В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International

3-12-2015, 15:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International
2.4т

Международная сеть Transparency Inteational (TI) призывает провести независимый мониторинг небюджетных расходов Министерства обороны, поскольку Украина является государством с очень высоким риском коррупции в сфере обороны.

Об этом говорится в исследовании коррупции в сфере обороны, которое сегодня TI обнародовала во всем мире, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В исследовании отмечается, что «Украина столкнулась с высоким риском коррупции в военных учреждениях». Вместе с тем эксперты организации положительно оценили недавние усилия Минобороны по повышению уровня антикоррупционной подготовки для личного состава и ужесточению внутренней ревизии. При этом TI предупредила, что «потворство коррупции представляет опасность национальной обороне и доверию общества к правительству».

В исследовании сказано, что антикоррупционный индекс обороны классифицирует страны по шкале от А (очень низкий риск коррупции) до F (критический риск) - Украина попала в группу D с очень высоким риском коррупции.

TI также призывает провести независимый мониторинг Минобороны с целью тщательной проверки небюджетных расходов.

Директор Transparency Inteational по вопросам обороны и безопасности Катрин Диксон считает, что Украина сейчас находится в критической точке.

«Затягивание реформы является критическим для стабильности, экономического развития и международного доверия доноров. Конфликт, с которым сегодня столкнулась Украина, придает борьбе с коррупцией еще большее значение. Если из-за коррупции украинские солдаты не получают денег или должны покупать оснащение за свои деньги, это разрушает военную эффективность и демотивирует народ», - подчеркнула она.

При этом Диксон отметила, что одних только реформ Министерства обороны недостаточно, поскольку «для того, чтобы сделать антикоррупционную борьбу эффективной, нужен сильный внешний контроль».

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 году расходы в секторе обороны Украины увеличились на 20%, а в 2015 году ожидается их удвоение. При этом отмечается, что информация о расходах в оборонной сфере, военный бюджет не публикуются на правительственных веб-сайтах, а парламент Украины предоставляется доступ к секретной информации о расходах только постфактум.

Также эксперты Transparency Inteational считают, что право Минобороны применять в период проведения антитеррористической операции переговорную процедуру с целью упрощения процедуры закупок товаров и услуг для армии повышает риск коррупции. TI рекомендует регулярно осуществлять контроль за любыми льготами, чтобы предотвратить злоупотребления ими, ведь они могут свести на нет позитивные инициативы наподобие электронных закупок.

В свою очередь председатель правления Transparency Inteational Андрей Марусов положительно оценил реформы, которые Министерство обороны Украины уже вводит, несмотря на яростное сопротивление чиновников разных уровней, в частности, относительно перехода на систему электронных закупок proZorro.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
279
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
275
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
271
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
268
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
290
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
319
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
375
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
700
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
382
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
828
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
358
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
672
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
314
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
556
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
688
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
412
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
357
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
576
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
402
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
442
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
970
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
405
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
410
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
705
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
373
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
717
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
862
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
861
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
462
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.5т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
561
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
472
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
546
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
759
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.2т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie