Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями

На что рассчитывать
29-03-2024, 13:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
1.7т

В Украине состоится перерасчет пенсий на основании повышения минимальной зарплаты с апреля. Суммы в платежках за коммуналку существенно снизятся, ведь в большинстве населенных пунктов досрочно завершается отопительный сезон.

Подробнее о том, что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями на оплату услуг ЖКХ в следующем месяце – на РБК-Украина.

Перерасчет пенсий. Стоит ли ждать повышения

1 апреля в Украине вырастет гарантированный размер минимальной заработной платы (МЗП) с 7100 до 8000 грн. Это повышение влияет на ряд показателей, включая налоги, сборы, а также пенсионные выплаты.После повышения МЗП должны возрасти также минимальные пенсии для лиц от 65 лет, имеющих 35 (мужчины) или 30 (женщины) лет страхового стажа. Пенсия для таких граждан не может быть меньше 3200 грн – 40% от минимальной зарплаты (ранее 2840 грн).В то же время украинцы в возрасте от 65 лет с полным стажем уже должны получать пенсию более 3200 грн. Согласно постановлению Кабмина №185, с 1 марта 2024 государство гарантирует доплату этим категориям получателей до 3370 грн, если их пенсия меньше.Следует отметить, что перерасчет на основании повышения размера минималки состоится только для неработающих пенсионеров.При этом с 1 апреля 2024 выплаты автоматически пересчитают пенсионерам, которые продолжают работать и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа после предыдущего перерасчета.

Финиш отопительного сезона. Что будет с тарифами ЖКХ

Суммы в платежках за коммуналку в следующем месяце будут значительно меньше. Из-за благоприятных погодных условий в большинстве населенных пунктов местные органы власти приняли решение о завершении отопительного сезона досрочно – в конце марта, а не в середине апреля, как обычно.

Поэтому за услуги отопления украинцам придется оплатить последний раз за март 2024.

Электроэнергия

Ранее в правительстве уверяли, что стоимость услуг электроэнергии будет оставаться неизменной как минимум до завершения отопительного сезона. Пока нет информации об изменении стоимости света.

Несмотря на завершение отопительного периода, бытовые потребители будут платить за энергоснабжение по установленному тарифу – 2,64 грн/кВт-ч (для двухзонных счетчиков ночной тариф ниже – 1,23 грн/кВт-ч).

"Пока никакой подготовки, обсуждения, расчетов потенциального повышения не осуществляется", – отмечали в Минэнерго.

При этом на фоне новых ударов РФ по энергосистеме в марте начала распространяться информация о возможном повышении тарифов, как было в результате атак в прошлом году.

Однако министр энергетики Герман Галущенко заявил, что говорить об этом рано. Никаких проектов или наработок по изменению тарифов нет.

Газоснабжение

В апреле 2024 цена на газ для населения будет оставаться неизменной – 7,96 грн/кубометр.

Это касается почти 98% бытовых потребителей, пользующихся услугами "Нафтогаза". Приблизительно 2% населения использует услуги других поставщиков газа, поэтому их тариф может несколько отличаться – от 7,7 до 9,9 грн/куб.м.

Стоит отметить, что для небытовых потребителей (предприятий, являющихся производителями тепла для нужд населения и бюджетных учреждений), льготная цена на газ будет действовать до 15 апреля 2024 года. Именно до того времени Кабмин продлил действие режима специальных обязательств (ПСО).

Холодная вода

Повышение тарифов на воду обсуждается в течение многих месяцев. Решение уже даже было принято НКРЭКУ в 2023 году, но затем отменено из-за критики власти.

Однако проект по новым ценам на водоснабжение снова может быть вынесен на рассмотрение. Планируется двухэтапное повышение стоимости услуг в среднем на 30%. Тарифы для каждого водоканала будут отличаться, поскольку зависят от ряда факторов: доступ к водным ресурсам в конкретном населенном пункте, стоимость электроэнергии и другие аспекты.

Например, в Киеве новый тариф на первом этапе повышения предлагается в размере 40,77 грн/куб.м против нынешнего 30,38 грн/куб.м.

Тарифный мораторий

На период военного положения и еще 6 месяцев после его отмены правительство ввело мораторий на повышение тарифов. Было запрещено изменение цены на услуги теплоснабжения, горячей воды, распределения газа.

По прогнозу НБУ, мораторий на повышение тарифов может быть отменен только в 2025 году.

В то же время, украинские власти в письме о намерениях к руководству МВФ допустили постепенный рост тарифов на газ и электроэнергию для населения.

Размер субсидии в апреле 2024

В следующем месяце украинцы продолжат получать субсидии на отопительный сезон. Хотя фактически он завершился в большинстве населенных пунктов, субсидия рассчитана на период с октября 2023 по апрель 2024, включительно. В дальнейшем ее размер перечислят на неотапливаемый период автоматически тем, кто получал субсидию раньше.

Напомним, в государственном бюджете на 2024 год заложено на жилищные субсидии 49,9 млрд грн для примерно 3,2 млн домохозяйств. Средний размер субсидии составляет 1410 грн. Также в этом году правительство реализует экспериментальный проект субсидий на твердое топливо (дрова, уголь) для домохозяйств, не имеющих возможности отапливать жилье газом.

В целом, право на получение субсидии в Украине имеют семьи, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 15% от общего месячного дохода.

Важно, чтобы домохозяйство не имело долгов за коммуналку или просроченной свыше 3 месяцев задолженности, превышающей 40 необлагаемых налогом минимумов доходов, – 680 грн. Заявление на назначение субсидии подается в Пенсионный фонд, Центр предоставления административных услуг или через Дию.

Следует отметить, что в скором времени в Украине появится новый вид субсидии – на аренду жилья для переселенцев. Минсоцполитики планирует ввести дополнительный инструмент поддержки ВПЛ, который может заработать уже в июне 2024.

Размер субсидии будет учитывать стоимость аренды в определенном регионе страны, будет зависеть от количества членов семьи, доходов домохозяйства, способности оплачивать счета за аренду самостоятельно. Чем ниже доходы, тем выше процент стоимости аренды будет покрывать субсидия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
263
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
310
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
351
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
230
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
456
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
386
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
304
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
394
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
343
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
579
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
830
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
631
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.4т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
454
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
352
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
466
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
369
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
380
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
363
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
480
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.2т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
332
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
350
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
413
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
356
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
459
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
470
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
534
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
322
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
374
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
978
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
427
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
529
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
529
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
414
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
339
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie