Возвращение украинцев из-за границы: какие "золотые горы" обещают беженцам

Стране не хватает рабочих рук
13-01-2025, 12:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Возвращение украинцев из-за границы: какие "золотые горы" обещают беженцам
1.4т

Украинцев просят возвращаться домой из-за границы. В правительстве обещают находящимся за рубежом согражданам работу на оборонных предприятиях Украины с бронированием от потенциальной мобилизации.

Такое заявление сделал Алексей Чернышев, глава министерства национального единства Украины. Министр отметил, что в вопросе возвращения это должно быть личное решение тех, кто находится за границей.

«Сегодня Украина, некоторые индустрии, нуждаются в специалистах как в воздухе. Это и оборонная отрасль, и отрасль военно-промышленная, это и другие отрасли. У нас дефицит профессионалов, у нас дефицит специалистов, и большинство из них Украина готова бронировать от военной службы. Именно для этого мы планируем развернуть такие центры, которые помогут в поиске вакансий в Украине и в стране пребывания украинцев. Эти центры вакансий смогут предоставлять услуги и поощрять выбрать тот или иной профессиональный путь в Украине», – заявил Алексей Чернышев.

Одна рука отпугивает, а другая приглашает

Эксперты, с которыми пообщался ТСН.ua, сомневаются в эффективности такого заявления министра национального единства Украины. Особенно в части обещанного бронирования.

«Как по мне, то это заявление довольно странное. Одной рукой мы проводим определенные мероприятия, которые этих мужчин заставляют бежать за границу и не возвращаться, а тут, вдруг, оказывается, мы хотим их возвращения и уже делаем все возможное, чтобы вернуть. Из заявления министра следует, что мы готовы предоставлять определенные преференции, чтобы те, кто уехал, вернулись домой. Хорошо, а те люди, которые три года живут и работают в Украине, они что какие-то не такие?», — рассказывает ТСН.ua Татьяна Пашкина, HR-экспертка.

Она добавляет, что украинцев из-за границы планируют приглашать на оборонные предприятия, ВПК. Но сомневается, что там потребуются учителя, медики, маркетологи, парикмахеры.

«Если человек выехал за границу еще до ковида и работал, например, парикмахером, то каким образом такой специалист будет полезен на оборонном предприятии в Украине? Кого он там будет стричь? Конечно, его можно переучить на нужную профессию. Но здесь вопрос, зачем обещать „золотые горы“ и бронирование украинцам, которые за границей, если сначала можно предложить это тем, кто живет здесь три года под ракетами. А уже потом, предлагать тем, кто за пределами страны. Это, мне кажется, более справедливо», — отмечает Татьяна Пашкина.

Очередей из «своих» не наблюдается

Она подчеркивает, если бы действительно у нас было большое количество вакансий в оборонных предприятиях, гарантирующих бронирование и достойную зарплату, то к ним уже выстроились бы огромные очереди из желающих.

«Если бы людям реально предлагали бронирование и достойную зарплату, то, думаю, эти позиции можно было бы закрыть за счет находящихся в стране украинцев. Я часто сталкиваюсь с кандидатами и первые два вопроса, которые слышу от мужчин на собеседованиях — это бронирование и размер зарплаты, именно в такой последовательности. Это именно то, на что люди сейчас охотно идут. Но мне непонятно, почему это должны быть украинцы, странным образом оказавшиеся за границей, а сейчас вдруг претендующие на предложенные „блага“ первыми? На это у меня ответа, к сожалению, нет», — говорит Татьяна Пашкина.

На каких условиях хотят возвращаться?

Если верить опросам, проводимым за границей среди наших граждан, то результаты свидетельствуют, что украинцы готовы возвращаться, если им предоставят помощь на получение достойного жилья, предложат хорошую зарплату и финансовую помощь на переезд.

«Исходя из базовой логики справедливости, почему первыми должны получить жилье не ВПЛ, которые сейчас живут в модульных домах или не в очень комфортных условиях, а люди, которые до этого имели более или менее нормальные жилищные условия и финансовое обеспечение», — отмечает Татьяна Пашкина.

