Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями

На что рассчитывать
29-03-2024, 13:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
1.6т

В Украине состоится перерасчет пенсий на основании повышения минимальной зарплаты с апреля. Суммы в платежках за коммуналку существенно снизятся, ведь в большинстве населенных пунктов досрочно завершается отопительный сезон.

Подробнее о том, что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями на оплату услуг ЖКХ в следующем месяце – на РБК-Украина.

Перерасчет пенсий. Стоит ли ждать повышения

1 апреля в Украине вырастет гарантированный размер минимальной заработной платы (МЗП) с 7100 до 8000 грн. Это повышение влияет на ряд показателей, включая налоги, сборы, а также пенсионные выплаты.После повышения МЗП должны возрасти также минимальные пенсии для лиц от 65 лет, имеющих 35 (мужчины) или 30 (женщины) лет страхового стажа. Пенсия для таких граждан не может быть меньше 3200 грн – 40% от минимальной зарплаты (ранее 2840 грн).В то же время украинцы в возрасте от 65 лет с полным стажем уже должны получать пенсию более 3200 грн. Согласно постановлению Кабмина №185, с 1 марта 2024 государство гарантирует доплату этим категориям получателей до 3370 грн, если их пенсия меньше.Следует отметить, что перерасчет на основании повышения размера минималки состоится только для неработающих пенсионеров.При этом с 1 апреля 2024 выплаты автоматически пересчитают пенсионерам, которые продолжают работать и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа после предыдущего перерасчета.

Финиш отопительного сезона. Что будет с тарифами ЖКХ

Суммы в платежках за коммуналку в следующем месяце будут значительно меньше. Из-за благоприятных погодных условий в большинстве населенных пунктов местные органы власти приняли решение о завершении отопительного сезона досрочно – в конце марта, а не в середине апреля, как обычно.

Поэтому за услуги отопления украинцам придется оплатить последний раз за март 2024.

Электроэнергия

Ранее в правительстве уверяли, что стоимость услуг электроэнергии будет оставаться неизменной как минимум до завершения отопительного сезона. Пока нет информации об изменении стоимости света.

Несмотря на завершение отопительного периода, бытовые потребители будут платить за энергоснабжение по установленному тарифу – 2,64 грн/кВт-ч (для двухзонных счетчиков ночной тариф ниже – 1,23 грн/кВт-ч).

"Пока никакой подготовки, обсуждения, расчетов потенциального повышения не осуществляется", – отмечали в Минэнерго.

При этом на фоне новых ударов РФ по энергосистеме в марте начала распространяться информация о возможном повышении тарифов, как было в результате атак в прошлом году.

Однако министр энергетики Герман Галущенко заявил, что говорить об этом рано. Никаких проектов или наработок по изменению тарифов нет.

Газоснабжение

В апреле 2024 цена на газ для населения будет оставаться неизменной – 7,96 грн/кубометр.

Это касается почти 98% бытовых потребителей, пользующихся услугами "Нафтогаза". Приблизительно 2% населения использует услуги других поставщиков газа, поэтому их тариф может несколько отличаться – от 7,7 до 9,9 грн/куб.м.

Стоит отметить, что для небытовых потребителей (предприятий, являющихся производителями тепла для нужд населения и бюджетных учреждений), льготная цена на газ будет действовать до 15 апреля 2024 года. Именно до того времени Кабмин продлил действие режима специальных обязательств (ПСО).

Холодная вода

Повышение тарифов на воду обсуждается в течение многих месяцев. Решение уже даже было принято НКРЭКУ в 2023 году, но затем отменено из-за критики власти.

Однако проект по новым ценам на водоснабжение снова может быть вынесен на рассмотрение. Планируется двухэтапное повышение стоимости услуг в среднем на 30%. Тарифы для каждого водоканала будут отличаться, поскольку зависят от ряда факторов: доступ к водным ресурсам в конкретном населенном пункте, стоимость электроэнергии и другие аспекты.

Например, в Киеве новый тариф на первом этапе повышения предлагается в размере 40,77 грн/куб.м против нынешнего 30,38 грн/куб.м.

Тарифный мораторий

На период военного положения и еще 6 месяцев после его отмены правительство ввело мораторий на повышение тарифов. Было запрещено изменение цены на услуги теплоснабжения, горячей воды, распределения газа.

По прогнозу НБУ, мораторий на повышение тарифов может быть отменен только в 2025 году.

В то же время, украинские власти в письме о намерениях к руководству МВФ допустили постепенный рост тарифов на газ и электроэнергию для населения.

Размер субсидии в апреле 2024

В следующем месяце украинцы продолжат получать субсидии на отопительный сезон. Хотя фактически он завершился в большинстве населенных пунктов, субсидия рассчитана на период с октября 2023 по апрель 2024, включительно. В дальнейшем ее размер перечислят на неотапливаемый период автоматически тем, кто получал субсидию раньше.

Напомним, в государственном бюджете на 2024 год заложено на жилищные субсидии 49,9 млрд грн для примерно 3,2 млн домохозяйств. Средний размер субсидии составляет 1410 грн. Также в этом году правительство реализует экспериментальный проект субсидий на твердое топливо (дрова, уголь) для домохозяйств, не имеющих возможности отапливать жилье газом.

В целом, право на получение субсидии в Украине имеют семьи, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 15% от общего месячного дохода.

Важно, чтобы домохозяйство не имело долгов за коммуналку или просроченной свыше 3 месяцев задолженности, превышающей 40 необлагаемых налогом минимумов доходов, – 680 грн. Заявление на назначение субсидии подается в Пенсионный фонд, Центр предоставления административных услуг или через Дию.

Следует отметить, что в скором времени в Украине появится новый вид субсидии – на аренду жилья для переселенцев. Минсоцполитики планирует ввести дополнительный инструмент поддержки ВПЛ, который может заработать уже в июне 2024.

Размер субсидии будет учитывать стоимость аренды в определенном регионе страны, будет зависеть от количества членов семьи, доходов домохозяйства, способности оплачивать счета за аренду самостоятельно. Чем ниже доходы, тем выше процент стоимости аренды будет покрывать субсидия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
481
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
586
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
352
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
867
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
411
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
469
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
504
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
429
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
505
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
836
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
635
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
435
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
871
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
801
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.5т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.3т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
882
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
764
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
564
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
460
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
690
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
452
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
471
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
506
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
913
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
472
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
479
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
397
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
533
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
433
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
554
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
929
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
848
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
500
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie