Как изменится жизнь украинцев после пенсионной реформы

7-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
Как изменится жизнь украинцев после пенсионной реформы
Что наобещала Украина МВФ?
4.3т

Правительство Украины полностью согласовало с МВФ и другими международными кредиторами проект пенсионной реформы, которая должна стартовать уже в конце 2017 года.

Газета "Сегодня" проанализировала подписанные с МВФ меморандумы о сотрудничестве и выяснила, какие из рекомендаций выполнил Кабинет министров.

Ужесточить критерии для получения минимальной пенсии

Так, власть еще в октябре 2016-го в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство ужесточить требования для получения минимальной пенсии.

Если Верховная Рада поддержит проект Кабмина, требования для получения пенсии будут расти каждый год, начиная с 2018-го.

Например, в 2018 году для минимальной пенсии нужно официально проработать как минимум 25 лет, а в 2028-м – 35 лет. Каждый год необходимый стаж будут увеличивать на 12 месяцев.

Но украинцы почувствуют эффект такого нововведения только через несколько лет: в 2018-м на пенсию в 60 лет смогут претендовать больше 90% украинцев, а в 2028- только 55%. Остальным придется либо выходить на пенсию позже, либо покупать недостающий стаж. Один год обойдется в 16 896 гривен.

Постепенно урегулировать пенсионный возраст

Несмотря на рекомендации МВФ, Кабмин отказался повышать пенсионный возраст для всех.

Как объяснили в Министерстве соцполитики, возраст выхода на пенсию увеличивают, чтобы изменить соотношение работающих и пенсионеров.

Однако в Украине есть возможность вместо того, чтобы сокращать количество пенсионеров, увеличить число работающих. Правда, после этого позиция МВФ не поменялась.

"Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд. Достичь этого можно разными способами: от дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию и к увеличению эффективного пенсионного возраста", – подчеркнула глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден.

Средний возраст выхода на пенсию для мужчин – около 58,5 года, для женщин – 56 лет. Для сравнения: средние показатели в ЕС: 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин.

Сократить перечень тех, кто раньше выходит на пенсию

Правительство в рамках реформы планирует отменить пенсии по выслуге лет и обязать работодателей платить больше за сотрудников, занятых на тяжелом или вредном производстве.

Так, согласно рекомендациям МВФ, ставку социального взноса для них увеличат с 22 до 37%. Речь идет о первом льготном списке, куда входят шахтеры, некоторые медики, работники химического производства, метрополитена и т.д. С января 2019-го дополнительные взносы для работников этих специальностей младше 35 лет, будут аккумулироваться не в Пенсионном фонде, а на индивидуальном счету.

За работников второго льготного списка (менее вредные, но тяжелые условия труда) придется платить социальный взнос в размере 29, а не 22% от зарплаты.

А вот медикам и педагогам придется трудиться, как и остальным – как минимум 35 лет и выходить на пенсию в 60. Сейчас же учителя могут выходить на пенсию в 50 при условии, если в школе поработали как минимум 27 лет.

Расширить базу плательщиков ЕСВ

Это обещание Кабмин выполнил еще в начале года. Тогда всех предпринимателей, независимо от того, получают ли они доход, обязали платить единый социальный взнос (ЕСВ). Предприниматели второй и третьей группы (субъект предпринимательской деятельности с не более 10 сотрудниками и выручкой до 300 тыс. гривен, или физлицо- предприниматель с выручкой до пяти миллионов гривен) вынуждены платить 704 гривни ЕСВ. До этого они должны были платить ЕСВ и 5% от дохода только в том случае, если вели предпринимательскую деятельность. Также с первого января и выросла минимальная сумма взноса – с 352 до 704 гривен.

Что еще обещала Украина МВФ, но пока не выполнила:

- с 2017-го финансировать добавки к пенсиям из госбюджета, а не ПФ (выполнят после реализации пенсионной реформы);

- консолидировать законодательство о пенсионной системе (сейчас действует 20 законов).

К слову, Украина должна была подготовить пенсионную реформу к концу декабря прошлого года, однако нарушила обязательство.

Как говорится в документе, это связано с тем, что найти поддержку в обществе не удалось. Новый срок реализации реформы – 2018 год.

Почему Украина согласовывает реформы с МВФ

МВФ – главный кредитор Украины. От транша Международного фонда зависит помощь и от других международных кредиторов. Без денег фонда стране все равно придется брать кредиты, но уже на внешних рынках и под высокие проценты, пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Как подсчитал эксперт, в украинском золото-валютном резерве находится 15,5 миллиардов долларов, 4 миллиарда из них – чистый резерв, а остальное – деньги МВФ. Только в 2017-м Украине необходимо получить займов, как минимум, на пять миллиардов долларов. Валюта нужна для экспорта энергоресурсов, погашения и обслуживания кредитов, стабилизации курса гривни и т.д.

Главное требование МВФ – провести структурные реформы, которые, по мнению экспертов, позволят стабилизировать экономику страны. "Без пенсионной реформы не будет транша", — сказал министр финансов Александр Данилюк, отвечая на вопрос об условиях получения следующего транша.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
334
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
303
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
311
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
521
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
396
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
301
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
411
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
285
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
428
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
370
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
373
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
603
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
437
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
403
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
638
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
649
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
401
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
394
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
519
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
606
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
399
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.2т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
999
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
571
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
389
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
578
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
587
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
615
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
515
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
464
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
446
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
775
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
430
Больше новостей