Будут крутить носом?

Эксперт напоминает, еще до ковида и войны размер средней зарплаты в Украине был самым низким в Европе, поэтому очень сомнительно, что после трех лет войны средняя зарплата вдруг станет больше.

«Люди, которые три года прожили в Германии, Ирландии, или в Польше, где средняя зарплата выше нашей в шесть раз, вряд ли согласятся возвращаться домой. Даже если оборонное предприятие будет давать им безумные 40-60 тысяч гривен, они могут крутить носом, исходя из того, что заработная плата в тех странах, где они живут, выглядит совсем иначе. Поэтому возвращение маловероятно, а заявление министра — лишь заявление о намерениях, создании видимости, что мы хотим кого-то вернуть, но пока это выглядит как нечто пустое», — подчеркивает Татьяна Пашкина.

О блудном сыне на новый лад

По словам Татьяны Пашкиной, очень жаль, что это предложение было озвучено для условно говоря «чужих людей», а не для «своих».

«Мне кажется, что те люди, которые до сих пор живут в Украине, более подходящие кандидаты на всяческие льготы и интересные предложения, а у нас почему-то разыгрывают притчу о блудном сыне — одного сына все ждут, все ему прощают и все для него готовят, а того, кто прожил трудные времена с родителями, никто не замечает. И он уже думает, может и себе нужно было повеяться за границу, тогда был бы желаннее в родном доме», — заключает Татьяна Пашкина.

Стране не хватает рабочих рук

Социолог Александр Шульга отмечает, что на третий год войны перед Украиной встал острый вопрос недостатка человеческих резервов — большое количество украинцев задействовано в обороне государства, значительная часть уехала за границу спасаясь от войны, а определенная часть осталась в российской оккупации.

«Наш ВПК постепенно развивается. Его мощность должна быть высокой, учитывая масштабы напавшего на нас агрессора. Думаю, что из-за нехватки рабочих рук и возникла необходимость обратиться к украинцам, которые находятся за границей», — рассказывает ТСН.ua социолог Александр Шульга.

Звать мигрантов или своих людей?

Он добавляет, что у нашего правительства есть два варианта – привлекать к работе трудовых мигрантов из других стран или звать своих граждан, временно выехавших за пределы государства.

«Проблема в том, что на данный момент трудовые мигранты вряд ли изъявят желание ехать на заработки в Украину, из-за постоянных российских воздушных атак. Поэтому министр национального единства пытается достучаться до самой сознательной аудитории и как-то ее привлечь в Украину, тем же бронированием», — рассказывает Александр Шульга.

Почему стоит пробовать

Эксперт считает, что заявление министра сделано не от хорошей жизни и во время войны не бывает простых решений.

«К сожалению, в нашем обществе можно нарваться на шквал критики за принятие какой-либо инициативы. Так что бесспорно найдутся те, кто скажет, что это не справедливо. Но реальность такова, что нам действительно не хватает рабочих рук. Люди нужны не только на передовой, но и в крепком тылу. Даст ли это результат, я не знаю. Но мне кажется, что стоит пробовать, потому что решений, чтобы все были довольны, пока нет», — отмечает социолог

Сколько нужно людей?

По словам Александра Шульги, в той же России на середину 2024 года не хватало для нужд ВПК и всего на рынке труда 2 миллиона рабочих рук.

«У нас масштабы меньше, но я думаю, что это десятки или даже несколько сотен тысяч человек. Поэтому, повторюсь, правительство пытается перебрать все возможные варианты. Самое простое — звать тех, кто раньше здесь жил, тех, кто знает язык, культуру, традиции. Их убедить будет легче, чем трудовых мигрантов из других стран», — заключает социолог.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
221
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
189
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
198
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
213
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
275
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
288
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
590
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
567
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
333
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
443
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
429
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
324
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
538
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
299
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
288
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
552
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
442
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
710
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
558
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
287
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
403
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
312
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
421
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
304
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
628
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
497
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
316
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
384
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
296
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
448
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
376
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
612
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
366
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
806
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
693
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
768
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
642
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie