За что киевляне так ненавидят свой город?

21-08-2017, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За что киевляне так ненавидят свой город?
Киев - мировой лидер по регрессу качества и комфортности жизни
4.1т

В июне этого года группа "Рейтинг" опубликовала замер популярности Виталия Кличко, а в августе – буквально на днях – вышел перечень наиболее комфортных столиц мира. То, какое место занимает в этом перечне Киев, и то, насколько популярен у киевлян их мэр, вызывает настоящий когнитивный диссонанс. То есть легкое помешательство на почве того, насколько первое не соответствует второму. Однако обо всем по порядку.

Итак, сначала о Кличко. Группа "Рейтинг" провела опрос среди украинцев, и более 70 процентов респондентов заявили о том, что пойдут на выборы мэра Киева, а еще почти 39,5 процента изъявили желание снова проголосовать за Виталия Кличко. Конечно же, фактор "накрученности" этих процентов нельзя сбрасывать со счетов. Но все же примем за аксиому честность социологов. За нее говорит и тот факт, что на протяжении последних лет Кличко избирали дважды – как будто первой каденции было мало. Так почему бы не найтись желающим проголосовать за него и в третий раз? 

Кто-то из экспертов объясняет подобный феномен тем, что в ряде других украинских городов общие показатели комфорта ухудшаются еще быстрее, чем в Киеве. А Киев, в свою очередь, сравнивают не столько с Парижем или Лондоном (куда еще не ступала нога среднестатистического украинского обывателя, только сейчас осваивающего безвиз), сколько с областными центрами Украины или небольшими городами/селами, которые, в сущности, и поставляют новые поколения киевлян. Иными словами, на безрыбье и Киев – столица, однако на ситуацию можно смотреть не только с точки зрения украинского провинциала. 

Для тех, кто мыслит более широко, составляется ежегодный рейтинг 140 самых комфортных (и, соответственно, некомфортных) для проживания городов мира. Этот перечень готовят совместно международная консалтинговая компания в области человеческих ресурсов "Мерсер" и британский аналитический центр Economist Intelligence Unit при деловом журнале "Экономист". 

Индекс качества городской жизни заключается в 30 показателях, которые объединены в пять контрольных групп, определяющих условия жизни в исследуемых городах: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование, инфраструктура. По каждому из этих пяти критериев город получает оценку от 0 (хуже) до 100 (лучше) баллов. Далее выводится общая средняя оценка города.

Седьмой год подряд первое место в рейтинге занимает австралийский Мельбурн, который, по мнению составителей рейтинга, является самым комфортным для проживания городом мира. Его общая оценка составляет 97,5 балла. Здравоохранение, образование и инфраструктуру в этом городе эксперты оценили на 100 баллов, стабильность – на 95, культуру и окружающую среду – на 95,1.

Второй по комфорту город в мире – Вена, на третьем месте – канадский Ванкувер. В первую десятку также вошли (места с четвертого по десятое) Торонто (Канада), Калгари (Канада), Аделаида (Австралия), Перт (Австралия), Окленд (Новая Зеландия), Хельсинки (Финляндия) и Гамбург (Германия).

Последнюю десятку в списке комфортных для проживания городов мира открывает на 131-м месте... Киев. Общий балл столицы Украины – 47,8, а по пяти определяющим критериям: стабильность – 35, здравоохранение – 54,2, культура и окружающая среда – 48,6, образование – 75, инфраструктура – 42,9. Примечательно, что Киев является единственным европейским городом в последней десятке. 

Компанию столице Украины там составили (места с 132-го по 140-е): Дуала (Камерун), Хараре (Зимбабве), Карачи (Пакистан), Алжир (Алжир), Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея), Дакка (Бангладеш), Триполи (Ливия), Лагос (Нигерия), Дамаск (Сирия). Все это города наиболее угнетенных, отсталых или охваченных войнами стран мира. Где-то на этих задворках болтается и главный город Украины.

Но это еще не все. Есть в обнародованном исследовании и такой важный критерий, как наибольший прогресс и наибольший регресс в качестве городской жизни, которых достигли 140 участников списка. Так вот здесь Киев является уже мировым лидером по регрессу качества и комфортности жизни в нем: минус 21,4 процента. 

Ухудшение качества жизни в течение последних пяти лет также испытали жители Дамаска (где, как известно, идет война) – там -16,1%, Триполи (также война) – минус 6,2%, Детройта (беспорядки на расовой почве) – минус 5,7% и Москвы – минус 5,6%. Москва, попавшая в число наибольших "регрессников", оказалась на дне по той же причине, что и Киев – благодаря преступной деятельности (или бездействию) городских властей в градостроительстве, бесконтрольному возведению многоэтажек и уничтожению исторического облика городов.

Хотя при желании власти даже не слишком богатых городов смогли достичь прогресса. Так, больше всего улучшение городской жизни в течение последних пяти лет наблюдалось в Тегеране (Иран) – +5%, Дубае (ОАЭ) – +4,6%, Абиджане (Кот-д'Ивуар) – +3,8%, Хараре (Зимбабве) – +3,2% и Коломбо (Шри-Ланка) – +2,5%. 

Интересно, что столица Зимбабве вместе с Киевом входит в последнюю десятку городов мира с самым низким качеством жизни, но там все же наметился хоть какой-то прогресс, а в Киеве – гигантский регресс.

Иными словами, если так будет продолжаться, то через следующие пять лет столица Украины опустится на дно списка, и у нас будет жить хуже, чем в Зимбабве или в Новой Гвинее. Потому что не может быть комфортным для жизни город, где нормально не работает общественный транспорт, хромает здравоохранение, в котором месяцами остаются пересохшими краны для горячей воды, даже при жаре в +35. Мы начинаем плохо пахнуть, и этот запашок уже уловили составители нынешнего рейтинга.

Но если киевлян устраивает статус кво, то в таком случае можно, конечно, ничего не менять. Закрывая глаза, например, на это, что перед Евровидением-2017 никаких существенных перемен к лучшему в жизни города так и не произошло. Или на то, например, что власти регулярно не выполняют своих обещаний. Это относится и к сносу МАФов, которые крушат слишком бессистемно, не предлагая при этом решения проблемы предпринимателей, которые выживали за счет данного бизнеса.

И к отсутствующей в городе велоструктуре; и к бесконтрольным, уродующим город застройкам; и к двум действующим одновременно (один до 2020-го, а другой – до 2025 года) Генеральным планам развития города; и к настоящей беде с городской инфраструктурой (недостроенный Подольско-Воскресенский мост и ставшее легендой метро на Троещину). Этой мэрии можно припомнить и амбициозный проект превращения Гидропарка в "киевский Диснейленд". Но это уже, как говорится, "панские вытребеньки", тут бы дал Бог разобраться с более насущными бедами.

Хотя можно, конечно, и не разбираться. Нам еще есть, куда пробивать дно: антирейтинг Дамаска так и остался не превзойденным.

Источник: Михаил Поживанов, 112.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
5
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
170
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
171
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
252
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
285
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
580
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
224
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
545
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
241
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
826
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
860
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
305
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
550
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
803
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
587
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
583
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
625
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
463
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.7т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
546
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
882
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
659
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
843
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
442
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
834
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
699
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
557
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
759
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
581
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
770
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
547
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
576
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie