Как изменится жизнь украинцев после пенсионной реформы

7-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как изменится жизнь украинцев после пенсионной реформы
Что наобещала Украина МВФ?
4.2т

Правительство Украины полностью согласовало с МВФ и другими международными кредиторами проект пенсионной реформы, которая должна стартовать уже в конце 2017 года.

Газета "Сегодня" проанализировала подписанные с МВФ меморандумы о сотрудничестве и выяснила, какие из рекомендаций выполнил Кабинет министров.

Ужесточить критерии для получения минимальной пенсии

Так, власть еще в октябре 2016-го в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство ужесточить требования для получения минимальной пенсии.

Если Верховная Рада поддержит проект Кабмина, требования для получения пенсии будут расти каждый год, начиная с 2018-го.

Например, в 2018 году для минимальной пенсии нужно официально проработать как минимум 25 лет, а в 2028-м – 35 лет. Каждый год необходимый стаж будут увеличивать на 12 месяцев.

Но украинцы почувствуют эффект такого нововведения только через несколько лет: в 2018-м на пенсию в 60 лет смогут претендовать больше 90% украинцев, а в 2028- только 55%. Остальным придется либо выходить на пенсию позже, либо покупать недостающий стаж. Один год обойдется в 16 896 гривен.

Постепенно урегулировать пенсионный возраст

Несмотря на рекомендации МВФ, Кабмин отказался повышать пенсионный возраст для всех.

Как объяснили в Министерстве соцполитики, возраст выхода на пенсию увеличивают, чтобы изменить соотношение работающих и пенсионеров.

Однако в Украине есть возможность вместо того, чтобы сокращать количество пенсионеров, увеличить число работающих. Правда, после этого позиция МВФ не поменялась.

"Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд. Достичь этого можно разными способами: от дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию и к увеличению эффективного пенсионного возраста", – подчеркнула глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден.

Средний возраст выхода на пенсию для мужчин – около 58,5 года, для женщин – 56 лет. Для сравнения: средние показатели в ЕС: 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин.

Сократить перечень тех, кто раньше выходит на пенсию

Правительство в рамках реформы планирует отменить пенсии по выслуге лет и обязать работодателей платить больше за сотрудников, занятых на тяжелом или вредном производстве.

Так, согласно рекомендациям МВФ, ставку социального взноса для них увеличат с 22 до 37%. Речь идет о первом льготном списке, куда входят шахтеры, некоторые медики, работники химического производства, метрополитена и т.д. С января 2019-го дополнительные взносы для работников этих специальностей младше 35 лет, будут аккумулироваться не в Пенсионном фонде, а на индивидуальном счету.

За работников второго льготного списка (менее вредные, но тяжелые условия труда) придется платить социальный взнос в размере 29, а не 22% от зарплаты.

А вот медикам и педагогам придется трудиться, как и остальным – как минимум 35 лет и выходить на пенсию в 60. Сейчас же учителя могут выходить на пенсию в 50 при условии, если в школе поработали как минимум 27 лет.

Расширить базу плательщиков ЕСВ

Это обещание Кабмин выполнил еще в начале года. Тогда всех предпринимателей, независимо от того, получают ли они доход, обязали платить единый социальный взнос (ЕСВ). Предприниматели второй и третьей группы (субъект предпринимательской деятельности с не более 10 сотрудниками и выручкой до 300 тыс. гривен, или физлицо- предприниматель с выручкой до пяти миллионов гривен) вынуждены платить 704 гривни ЕСВ. До этого они должны были платить ЕСВ и 5% от дохода только в том случае, если вели предпринимательскую деятельность. Также с первого января и выросла минимальная сумма взноса – с 352 до 704 гривен.

Что еще обещала Украина МВФ, но пока не выполнила:

- с 2017-го финансировать добавки к пенсиям из госбюджета, а не ПФ (выполнят после реализации пенсионной реформы);

- консолидировать законодательство о пенсионной системе (сейчас действует 20 законов).

К слову, Украина должна была подготовить пенсионную реформу к концу декабря прошлого года, однако нарушила обязательство.

Как говорится в документе, это связано с тем, что найти поддержку в обществе не удалось. Новый срок реализации реформы – 2018 год.

Почему Украина согласовывает реформы с МВФ

МВФ – главный кредитор Украины. От транша Международного фонда зависит помощь и от других международных кредиторов. Без денег фонда стране все равно придется брать кредиты, но уже на внешних рынках и под высокие проценты, пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Как подсчитал эксперт, в украинском золото-валютном резерве находится 15,5 миллиардов долларов, 4 миллиарда из них – чистый резерв, а остальное – деньги МВФ. Только в 2017-м Украине необходимо получить займов, как минимум, на пять миллиардов долларов. Валюта нужна для экспорта энергоресурсов, погашения и обслуживания кредитов, стабилизации курса гривни и т.д.

Главное требование МВФ – провести структурные реформы, которые, по мнению экспертов, позволят стабилизировать экономику страны. "Без пенсионной реформы не будет транша", — сказал министр финансов Александр Данилюк, отвечая на вопрос об условиях получения следующего транша.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
95
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
133
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
219
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
323
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
216
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
330
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
266
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
327
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
595
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
299
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
566
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
417
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
349
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
414
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
632
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
2.1т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.1т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
436
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
1.1т
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
556
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
479
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
789
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
477
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
499
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
519
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
464
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
749
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
707
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
757
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
709
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
446
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
868
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
606
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
466
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
396
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie