет финансировать, но сразу делают оговорку, что только частично. Это может создать проблему, когда за счет госбюджета будут оплачивать только 10% стоимости дорогостоящей операции и тогда пациенту операция будет не по карману вообще. В идеальном варианте, нужно чтобы в Украине на полную мощь заработало медстрахование. Тогда бы это защитило украинцев от расходов на операцию. А без этого может сложиться ситуация, что насморк и грипп еще более менее можно будет лечить в Украине, а вот уже операция на аппендицит будет дорогим удовольствием.

Но опять-таки, пока этот закон лишь на бумаге. Еще посмотрим, как этот закон будет реализовываться на практике. Сейчас можно однозначно сказать всем украинцам - лучше не болейте, а если уже заболели, то всегда имейте запас денег «на болезни», ибо без этого запаса никакие госпрограммы финансирования медицины вам не помогут. Будьте здоровы.

Александр Охрименко


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:19
В ПФУ объяснили, кому c 25 марта повысят пенсии
384
13:01
Женщина с инвалидностью заключила брак с "уклонистом": ей грозит до девяти лет
306
12:43
Финансовый гороскоп на неделю: у каких знаков зодиака появятся деньги
525
12:25
На границе задержали украинца, который предлагал пограничнику 9000 долларов взятки
286
12:08
НКРЭКУ планирует значительное повышение тарифов на воду
278
11:50
Непогода усложнила движение в Хмельницком: дороги превратились в катки
442
11:32
Победа Путина на "выборах": что ждет Россию и к чему готовиться Украине
627
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
485
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
2.5т
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
360
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
783
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
1.3т
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
922
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
346
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
403
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
2.2т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
433
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
653
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
453
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
882
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
807
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
982
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
729
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
773
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
505
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
699
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
939
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
551
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
523
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
882
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
542
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
1.1т
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
622
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
610
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
697
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
620
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie