Получить больничный станет сложнее

19-12-2016, 10:15 / Редактор: Ілько Северин

Получить больничный станет сложнее
Минздрав намерен внедрить единую электронную систему eHealth

Минздрав намерен ужесточить контроль за выдачей больничных листов, сообщил замминистра Павел Ковтонюк.

Уже в следующем году ведомство намерено внедрить единую электронную систему eHealth, где, в том числе, можно будет отслеживать количество и обоснованность больничных, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

По словам чиновника, ежегодно в нашей стране выписывают 10-12 млн. листов по временной нетрудоспособности, причем, как минимум, 5-10% — необоснованно, а треть больничных выдается с нарушениями.

Это приводит к существенным потерям бюджетных средств, которые почти на две трети формируются из отчислений работодателей, заявил Ковтонюк.

По его оценкам, речь идет о ежегодных убытках казны на уровне 300-900 млн. грн.

И это лишь вершина айсберга. Ведь чиновник оперирует лишь приблизительными данными и не учитывает статистику черного рынка больничных листов. Не секрет, что в Украине сейчас реально приобрести больничный практически на любой срок и с любым диагнозом. Стоимость стартует с 200-300 грн., а продавцы, не стесняясь, размещают объявления об организации «увольнительной» на многочисленных интернет-ресурсах.

Электронная система поможет также отслеживать качество медицинских услуг, так как врачи будут обязаны заносить все данные о пациенте и назначенном ему лечении в единую базу.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей