• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В ноябре украинцам приготовили несколько сюрпризов: что известно о главных новшествах месяца

В ноябре украинцам приготовили несколько сюрпризов: что известно о главных новшествах месяца

Хоть что-то сделали для людей?
1-11-2023, 18:59 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В ноябре украинцам приготовили несколько сюрпризов: что известно о главных новшествах месяца
3.2т

В ноябре украинцев ожидает несколько сюрпризов. К примеру, в Украине исчезнут все поселки городского типа. Или вот тарифы на коммунальные услуги не вырастут, но суммы в платежках при этом все равно увеличатся. О главных изменениях с 1 ноября рассказывает "Апостроф".

Типа упразднили

Согласно закону "О десоветизации порядка решения отдельных вопросов административно-территориального устройства Украины", отменяется понятие "поселок городского типа". Новый закон упраздняет действовавшее с 1981 года советское регулирование вопросов административно-территориального устройства, и устанавливает четкие критерии отнесения населенных пунктов к категории городов, поселков и сел:

- город является населенным пунктом с преимущественно компактной, многоэтажной застройкой, общая численность жителей которого составляет не менее 10 тысяч;

- поселок является населенным пунктом с преимущественно усадебной застройкой, общей численностью жителей не менее 5 тысяч;

- село является населенным пунктом с усадебной застройкой, общей численностью жителей менее 5 тысяч.

Города относятся к городским, а поселки и села – к сельским населенным пунктам. В то же время законом вводится новое понятие – "поселение". Это компактное место проживания людей за пределами населенного пункта, которое не имеет постоянного состава жителей.

Один за всех

Денежные выплаты для внутренне перемещенных лиц, которые впервые обратятся за помощью, с 1 ноября будут назначать сразу на всю семью. То есть если раньше в органы социальной защиты приходилось ходить каждому переселенцу лично, то теперь деньги будут приходить на банковский счет одному человеку, в расчете на всех членов семьи.

Напомним, что в июле правительство решило продлить выплаты внутренне перемещенным лицам на шесть месяцев – до конца января 2024 года. В дальнейшем помощь могут переназначить еще на полгода, если в составе семьи есть человек с инвалидностью, люди пенсионного возраста, трое и более несовершеннолетних детей. При этом сумма пособия пока не меняется – ежемесячно 3 тысячи гривен получают дети и лица с инвалидностью, по 2 тысячи – другие категории переселенцев. Пособия начисляются 15 и 28 числа каждого месяца.

Болейте на здоровье

Согласно принятому закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении социальной защиты военнослужащих, полицейских и некоторых других лиц", военным увеличили сроки непрерывного пребывания на лечении.

Теперь отпуск для лечения в связи с болезнью или отпуск для лечения после ранения, контузии, травмы или увечья (с сохранением денежного и материального обеспечения), составляет не менее недели и не может превышать в общей сложности четырех месяцев подряд, кроме случаев, когда законодательством предусмотрено более длительные сроки пребывания на лечении.

Отпуск предоставляется без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения лечения и обратно, но не более двух суток в один конец. Если военнослужащий направляется на лечение за границу, то общее время его пребывания там не может превышать двенадцати месяцев подряд.

Стабильность для народа

В Украине стартовал отопительный сезон 2023-2024 года, поэтому суммы в некоторых платежках на коммунальные услуги увеличатся. Хотя стоимость услуг ЖКХ для населения пока что остается без изменений из-за моратория правительства на время действия военного положения (мораторий должен действовать еще полгода после его окончания).

Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения неизменна, решение о повышении тарифов на 30%, которое планировалось еще летом, так и не вступило в силу. Стоимость газа зафиксирована на уровне 7,96 гривен за кубометр, и, как уверял глава НАК "Нафтогаз Украины", зимой цена расти не будет. Все хорошо будет и с электроэнергией: по словам министра энергетики Германа Галущенко, до конца отопительного сезона стоимость киловатт-часа точно не подниматься, и для населения она по-прежнему составит 2,64 грн.

Неподвластные мораторию

Однако мораторий на поднятие стоимости электроэнергии касается только простых потребителей. Для малых небытовых потребителей (это физические и юридические лица, электроустановки которых подсоединены к электрическим сетям, с договорной мощностью до 50 кВт) стоимость киловатт-часа с 1 ноября вырастет.

За киловатт-час клиенты сетей ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" будут платить (с НДС):

- I класс напряжения – 638,6 коп;

- II класс напряжения – 704,8 коп.

Клиенты сетей ЧАО "ДТЭК Киевские региональные электросети":

- I класс напряжения – 661,5 коп;

- II класс напряжения – 790,8 коп.

Клиенты сетей ПАО "Укрзализныця":

- I класс напряжения – 668,9 коп;

- II класс напряжения – 843,4 коп.

Также повышение для небытовых потребителей произойдет и среди региональных поставщиков электроэнергии.

Теплые субсидии

Начали действовать новые субсидии на начавшийся отопительный сезон, они будут действовать до апреля 2024 года. Субсидию (1700-1800 грн в месяц) могут получить:

- те, кто зарегистрирован (прописан) в доме;

- те, кто не зарегистрирован, но фактически проживают в доме, например арендаторы жилья, или переселенцы. При этом иметь договор аренды жилья внутренне перемещенным лицам необязательно.

Оформить субсидию можно и после старта отопительного сезона. Если граждане, которые летом не получали субсидию или им было отказано в ее назначении на неотапливаемый период, обратятся в органы социальной защиты до 30 ноября, то льгота будет начислена с октября.

Также обратиться за субсидией нужно гражданам, у которых произошли изменения в составе семьи. Если они, конечно, хотят получать денежную помощь.

Пенсионные радости

Все этапы перерасчета пенсий в этом году уже завершились и следующее повышение выплат планируется весной 2024 года. Однако в ноябре пенсионеров ожидают надбавки при достижении определенного возраста:

- 70-74 года – 300 грн;

- 75-79 лет – 456 грн;

- от 80 лет – 570 грн.

Также некоторые категории пенсионеров могут рассчитывать на доплаты за сверхурочный стаж, приобретенный после достижения пенсионного возраста (если человек продолжал работать). Для пересчета нужно лично обратиться в органы Пенсионного фонда Украины.

В ожидании продления

Действие военного положения в Украине 18 августа было продлено на 90 суток, поэтому мобилизация до 15 ноября будет продолжаться точно. Очередной закон "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" опубликован еще не был, но в том, что это произойдет – сомнений мало. И никаких изменений в плане мобилизации, если сравнивать с октябрем, не предвидится.

Напомним, что военнообязанными в Украине считаются мужчины от 18 до 60 лет, мобилизация граждан в возрасте от 18 до 27 лет происходит в случае, если они имеют боевой опыт, являются резервистами или по собственному желанию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
412
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
996
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
562
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
576
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
277
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
383
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
537
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
444
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
912
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
383
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
530
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
434
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.4т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
416
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
508
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
679
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
498
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
435
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
840
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
385
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
472
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
541
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
404
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
452
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
684
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.2т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
509
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
730
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
339
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
656
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
540
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
615
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
653
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
643
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
699
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie