В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International

3-12-2015, 15:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International
2.3т

Международная сеть Transparency Inteational (TI) призывает провести независимый мониторинг небюджетных расходов Министерства обороны, поскольку Украина является государством с очень высоким риском коррупции в сфере обороны.

Об этом говорится в исследовании коррупции в сфере обороны, которое сегодня TI обнародовала во всем мире, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В исследовании отмечается, что «Украина столкнулась с высоким риском коррупции в военных учреждениях». Вместе с тем эксперты организации положительно оценили недавние усилия Минобороны по повышению уровня антикоррупционной подготовки для личного состава и ужесточению внутренней ревизии. При этом TI предупредила, что «потворство коррупции представляет опасность национальной обороне и доверию общества к правительству».

В исследовании сказано, что антикоррупционный индекс обороны классифицирует страны по шкале от А (очень низкий риск коррупции) до F (критический риск) - Украина попала в группу D с очень высоким риском коррупции.

TI также призывает провести независимый мониторинг Минобороны с целью тщательной проверки небюджетных расходов.

Директор Transparency Inteational по вопросам обороны и безопасности Катрин Диксон считает, что Украина сейчас находится в критической точке.

«Затягивание реформы является критическим для стабильности, экономического развития и международного доверия доноров. Конфликт, с которым сегодня столкнулась Украина, придает борьбе с коррупцией еще большее значение. Если из-за коррупции украинские солдаты не получают денег или должны покупать оснащение за свои деньги, это разрушает военную эффективность и демотивирует народ», - подчеркнула она.

При этом Диксон отметила, что одних только реформ Министерства обороны недостаточно, поскольку «для того, чтобы сделать антикоррупционную борьбу эффективной, нужен сильный внешний контроль».

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 году расходы в секторе обороны Украины увеличились на 20%, а в 2015 году ожидается их удвоение. При этом отмечается, что информация о расходах в оборонной сфере, военный бюджет не публикуются на правительственных веб-сайтах, а парламент Украины предоставляется доступ к секретной информации о расходах только постфактум.

Также эксперты Transparency Inteational считают, что право Минобороны применять в период проведения антитеррористической операции переговорную процедуру с целью упрощения процедуры закупок товаров и услуг для армии повышает риск коррупции. TI рекомендует регулярно осуществлять контроль за любыми льготами, чтобы предотвратить злоупотребления ими, ведь они могут свести на нет позитивные инициативы наподобие электронных закупок.

В свою очередь председатель правления Transparency Inteational Андрей Марусов положительно оценил реформы, которые Министерство обороны Украины уже вводит, несмотря на яростное сопротивление чиновников разных уровней, в частности, относительно перехода на систему электронных закупок proZorro.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
366
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
863
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
526
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
972
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
525
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
261
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
353
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
507
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
418
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
860
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
361
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
498
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
408
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.3т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
390
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
481
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
658
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
470
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
417
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
794
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
370
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
447
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
521
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
386
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
439
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
654
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.2т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
489
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
708
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.7т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
324
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
640
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
513
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
609
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
643
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
635
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie