Ученые США и Индии попытаются воскресить мертвый мозг

23-05-2016, 12:24 / Автор: Ілько Северин
Ученые США и Индии попытаются воскресить мертвый мозг
2.1т

Две биотехнологические компании — американская Bioquark Inc и индийская Revita Life Sciences — получили разрешение от властей обеих стран на исследование возможностей регенерации мозга людей, которые признаны умершими.

Для этого будут отобраны 20 человек с диагностированной смертью мозга и жизнедеятельность организма которых поддерживается искусственно. В их мозг будут вводиться стволовые клетки и нейропептиды, а также использоваться транскраниальная лазерная терапия и электронейростимуляция верхних конечностей — методы, которые уже доказали свою эффективность в случае с пациентами, находящимися в коме, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на bbc.com

После завершения курса пациенты будут продолжать находиться под наблюдением в течение нескольких месяцев.

Как сказал в интервью британской прессе исполнительный директор Bioquark Inc. профессор Айра Пастор, это первое подобное начинание и следующая ступень в понимании того, что мы называем смертью.

Он также добавил, что ближайшие результаты будут получены в течение двух-трех месяцев.

Врачи констатируют смерть мозга, когда у человека перестает регистрироваться электрическая мозговая деятельность и останавливается дыхание. Управление жизненно важными функциями тела, осуществляемое мозгом, останавливается, и при отсутствии постоянной поддержки извне наступает биологическая смерть.


В то же время в организме таких, технически мертвых пациентов зачастую может искусственно поддерживаться кровообращение, переваривание пищи, рост и регенерация тканей, у них имеются сексуальные функции, их тела могут подвергаться простуде, они даже могут вынашивать ребенка и рожать.

Самые недавние исследования показали, что в мозгу таких пациентов регистрируются слабые электрические сигналы и кровообращение, но этого недостаточно для поддержания функционирования всего организма.


Некоторые представители животного мира, например, земноводные и, в частности, саламандры, а также некоторые рыбы могут восстанавливать, регенерировать и перестраивать существенные участки своего мозга и мозгового ствола после получения смертельной травмы, и ученые надеются, что им удастся запустить подобный процесс регенерации мозга у человека.


Специалист по нейроэтике из Оксфордского университета Андерс Сандберг, комментируя в интервью Би-би-си эту новость, отметил, что главный вопрос заключается в том, кого ученые получат в случае успеха: того же самого пациента, который оказался на хирургическом столе, или же совершенно другую личность?


«Мы хотим целостности. Жизнь – это непрерывный, цельный процесс. А тот, у кого наступила мозговая смерть, имеет работоспособное тело, вот только «дома никого нет» – нет сознания, оно не работает», — говорит Сандберг.


«Если получится восстановить сознание, то оно может оказаться не совсем тем, которое было изначально, и тогда может возникнуть конфликт личности», — предостерегает ученый.


«Уже доказано, что человек прекрасно может жить с пересаженным ему чужим или искусственно созданным органом. Так что можно представить себе, что в результате восстановления мозговой деятельности станет возможно продлить жизнь личности или же получить несколько видоизмененную личность. Этический вопрос заключается в том, чего именно мы хотим достичь», — отмечает эксперт.


В то же время, как указал в интервью британской Daily Telegraph учредитель, президент и глава научного подразделения Bioquark Inc профессор Сергей Пайлиан, ученые надеются с помощью этого исследования получить уникальную возможность лучше понять, и, соответственно, лечить, такие явления как кома, бодрствующая кома, а также дегенеративные заболевания центральной нервной системы, такие как синдромы Альцгеймера и Паркинсона.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
191
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
208
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
212
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
258
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
238
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
271
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
316
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
286
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
281
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
303
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
722
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
408
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
345
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
485
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
446
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.6т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
439
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
958
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
323
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
326
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
352
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.1т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
359
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
528
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
406
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
666
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
396
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
441
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
720
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
946
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.9т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
473
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
436
Больше новостей