Банкир назвала новые опасные схемы онлайн-мошенничества

Мошенничество стало системным бизнесом
7-01-2026, 11:22 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Банкир назвала новые опасные схемы онлайн-мошенничества
588

По итогам 2025 года около 80% случаев онлайн-мошенничества приходится на схемы манипуляций клиентом и лишь до 20% - это старые схемы несанкционированного доступа к счету (например, взлом или физическое похищение карт).

Как рассказала заместительница председателя правления "Глобус Банка" Анна Довгальская, вмешательство в "сознание клиента" значительно усложняет выявление случаев мошенничества, ведь традиционные системы безопасности бессильны: с технической точки зрения транзакцию подтверждает законный владелец счета.

По словам банкира, количество безналичных мошеннических операций в Украине в 2025 году увеличилось в среднем на 12-18% и достигло около 310-340 тысяч инцидентов, а общие убытки составляют 1,4-1,6 млрд грн.

"Можно сказать, что техническое развитие систем банковской защиты заставило воров также искать новые формы мошенничества. Продолжается "битва за ум", ведь мошенничество стало системным профессиональным и глобальным бизнесом со своей инфраструктурой (например, колл-центрами). Теперь на первый план вышли мошенничества с авторизованными платежами, где гражданина обманом заставляют самостоятельно отправить деньги", - сказала Довгальская.

Новые мошеннические схемы

Она подробно описала новые опасные мошеннические схемы, которые появились в 2025 году.

Мошенничество с инвестициями, воры-брокеры

Такие схемы предусматривают "игру в долгую", и в этой игре будущая жертва мошенничества убеждена, что инвестирует в легальные акции или криптовалюту. Такие схемы предусматривают создание вполне профессиональных вебплатформ, имитирующих реальных брокеров с настоящими котировками цен с бирж. Клиент видит "прибыль" в фиктивном кабинете и продолжает вносить средства. Психологическое давление начинается лишь при попытке вывода средств: мошенники давят на клиента, требуя оплатить комиссию за верификацию. В таких схемах гражданин до последнего момента не чувствует опасности и в итоге теряет все вложенные средства.

Мошенничество с помощью ИИ-инструментов

Прежде всего это голосовые и deepfake-атаки, где клонируется голос близкого человека или, например, видеозвонки с маской знакомого лица. Наибольшую опасность представляют короткие голосовые сообщения в мессенджерах с просьбой о займе "до вечера".

Мошеннические колл-центры

Это масштабные организации со своими профессиональными стандартами работы, с имеющимися HR-структурами, обучающими программами и KPI. Десятки операторов работают по четким скриптам, например, представляясь "службой безопасности" того или иного банка.

Дополнительно фиксируется широкое распространение схемы квишинга (подделка QR-кодов) и фальшивых представителей банков, которые лично приходят за наличными.

Банкир также сосредоточила внимание, как клиенту защититься от автоматической блокировки платежной карты.

По ее данным, современные системы Antifraud (программно-аппаратных средств для борьбы с мошенничеством, которые анализируют финансовые и другие онлайн-операции в реальном времени, чтобы выявить, предотвратить и заблокировать подозрительные действия, защищая средства клиентов от несанкционированного доступа и злоумышленников) предусматривают комбинированное применение статистики и машинного обучения. Так, она утверждает, что доля карт, попадающих под временные ограничения, составляет в среднем 1-3% от общего количества активных

Как улучшить защиту от мошенников

Для существенного улучшения защиты Довгальская рекомендует изменить подход к базовым защитным элементам. Так, стоит отказаться от SMS-кодов в пользу push-подтверждений и биометрии, а также привязать клиентский профиль к конкретным устройствам.

Стоит держать основные средства на отдельном счете, а для покупок использовать виртуальную карту с нулевым кредитным лимитом.

Также стоит настроить облачный пароль в мессенджерах с обязательным запретом добавления посторонними лицами в неизвестные группы и чаты.

Банкир рекомендует не реагировать на звонки, например, "от налоговой" или "СБУ", во время которых собеседник требует осуществить перевод на безопасный счет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
381
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
543
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
536
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.1т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
436
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
735
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
658
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
463
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.4т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
393
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
719
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
589
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
451
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.8т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
814
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
601
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
759
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.3т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
853
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
558
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.5т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
486
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
464
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
475
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.5т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
767
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.5т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
595
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
492
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
803
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie