Похищенные в Нидерландах картины могут находиться в Киеве

12-02-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Похищенные в Нидерландах картины могут находиться в Киеве
2.4т

Похищенные из музея небольшого городка в Нидерландах 10 лет назад картины в течение всего времени находились на территории Украины, где их периодически пытались продать.

Сейчас похищенные полотна, вероятно, находятся в Киеве, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hromadske.tv

В январе 2005 года из нидерландского музея исчезли двадцать четыре картины и семьдесят предметов из серебра – бокалов, монет, ваз, подносов, столовых приборов. Самыми ценными были картины - двадцать три на холсте и одна на дереве.

В самом музее сообщили, что украденные картины были далеко не первостепенными. Среди экспонатов были и значительно ценнее. Работники музея убеждены, что воры были дилетантами в искусстве и действовали наугад. Соответственно, произведения искусства вынесли именно для перепродажи.

В расследовании отмечается, что похитили полотна из голландского музея неслучайно, а на заказ конкретного человека. Так полотна попали в Украину.

Последние полгода делом занимается нидерландский частный детектив в области искусства с двадцатилетним стажем Артур Бранд. По его словам, экс-сотрудник голландской криминальной полиции с польскими корнями Марк Мильчарек сводил нидерландских преступников в Украине с работниками службы Безопасности Украины и помог перевезти похищенные полотна.

По мнению голландских правоохранителей, первые попытки продать вывезенные произведения искусства на территории Украины зафиксированы после 2010 года.

Наиболее активно похищенные картины пытаются продать в 2014, причем делали это довольно примитивно. Краденые произведения искусства предлагают незнакомым людям и мелким дилерам, обзванивая их по телефону.

Вторая публичная утечка информации о том, что картины активно предлагают купить в Украине, происходит через полтора года. Ключевое событие, которое дает начало легенде о пребывании произведений искусства в зоне боевых действий на востоке Украины, происходит в посольстве Нидерландов в Киеве. В частности, Борис Гуменюк, который представляется заместителем командира батальона ОУН, туманно объясняет, что может помочь вернуть похищенные картины. Полотна якобы находятся на неподконтрольной Украине территории, а информацию о них он получил от украинца, который является то ли военнослужащим, то ли партизаном.

После встречи по просьбе голландцев Борис Гуменюк присылает по электронной почте три изображения картины Генрика Богарда «Деревенская свадьба» с актуальным номером издания «Україна молода». Это должно было подтвердить, что Гуменюк действительно контактирует с людьми, которые якобы находятся на Донбассе и имеют картины. Хотя как на неподконтрольной территории получили свежий номер украинской газеты – загадка.

В расследовании журналистов отмечается, что осенью 2015 года трейдер и адвокат Юрий Волошин предлагал купить похищенные картины нидерландских художников, которые, по его словам, находились в Киеве.

В частности, в столице находилось, по крайней мере, 12-15 похищенных произведений искусства, которые разошлись "по домам".

Как сообщил Волошин в общении с журналистами, предложил ему найти покупателя на картины представитель батальона ОУН-2 Борис Гуменюк.

Также свое убеждение в том, что большинство картин находятся в Киеве, высказал и частный детектив Артур Бранд.

"Насколько нам известно, большинство из них до сих пор в Киеве и его окрестностях, часть уже вывезли за пределы Украины. В одну из европейских стран, но в какую именно, я пока говорить не могу, идет расследование. Мы не верим словам Гуменюка, что они находятся на неподконтрольной территории", - подчеркнул он.

По его словам, есть группа работников СБУ, которые и до сих пор предлагают купить картины.

При этом сообщается, что к сокрытию и попыток продать произведения искусства может быть причастен луганчанин Иван Клименко, который работал в международном отделе ГУБОП МВД Украины.

По информации журналистов, в 2007 году Клименко делает попытку перейти на работу в СБУ, подарив потенциальному руководству меньшей мере одну из похищенных картин. Сам он отрицает любую причастность к похищенных полотен.

При этом издание отмечает, что из украинской власти никто до сих пор не возразил, что краденые картины в Киеве и что они в руках сотрудников Службы Безопасности Украины или украинского криминалитета. Как говорится в расследовании, украинская сторона не проявляет значительной активности в поиске похищенных полотен, а пресс-конференция сотрудников музея в конце прошлого года стала для них неожиданностью.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
407
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
351
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
464
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
707
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
390
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
384
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
374
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
599
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
867
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
616
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
423
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
450
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
851
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
472
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
377
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
596
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
715
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
492
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
801
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
353
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
664
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.5т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
486
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
348
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
584
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
346
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
397
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
836
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
431
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
380
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
327
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
433
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
523
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
801
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
504
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
539
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie