На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"

"Вынуждены действовать немножко незаконно..."
29-03-2024, 16:53 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
1.1т

Мужчина, которого мобилизовали в ряды ВСУ прямо из поезда в Закарпатье, рассказал о новых методах работы местных ТЦК и СП - они якобы специально создают ситуацию, при которой человек оказывается на границе и не может связаться с родными.

История, которую рассказывает Информатор, случилась на днях на Закарпатье с обычным жителем Днепропетровщины, который приехал в Карпаты с товарищем с намерениями пройти по пешему туристическому маршруту. Как только он сошел с поезда, в планы вмешался местный ТЦК: мужчину задержали из-за того, что он якобы находился в розыске. Через двое суток он уже ехал в качестве новобранца в учебную часть ВСУ. Но настоящим открытием являются методы работы местных ТЦК: чтобы "доказать" вину мужчины, его... умышленно подвезли к ближайшей границе, чтобы задержать в качестве уклоняющегося.

"Вдруг оказалось, что я в розыске"

Как рассказал Информатору Андрей Козюра, будучи человеком активным и энтузиастом пеших прогулок, он решил, как только снег в горах сойдет настолько, чтобы можно было ходить по тропинкам, отправиться на раннюю весеннюю прогулку. 23 марта в 08:00 утра он сошел с поезда в закарпатском Воловце и сел в маршрутку, чтобы поехать в село Изки неподалеку. И тогда заметил, что к транспорту направляются несколько сотрудников ТЦК.

"Ко мне подошли четверо, начали разговаривать: сразу очень агрессивно, с криками, настойчиво требуя документы. Вызвали наряд полиции - и я показал им свои бумаги. Здесь вдруг оказалось, что я в розыске в каком-то из ТЦК", - рассказывает Андрей Козюра.

Задержанного вместе с его товарищем, которого тоже схватили и заковали в наручники, доставили в местный отдел полиции. Там составили протокол о задержании по ст.210 (нарушение военнообязанных правил военного учета, штраф от 510 до 850 грн). Для его товарища история закончилась именно там: он не числился в базах и отказывался подписывать какие-либо документы. Но как только выпустили Козюру, снова подошли работники ТЦК.

"Только я вышел за дверь - скрутили, вырвали из рук телефон, затолкали в машину. Доставили в Воловецкий ТЦК. Там я общался с какими-то непонятными для меня людьми - предлагали что-то подписать, но я отказался. Через три часа меня снова затолкали в автомобиль - старенький Mitsubishi Pajero - и отвезли в Мукачево", - продолжает Андрей Козюра.

В районном ТЦК его встретил сотрудник по имени Антон. Снова предложил подписать документы, сфотографировал. После этого Козюру доставили в больницу, сделать флюорографию. Мужчина говорит: все время рядом с ним находились двое военных, следили, "словно за преступником". После двухчасовых уговоров и угроз, поняв, что их "подопечный" не собирается проходить процедуру, военные посадили его в машину и повезли обратно в ТЦК. Здесь и начинается самое интересное.

Операция "Импровизация"

"Пришел тот же Антон, сказал: мол, о тебе позвонили, сказали, надо выпускать. Мы тут все приносим извинения, сейчас тебя подвезем в обратном направлении - я тогда не понял, что происходит: думаю, что это у них уже заготовленная "схема" с импровизацией", - говорит мужчина Информатору.

По словам Козюры, его снова усадили в авто, на этот раз - гражданский седан Audi на красных европейских номерных знаках. Полчаса куда-то везли (на улице было уже темно), после чего Антон с кем-то коротко поговорил по телефону, для чего почему-то выходил из автомобиля. Тогда снова остановился, открыл дверь Андрея и указал направление - мол, иди, там кофейня.

"Я сделал 5-6 шагов, попытался включить телефон и увидел, что он полностью "обнулен" – нет сим-карт, память стерта. Понял: таким образом в ТЦК удалили нежелательные видео общения с собственными сотрудниками – а у меня как раз была такая ​​запись. А тогда ко мне подбежали два "казака" в штатском, схватили и стали расспрашивать: кто я, откуда, зачем", - говорит Андрей Козюра.

Оказалось, что оба – переодетые сотрудники Госпогранслужбы. Мужчина предполагает, что именно с ними вел диалог "Антон" из Мукачевского ТЦК - то есть он просто передал его из рук в руки пограничникам. Но важно, где именно это произошло: оба сразу же объяснили Андрею, что он задержан в 800 метрах от государственной границы. Именно туда его подвезли сотрудники ТЦК - чтобы он наверняка уже не смог отделаться от мнимых "преступлений против системы".

"Где-то черз 10 минут из леса вышли другие пять или шесть пограничников. Меня сфотографировали, сделали фото, надев жилет: я стою с лицом судьбы, рядом собака - типичное фото "уклониста" из сводки Госпогранслужбы. А потом забрали в камеру, где продержали до утра", – рассказал Андрей.

"Вынуждены действовать немножко незаконно, чтобы русня не пришла"

Приключения продолжались еще больше суток: полиция снова задержала мужчину и вместе с другими такими же задержанными доставила в Ужгород - там, в бывшем Центре занятости, находится едва ли не крупнейший ТЦК СП региона. Андрей Козюра отказывался подписывать какие-либо бумаги, утверждая, что не нарушал законы, а является обычным гражданином, которого удерживают против его воли.

Особого эффекта это, надо отметить, не дало - его просто поместили к другим задержанным, выписали "чистенькие" военно-учетные документы и распоряжения о мобилизации в ряды Вооруженных сил - вероятно, нарушив при этом законодательство, ведь мужчина находился за пределами своего региона. Буквально силой, как говорит Андрей, заставили пройти военно-врачебную комиссию, и через полсуток без каких-либо объяснений отправили в Ровенскую область, где находится его учебная часть.

"Паспорт мне отдали, уже перед тем, как подписывать военный билет. Я его видел полсекунды - там уже все было готово, расписано, "упаковано". А в голове - фраза, которую мне сказал один из сотрудников Ужгородского ТЦК: "мы вынуждены действовать немного незаконно, чтобы к нам русня не пришла", - рассказал Козюра Информатору.

Мы обратились в Ужгородский ТЦК за комментарием по поводу истории, случившейся с мобилизованным там жителем Днепропетровщины. На момент публикации связаться с главой местного ТЦК и СП Игорем Тищуком нам не удалось. А на горячей линии местного ТЦК нам сказали, что "воздерживаются от официальных комментариев".

"Отправляйте запрос в пресс-службу, и мы предоставим вам официальный ответ", - отметил сотрудник ТЦК и СП Ужгорода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
415
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
848
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
641
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
1.5т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
403
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
790
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
520
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
3.3т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
902
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
622
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
499
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
521
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.4т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
965
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
720
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
538
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.1т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
594
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
937
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
402
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
524
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
515
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
1.1т
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
468
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
1.1т
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
525
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
759
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
1.2т
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
362
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
438
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.7т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.4т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
558
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
1.2т
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
837
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
2.7т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
690
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie