• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Ликвидация тысяч тонн отходов после разрушений строений: активисты предупредили о новой проблеме

Ликвидация тысяч тонн отходов после разрушений строений: активисты предупредили о новой проблеме

Что делать с мусором
19-11-2024, 15:47 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Ликвидация тысяч тонн отходов после разрушений строений: активисты предупредили о новой проблеме
1.2т

По данным Минокружения, война России нанесла Украине ущерб более чем на два с половиной триллиона гривен, или 65 миллиардов евро. Чтобы сохранить природу в Украине активно распространяется тенденция рециклинга, то есть вторичной переработки. Ее даже применяют, чтобы ликвидировать тысячи тонн отходов от разрушения. Это уже сделала одна из громад Киевской области.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Почему сортировать мусор важно

В Киеве действует пункт сортировки мусора общественной организации «Украина без мусора». Все здесь только за правильное формирование экологической культуры.

«У нас вообще практикуется непосредственно сжигание отходов и это маленькая часть, большинство она захоранивается и это не нормально потому что их можно переработать и дать вторую жизнь. У нас здесь нет запаха потому что это отходы все помытые. У нас есть консультанты и вы можете прийти сказать, что вы впервые и к вам подойдут и помогут рассортировать весь ваш мусор», — говорит коммуникационная менеджер ОО «Украина без мусора» Кристина Барановская.

Три сотни людей по выходным и чуть меньше в будни — именно столько желающих ежедневно посещают станцию сортировки в столице. После сортировки все отправляют заготовителям для дальнейшей переработки.

И хотя организацию «Украина без мусора» основали почти 10 лет назад, ее руководительница рассказывает, что украинское общество сознательный путь распределительного сбора только начинает.

«Старая Европа сортирует отходы уже более 60 лет, поэтому не стоит удивляться, что у них работает эта отрасль, есть заводы, есть специальные мусоровозы, которые вывозят только раздельный сбор, а не смешивают все подряд. У них чисто на улице, есть такие сильные инструменты как искать нарушителей, которые выбрасывают мусор в окружающую среду», — говорит председатель ОО «Украина без мусора» Евгения Аратовская.

«В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об упаковке и отходах упаковки. Это тот законопроект о европейском опыте, это введение принципа расширенной ответственности производителя. Когда производитель, который производит продукцию в упаковке, отвечает за весь жизненный цикл этой продукции. Надо сортировать, надо перерабатывать. Такой путь европейский», — говорит заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Семенец.

В Украине накопилось 1,5 млн. тонн отходов от разрушения

Мусорный коллапс, который из-за миллионов тонн отходов ежегодно назревал в Украине еще до 2022 года, после полномасштабного вторжения стал набирать обороты с новой силой. Ведь здесь наше государство столкнулось с реальной проблемой тысяч тонн отходов разрушения, которые превысили все лимиты украинских полигонов.

«С 2022 года по настоящее время в Украине накопилось более 1,5 млн тонн отходов разрушения. Это не только о строительных материалах, это о сожженной технике оккупантов и нашей, это об остатках сгоревших лесов остатки почв, которые уже загрязнены токсичными веществами после различных экокатастроф, которые произошли во время этой войны, поэтому они однозначно влияют на нашу жизнь, на наше здоровье. Нам нужно в любом случае делать все возможные шаги, чтобы очистить землю сформировать технически правильно свалки для отходов разрушения», — говорит экоактивистка Юлия Мархель.

В Буче остатки разрушенных домов используют для ремонта дорог

Остатки разрушенных и демонтированных после деоккупации домов в Бучанской общине решили использовать эффективно. И первыми в Киевской области, при поддержке программы развития ООН, обустроили временную инновационную станцию по переработке строительных отходов.

«Оператор, который на эскалаторе грузит это в бункер, из бункера оно уже выходит в такую фракцию. Вот такая фракция видите от 0 до 70, получается такая смесь дорожная… Она раскрышивается и как раз ее можно использовать как твердое покрытие для дороги», — говорит руководитель КП «Бучасервис» Сергей Мостипака.

Так меньше, чем через год здесь полностью переделали остатки кирпича, бетона и фундаментных плит, поэтому заваленное до основания отходами разрушения семи гектарное поле стало снова чистым, а дороги здешних общин стали не менее удобными.

Пластиковые крышки в обмен на дроны

10-летний Егор показывает ТСН целое хранилище пластиковых крышечек. Их вместе с семьей он стал собирать для переработки, к чему привлек едва ли не весь микрорайон. Говорит, узнал, что таким образом может помочь нашим ВСУ.

«Мы собираем крышки, а потом они перерабатываются там в деньги и покупаем дроны», — говорит Егор Перкун.

Полторы тонны крышечек — именно столько нужно сдать их на переработку, чтобы за вырученные средства приобрести один дрон, рассказывает Татьяна Руденко. Именно она организовала всеукраинскую волонтерскую акцию, которая не только помогает нашей экологии, но и говорит, приближает нас к большой цели.

Так, за год сбора команде Татьяны удалось собрать на переработку более 165 тонн крышечек и за их счет закупить и переправить на фронт 125 дронов. Так что дело продолжают и дальше. К подобной благотворительной акции присоединились и в школе, где учится Егор.

«Проект не только экологичен, потому что цель сортировки мусора, сохранение окружающей среды, но и патриотический, потому что все средства собраны от крышечек идут на приобретение дронов для наших военных. Это у нас уже 4 сердечка наполняется, первое заполнили буквально за неделю», — говорит координатор проекта «Крышка FPV-шка» Людмила Гаврилюк.

Таким образом, через два месяца уже шесть дронов передали на нужды наших бойцов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
209
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
330
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
485
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
1.4т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
797
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
2.6т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
779
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
12т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.7т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
716
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
982
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.7т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.4т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
812
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
833
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
963
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
937
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.9т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
844
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.1т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.1т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
827
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
737
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
817
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
759
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
833
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
980
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
915
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.7т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.7т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
752
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
956
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
1.1т
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
963
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
859
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
688
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie