Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа

Кто получит дополнительную денежную помощь
29-07-2025, 12:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
1.7т

Август не принесет существенных изменений в выплатах и тарифах на коммуналку. Размеры пенсий и субсидий будут оставаться стабильными. В то же время часть украинцев получит дополнительную денежную помощь.

Больше о ситуации с соцвыплатами и тарифами с 1 августа – на РБК-Украина.

Тарифы ЖКХ

Стоимость коммунальных услуг для украинцев в августе не изменится. Несмотря на информацию в сети о повышении тарифа на электроэнергию, для населения не готовят никаких повышений.

Электроэнергия

В следующем месяце действительно вырастет тариф на электрическую энергию, но это касается предприятий, а не бытовых потребителей.

Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 25 июля приняла решение о повышении максимального тарифа на электрическую энергию для бизнеса (так называемые прайс-кепы) в вечерние часы примерно в 1,6 раза.

Решение вступит в силу 31 июля и позволит импортировать больше энергии в часы пиковой нагрузки. Целью этого шага является минимизация риска отключений света для потребителей и обеспечение стабильности энергосистемы.

Для населения цена остается фиксированной – 4,32 грн/кВт-ч, а для владельцев двухзонных счетчиков – 2,16 грн/кВт-ч в ночные часы. Эти тарифы будут действовать по меньшей мере до 31 октября 2025.

Холодная вода

Тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения зависят от места проживания потребителя.

В больших городах тарифы для водоканалов согласовываются НКРЭКУ, и они остаются неизменными с начала полномасштабной войны, несмотря на несколько попыток их пересмотра.

К примеру, в Киеве тариф составляет 30,38 грн за кубометр, во Львове – 25,88 грн за кубометр, в Харькове – 24,51 грн за кубометр, а в Днепре – 47,18 грн за кубометр. В небольших населенных пунктах решение о тарифах принимаются местными властями, поэтому цены могут отличаться.

Газ

Большинство украинских потребителей, которые являются абонентами "Нафтогаза", продолжат платить за поставку природного газа по тарифному плану "Фиксированный" – 7,96 грн за кубометр.

Компания "Нафтогаз" заверила, что этот тариф будет действовать, по меньшей мере, до 30 апреля 2026, с учетом действующего моратория на повышение стоимости природного газа.

Также следует добавить, что тарифы на теплоснабжение и горячую воду "защищены" от повышения мораторием правительства на фоне войны.

Пенсии в августе

Повышение пенсий в августе для всех пенсионеров не предусмотрено, поскольку ранее уже проведены все запланированные индексации.

Однако пенсионеры, достигшие определенного возраста, получат доплаты. Выплата зависит от возрастной категории: лицам 70-74 лет – 300 грн, 75-79 лет – 456 грн, 80 лет и более – 570 грн.

Надбавки начисляются с даты рождения человека. Такая доплата предоставляется, если сумма пенсии не превышает 10 340 грн.

Напомним, ежегодная индексация пенсий в Украине традиционно проходит 1 марта, и в 2025 году она состоялась с коэффициентом 1,115, что увеличило выплаты примерно на 10%.

Дополнительная выплата ко Дню независимости

В августе правительство традиционно осуществляет адресные выплаты ко Дню независимости. Размер пособия составляет от 450 до 3100 грн и зависит от статуса получателя.

Лица с инвалидностью в результате войны I группы получат по 3100 грн, ІІ группы – 2900 грн, ІІІ – 2700 грн. Участники боевых действий и пострадавшие во время Революции Достоинства – по 1000 грн.

Выплата 3100 грн также предусмотрена для тех, кто имеет исключительные заслуги перед государством. Бывшие малолетние и несовершеннолетние заключённые нацистских лагерей – по 1000 грн. Семьи погибших военнослужащих – по 650 грн, участники войны и вывезенные на принудительные работы – по 450 грн.

Выплата начисляется автоматически пенсионерам и людям с инвалидностью на счет получения основной пенсии. Военнослужащие получают ее через часть, где проходят службу.

Другие лица, подпадающие под определенные категории, но не являющиеся пенсионерами, должны подать заявку в ПФУ – до 1 августа, крайний срок – 1 октября 2025.

Правила получения субсидии

Размер жилищных субсидий в августе 2025 не изменится, поскольку будут действовать показатели, определенные для неотапливаемого сезона. Следующий просмотр запланирован на октябрь, с началом отопительного периода.

У большинства действующих получателей субсидии продляются автоматически. Однако те, кто подает документы впервые или изменил состав домохозяйства, должны заполнить новое заявление и декларацию. В таком случае субсидию начислят с августа.

Это можно сделать онлайн через портал "Дия", веб-ресурсы Пенсионного фонда, в ЦНАПах или отделениях ПФУ.

Отметим, что в июле были упрощены условия для назначения субсидий приемным семьям и детским домам семейного типа – больше не учитывается ряд ограничений, например, задолженность за коммуналку или детские сбережения.

К тому же для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) есть дополнительная возможность получить субсидию – на аренду жилья.

Она рассчитывается на основе доходов семьи, стоимости аренды и количества членов домохозяйства. Обязательное условие при оформлении – наличие договора аренды жилого помещения.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
686
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
274
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
348
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
605
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
622
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
556
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
346
20:56
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
423
20:41
Бойцу ВСУ сбросили электровелосипед с дрона, чтобы он выехал из окружения
2.4т
20:18
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
446
20:01
Зеленский подписал закон о НАБУ и САП
418
19:54
Гороскоп на 1 августа: прогноз для каждого знака зодиака
979
19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
327
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
690
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
1.2т
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
409
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
813
18:00
Атака РФ повредила мусульманскую святыню в Киеве
447
17:41
Составлен рейтинг самых надежных немецких автомобилей с пробегом
801
17:22
Цены на газ изменились: поставщики опубликовали новые тарифы
696
17:03
Украине грозит глубокая финансовая пропасть, - Reuters
479
16:44
Ретроградный Хирон: как космическое явление повлияет на каждый знак зодиака
682
16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
478
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
1.7т
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
635
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
588
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
417
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
632
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
485
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
682
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
1.6т
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
399
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
623
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
1.2т
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
360
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
496
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
530
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
964
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie