В Украине впервые заплатили разоблачителю коррупции: кто и за что получил 1,68 млн грн

В течение пяти лет в стране были проблемы с вознаграждением за "сдачу" коррупционеров
5-10-2024, 16:03 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В Украине впервые заплатили разоблачителю коррупции: кто и за что получил 1,68 млн грн
1.6т

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) впервые выплатило вознаграждение разоблачителю коррупции в сумме 1,68 млн грн. Деньги получил действующий военнослужащий, экс-директор департамента внутреннего аудита Министерства обороны Андрея Бойко, который разоблачил экс-главу управления Минобороны.

Об этом сообщили в НАЗК. Выплата осуществлена по решению Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) от 9 ноября 2023 года по делу № 991/2197/22.

Бойко занимал указанную должность в Минобороны в 2020-2021 годах. Именно в 2021 году он обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с сообщением о том, что ему предложили взятку в 24 млн грн за положительный аудит в интересах частной компании "Фортеця-Ост".

Эта фирма, как отмечает журналист Олег Новиков, занималась реконструкцию части здания одного из центральных управлений под Единый центр безопасности Минобороны. Положительное заключение аудита помогло бы компании получить полную сумму контракта более чем в 400 млн грн и претендовать на будущие договоры с Минобороны.

Интересно, что в марте 2023 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал в выплате вознаграждения обличителю, мотивировав решение тем, что он официально сообщил об обнаруженном преступлении в рамках реализации своих служебных полномочий и потому якобы не имеет права на вознаграждение. Обличитель обжаловал это решение и в конце 2023 года Апелляционная палата ВАКС удовлетворила его жалобу и присудила выплату.

К слову, ранее Верховный суд подтвердил приговор, оглашенный экс-главе управления Минобороны, которого разоблачил Бойко. По данным Новикова, речь идет и Дмитрии Комахе. Ему назначили 4,5 года лишения свободы.

Почему за 5 лет не было ни одной выплаты

Возможность вознаграждения обличителям коррупции была введена еще в 2019 году. Суды за это время приняли два положительных решения о выплатах, но из-за отсутствия урегулированных процедур выплаты реальное исполнение судебных решений долгое время было невозможно, отмечают в НАПК. Первая в истории украинского института изобличения выплата стала возможной благодаря изменению порядка использования средств, предусмотренных в госбюджете на реализацию антикоррупционных стратегий.

"Сейчас имеем соответствующее решение и выплату первого вознаграждения. Это фундаментальное событие для дальнейшего развития института изобличения в Украине и формирования устойчивой культуры изобличения. На очереди – следующий кейс", – отметил председатель НАПК Виктор Павлущик.

К слову, Украина не является единственной страной с выплатами вознаграждений обличителям коррупции. Такая практика существует в США, Литве, Черногории, Южной Корее, однако различаются законодательные требования по реализации такого права.

"В поощрении обличителей Украина идет по пути, который доказал свою эффективность в других странах. Так, например, Закон о клевете в США фиксирует, что обличители могут получить вознаграждение в размере 15–25% от любых изъятых средств и штрафов", – отметили в НАПК.

Чтобы иметь статус обличителя, лицо должно удовлетворять ряду критериев. В частности, существуют такие требования (соответствовать нужно всем сразу):

  • осуществить сообщение должно физическое лицо (гражданин Украины, иностранец, лицо без гражданства), у которого есть убеждение, что информация достоверна;
  • информация должна содержать фактические данные, подтверждающие возможное совершение другим лицом коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, эти данные должны подлежать проверке;
  • информация о коррупции стала известна лицу в связи с его трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельностью, прохождением службы или обучением или участием в предусмотренных законодательством процедурах, обязательных для начала деятельности, прохождения службы или обучения.

Аналогичные требования к личности обличителя предусмотрены, например, и в законодательстве Великобритании – там обличителями являются работники или бывшие работники соответствующего предприятия, выявившие правонарушения в ходе исполнения своих трудовых обязанностей. Это увеличивает возможность подтверждения информации доказательствами (документацией, обстоятельствами правонарушения и т.п.).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
841
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
389
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
486
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
773
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
389
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
699
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
582
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
664
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
421
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.3т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
514
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
780
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
875
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
887
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
625
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
921
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
539
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
657
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
561
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
545
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
470
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
660
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
650
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
669
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.5т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
470
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
548
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
611
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
584
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
681
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
406
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
580
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
591
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
5.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie