Ученые США и Индии попытаются воскресить мертвый мозг

23-05-2016, 12:24 / Автор: Ілько Северин
Ученые США и Индии попытаются воскресить мертвый мозг
2.2т

Две биотехнологические компании — американская Bioquark Inc и индийская Revita Life Sciences — получили разрешение от властей обеих стран на исследование возможностей регенерации мозга людей, которые признаны умершими.

Для этого будут отобраны 20 человек с диагностированной смертью мозга и жизнедеятельность организма которых поддерживается искусственно. В их мозг будут вводиться стволовые клетки и нейропептиды, а также использоваться транскраниальная лазерная терапия и электронейростимуляция верхних конечностей — методы, которые уже доказали свою эффективность в случае с пациентами, находящимися в коме, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на bbc.com

После завершения курса пациенты будут продолжать находиться под наблюдением в течение нескольких месяцев.

Как сказал в интервью британской прессе исполнительный директор Bioquark Inc. профессор Айра Пастор, это первое подобное начинание и следующая ступень в понимании того, что мы называем смертью.

Он также добавил, что ближайшие результаты будут получены в течение двух-трех месяцев.

Врачи констатируют смерть мозга, когда у человека перестает регистрироваться электрическая мозговая деятельность и останавливается дыхание. Управление жизненно важными функциями тела, осуществляемое мозгом, останавливается, и при отсутствии постоянной поддержки извне наступает биологическая смерть.


В то же время в организме таких, технически мертвых пациентов зачастую может искусственно поддерживаться кровообращение, переваривание пищи, рост и регенерация тканей, у них имеются сексуальные функции, их тела могут подвергаться простуде, они даже могут вынашивать ребенка и рожать.

Самые недавние исследования показали, что в мозгу таких пациентов регистрируются слабые электрические сигналы и кровообращение, но этого недостаточно для поддержания функционирования всего организма.


Некоторые представители животного мира, например, земноводные и, в частности, саламандры, а также некоторые рыбы могут восстанавливать, регенерировать и перестраивать существенные участки своего мозга и мозгового ствола после получения смертельной травмы, и ученые надеются, что им удастся запустить подобный процесс регенерации мозга у человека.


Специалист по нейроэтике из Оксфордского университета Андерс Сандберг, комментируя в интервью Би-би-си эту новость, отметил, что главный вопрос заключается в том, кого ученые получат в случае успеха: того же самого пациента, который оказался на хирургическом столе, или же совершенно другую личность?


«Мы хотим целостности. Жизнь – это непрерывный, цельный процесс. А тот, у кого наступила мозговая смерть, имеет работоспособное тело, вот только «дома никого нет» – нет сознания, оно не работает», — говорит Сандберг.


«Если получится восстановить сознание, то оно может оказаться не совсем тем, которое было изначально, и тогда может возникнуть конфликт личности», — предостерегает ученый.


«Уже доказано, что человек прекрасно может жить с пересаженным ему чужим или искусственно созданным органом. Так что можно представить себе, что в результате восстановления мозговой деятельности станет возможно продлить жизнь личности или же получить несколько видоизмененную личность. Этический вопрос заключается в том, чего именно мы хотим достичь», — отмечает эксперт.


В то же время, как указал в интервью британской Daily Telegraph учредитель, президент и глава научного подразделения Bioquark Inc профессор Сергей Пайлиан, ученые надеются с помощью этого исследования получить уникальную возможность лучше понять, и, соответственно, лечить, такие явления как кома, бодрствующая кома, а также дегенеративные заболевания центральной нервной системы, такие как синдромы Альцгеймера и Паркинсона.

Напомним: Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
208
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
101
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
172
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
114
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
186
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
162
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
148
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
123
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
133
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
132
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
373
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
202
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
306
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
150
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
136
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
260
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
115
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
136
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
234
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
136
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
131
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
167
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
219
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
212
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
119
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
287
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
247
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
241
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
247
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
321
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
363
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
295
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
438
Больше новостей