Главная новость
Статьи в фокусе

Социолог рассказал, будут ли украинцы массово возвращаться домой

Какой сценарий развития украинского общества
13-08-2025, 11:01
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Социолог рассказал, будут ли украинцы массово возвращаться домой
2.2т

Сейчас социологам трудно прогнозировать, будут ли украинцы массово возвращаться домой. Ранее они считали, что вернется около трети беженцев и это могло бы предоставить существенный стимул для развития общества. Об этом в интервью Зеркалу недели рассказал директор Института социологии НАН Украины, социолог Евгений Головаха.

Он добавил, что еще одним стимулом для осуществления экономического рывка могла бы быть помощь в восстановлении разрушенной экономики. Он считает, что в демократическом мире появился существенный интерес к Украине, которую раньше ассоциировали исключительно с Чернобылем и коррупцией.

"Теперь Украина очень субъектная. Она приобрела статус очень важной страны, по крайней мере для той части человечества, которая придерживается принципов демократии. И в этом смысле украинцу нельзя недооценивать внутреннее ощущение понимания своей важности и субъектности. Это может серьезно повлиять на то, как мы будем отстраиваться, как с нами будут устанавливать связи. Думаю, с точки зрения нашей интеграции в мир ситуация будет значительно лучше, чем до войны. Поэтому, если удастся остановить войну и зафиксироваться на этом хотя бы на какой-то период, то я бы ожидал определенного роста", - спрогнозировал он.

Кроме того, Головаха напомнил свой прогноз относительно окончания военных действий в 2026 году. По его словам, пока нет серьезных оснований верить в то, что в ближайшее время военные действия могут остановиться. Таким основанием, по его мнению, может быть разрушение экономики России.

"Возможно, уже сейчас глубинные внутренние основания есть. Но в 2026-м они будут точно. И нам надо дотерпеть", - сказал он.

Также он говорит, что есть более пессимистический сценарий развития украинского общества. Он связан с углублением споров в обществе, если "люди начнут выяснять отношения - кто где был и у кого что есть".

"Я считаю его менее вероятным. Но он реализуется, если международной поддержки у Украины не будет. Тогда углубятся противоречия, бедность, политическая неопределенность и распри. В целом ситуация будет тяжелой", - считает Головаха.

Он добавил, что осенью большинство людей верило в позитивное будущее Украины после окончания войны. Но проведенные в мае-июне опросы продемонстрировали раскол. Он сказал, что утвердительно на вопрос "Через десять лет Украина будет страной, которая будет процветать" ответили лишь 43% респондентов. А в октябре 2022-го таких было 88%. А 47% считают, что Украина станет страной с разрушенной экономикой и оттоком людей (в декабре 2024-го таких было 24%).

"Я всегда утверждал, что украинцы - тактические пессимисты (на ближайшее время всегда смотрят со скепсисом), но стратегические оптимисты. Однако десять лет - это и есть стратегия. Если люди за десять лет не ожидают ничего хорошего, это серьезный знак, что надо что-то делать. Сложно будет восстанавливать экономику и вообще восстанавливать общественную жизнь, если будут преобладать такие настроения", - сказал социолог.

Реклама

Читают сейчас: Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама