Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете

Работы должны быть завершены к лету
6-03-2026, 17:23
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
1.6т

Украина в этом году планирует масштабный ремонт дорог, которые подверглись значительным разрушениям в течение зимы. Приоритетом станут международные и ключевые оборонные логистические маршруты, в частности, трассы Киев-Чоп и Киев-Одесса.

Об этом в комментарии «РБК-Украина» сообщило Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины.

Приоритетные маршруты

Правительство готовит масштабное решение по возобновлению дорожной инфраструктуры. Уже 6 марта Кабинет министров может распределить дополнительные средства на ремонты, поскольку имеющегося ресурса в 4,6 млрд грн недостаточно для преодоления последствий тяжелой зимы.

«Приоритет — международные и ключевые логистические маршруты. В частности, М-05 Киев — Одесса, М-06 Киев — Чоп и дороги, обеспечивающие оборонную логистику», — говорят в Агентстве восстановления.

Сроки завершения работ

Работы на этих маршрутах должны быть завершены к лету.

На днях стало известно, что в скором времени выделят дополнительные три миллиарда гривен из резервного фонда госбюджета на ямочные ремонты в прифронтовых регионах, отремонтируют дороги общего пользования с высокой интенсивностью движения.

Сколько денег пойдет на ремонт дорог

Президент Владимир Зеленский отметил, что общая потребность в ремонте дорог сегодня составляет 52 млрд грн. Работы будут проходить в два этапа: первый завершится в июне, а второй продлится до октября.

Премьер Юлия Свириденко уточнила, что из резервного фонда направят не менее 10 млрд грн (в общей сложности 12,6 млрд) на строительство и ремонт путей в прифронтовых районах. Эти средства пройдут через бюджет Министерства обороны, поскольку речь идет о критически важных эвакуационных путях.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 309

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 425

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама