В Украине обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста: какие аргументы "за" и "против"

Сейчас фактически один работающий удерживает одного пенсионера
29-11-2024, 18:58 / Редактор: Ілько Северин

В Украине обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста: какие аргументы
3

Повышение пенсионного возраста в Украине не даст тех результатов, на которые можно было бы надеяться. Сначала нужно создать равные условия.

Об этом в интервью для ЦЭС сказала заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

"Я считаю, что сейчас говорить об общем повышении пенсионного возраста точно преждевременно", - сказала она.

По ее словам, это решение сейчас не будет оптимальным.

Как отметила чиновница, сначала нужно сделать level playing field ("ровное поле игры") для всех граждан.

"Прежде чем говорить о любых повышениях в будущем, даже с учетом демографии, я бы говорила, что нам сначала нужно ввести level playing field в системе пенсионного обеспечения. Когда у нас каждый четвертый гражданин сегодня по действующим правилам фактически имеет право на досрочный выход на пенсию повышать пенсионный возраст для тех, у кого он и так сравнительно высок, это точно не будет справедливо", - сказала она.

По ее словам, это не будет понятно тем людям, которые видят, "что я буду выходить на пенсию в 65, а вот здесь есть человек, который выходит на пенсию в 55 или в 45".

"Это не поможет существенно решить проблему, но это лишь приведет к тому, что все будут пытаться попасть в какую-то льготную категорию", - сказала она.

Кроме того, Марчак указала на существенный ресурс увеличения пенсионных взносов. Сейчас около 2 миллионов платят взносы с минимальной зарплаты.

"Это значит, что у нас есть существенное пространство для повышения такого сознания по уплате взносов внутри системы. У нас сегодня есть очевидная проблема с тем, что большинство граждан не понимают вообще от чего зависит размер пенсий", - сказала замминистра соцполитики.

Марчак рассказала, что, по данным Киевской школы экономики, ретина респондентов не знают, что на размер их пенсии будет влиять количество отработанных лет, половина респондентов не знают, что размер их пенсии будет зависеть от уплаты взносов.

Марчак также сообщила, что сейчас в Украине уплачивают страховые взносы в пенсионную систему 10,7 млн человек, в то время как количество пенсионеров составляет 10,5 млн по состоянию на первое полугодие 2024 года.

"У нас фактически один работающий удерживает одного пенсионера", - констатировала она.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 181

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей