Как изменится жизнь украинцев после пенсионной реформы

7-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как изменится жизнь украинцев после пенсионной реформы
Что наобещала Украина МВФ?
4.2т

Правительство Украины полностью согласовало с МВФ и другими международными кредиторами проект пенсионной реформы, которая должна стартовать уже в конце 2017 года.

Газета "Сегодня" проанализировала подписанные с МВФ меморандумы о сотрудничестве и выяснила, какие из рекомендаций выполнил Кабинет министров.

Ужесточить критерии для получения минимальной пенсии

Так, власть еще в октябре 2016-го в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство ужесточить требования для получения минимальной пенсии.

Если Верховная Рада поддержит проект Кабмина, требования для получения пенсии будут расти каждый год, начиная с 2018-го.

Например, в 2018 году для минимальной пенсии нужно официально проработать как минимум 25 лет, а в 2028-м – 35 лет. Каждый год необходимый стаж будут увеличивать на 12 месяцев.

Но украинцы почувствуют эффект такого нововведения только через несколько лет: в 2018-м на пенсию в 60 лет смогут претендовать больше 90% украинцев, а в 2028- только 55%. Остальным придется либо выходить на пенсию позже, либо покупать недостающий стаж. Один год обойдется в 16 896 гривен.

Постепенно урегулировать пенсионный возраст

Несмотря на рекомендации МВФ, Кабмин отказался повышать пенсионный возраст для всех.

Как объяснили в Министерстве соцполитики, возраст выхода на пенсию увеличивают, чтобы изменить соотношение работающих и пенсионеров.

Однако в Украине есть возможность вместо того, чтобы сокращать количество пенсионеров, увеличить число работающих. Правда, после этого позиция МВФ не поменялась.

"Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд. Достичь этого можно разными способами: от дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию и к увеличению эффективного пенсионного возраста", – подчеркнула глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден.

Средний возраст выхода на пенсию для мужчин – около 58,5 года, для женщин – 56 лет. Для сравнения: средние показатели в ЕС: 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин.

Сократить перечень тех, кто раньше выходит на пенсию

Правительство в рамках реформы планирует отменить пенсии по выслуге лет и обязать работодателей платить больше за сотрудников, занятых на тяжелом или вредном производстве.

Так, согласно рекомендациям МВФ, ставку социального взноса для них увеличат с 22 до 37%. Речь идет о первом льготном списке, куда входят шахтеры, некоторые медики, работники химического производства, метрополитена и т.д. С января 2019-го дополнительные взносы для работников этих специальностей младше 35 лет, будут аккумулироваться не в Пенсионном фонде, а на индивидуальном счету.

За работников второго льготного списка (менее вредные, но тяжелые условия труда) придется платить социальный взнос в размере 29, а не 22% от зарплаты.

А вот медикам и педагогам придется трудиться, как и остальным – как минимум 35 лет и выходить на пенсию в 60. Сейчас же учителя могут выходить на пенсию в 50 при условии, если в школе поработали как минимум 27 лет.

Расширить базу плательщиков ЕСВ

Это обещание Кабмин выполнил еще в начале года. Тогда всех предпринимателей, независимо от того, получают ли они доход, обязали платить единый социальный взнос (ЕСВ). Предприниматели второй и третьей группы (субъект предпринимательской деятельности с не более 10 сотрудниками и выручкой до 300 тыс. гривен, или физлицо- предприниматель с выручкой до пяти миллионов гривен) вынуждены платить 704 гривни ЕСВ. До этого они должны были платить ЕСВ и 5% от дохода только в том случае, если вели предпринимательскую деятельность. Также с первого января и выросла минимальная сумма взноса – с 352 до 704 гривен.

Что еще обещала Украина МВФ, но пока не выполнила:

- с 2017-го финансировать добавки к пенсиям из госбюджета, а не ПФ (выполнят после реализации пенсионной реформы);

- консолидировать законодательство о пенсионной системе (сейчас действует 20 законов).

К слову, Украина должна была подготовить пенсионную реформу к концу декабря прошлого года, однако нарушила обязательство.

Как говорится в документе, это связано с тем, что найти поддержку в обществе не удалось. Новый срок реализации реформы – 2018 год.

Почему Украина согласовывает реформы с МВФ

МВФ – главный кредитор Украины. От транша Международного фонда зависит помощь и от других международных кредиторов. Без денег фонда стране все равно придется брать кредиты, но уже на внешних рынках и под высокие проценты, пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Как подсчитал эксперт, в украинском золото-валютном резерве находится 15,5 миллиардов долларов, 4 миллиарда из них – чистый резерв, а остальное – деньги МВФ. Только в 2017-м Украине необходимо получить займов, как минимум, на пять миллиардов долларов. Валюта нужна для экспорта энергоресурсов, погашения и обслуживания кредитов, стабилизации курса гривни и т.д.

Главное требование МВФ – провести структурные реформы, которые, по мнению экспертов, позволят стабилизировать экономику страны. "Без пенсионной реформы не будет транша", — сказал министр финансов Александр Данилюк, отвечая на вопрос об условиях получения следующего транша.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
412
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
730
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.5т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
403
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
572
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
688
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
538
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
705
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
306
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.4т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
434
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
555
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
624
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
433
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.1т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
465
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.1т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
721
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.9т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
516
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
435
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
602
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
614
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
480
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
968
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
467
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
473
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
737
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
393
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.1т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.6т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
451
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
445
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
499
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
541
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
541
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
520
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
555
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie