В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International

3-12-2015, 15:36 / Автор: Ілько Северин
В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International
2.5т

Международная сеть Transparency Inteational (TI) призывает провести независимый мониторинг небюджетных расходов Министерства обороны, поскольку Украина является государством с очень высоким риском коррупции в сфере обороны.

Об этом говорится в исследовании коррупции в сфере обороны, которое сегодня TI обнародовала во всем мире, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В исследовании отмечается, что «Украина столкнулась с высоким риском коррупции в военных учреждениях». Вместе с тем эксперты организации положительно оценили недавние усилия Минобороны по повышению уровня антикоррупционной подготовки для личного состава и ужесточению внутренней ревизии. При этом TI предупредила, что «потворство коррупции представляет опасность национальной обороне и доверию общества к правительству».

В исследовании сказано, что антикоррупционный индекс обороны классифицирует страны по шкале от А (очень низкий риск коррупции) до F (критический риск) - Украина попала в группу D с очень высоким риском коррупции.

TI также призывает провести независимый мониторинг Минобороны с целью тщательной проверки небюджетных расходов.

Директор Transparency Inteational по вопросам обороны и безопасности Катрин Диксон считает, что Украина сейчас находится в критической точке.

«Затягивание реформы является критическим для стабильности, экономического развития и международного доверия доноров. Конфликт, с которым сегодня столкнулась Украина, придает борьбе с коррупцией еще большее значение. Если из-за коррупции украинские солдаты не получают денег или должны покупать оснащение за свои деньги, это разрушает военную эффективность и демотивирует народ», - подчеркнула она.

При этом Диксон отметила, что одних только реформ Министерства обороны недостаточно, поскольку «для того, чтобы сделать антикоррупционную борьбу эффективной, нужен сильный внешний контроль».

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 году расходы в секторе обороны Украины увеличились на 20%, а в 2015 году ожидается их удвоение. При этом отмечается, что информация о расходах в оборонной сфере, военный бюджет не публикуются на правительственных веб-сайтах, а парламент Украины предоставляется доступ к секретной информации о расходах только постфактум.

Также эксперты Transparency Inteational считают, что право Минобороны применять в период проведения антитеррористической операции переговорную процедуру с целью упрощения процедуры закупок товаров и услуг для армии повышает риск коррупции. TI рекомендует регулярно осуществлять контроль за любыми льготами, чтобы предотвратить злоупотребления ими, ведь они могут свести на нет позитивные инициативы наподобие электронных закупок.

В свою очередь председатель правления Transparency Inteational Андрей Марусов положительно оценил реформы, которые Министерство обороны Украины уже вводит, несмотря на яростное сопротивление чиновников разных уровней, в частности, относительно перехода на систему электронных закупок proZorro.

Напомним: Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
149
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
316
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
124
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
139
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
180
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
145
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
180
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
196
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
159
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
177
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
437
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
176
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
253
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
722
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
132
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
306
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
124
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
203
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
331
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
159
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
278
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
242
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
330
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
210
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
289
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
249
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
409
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
380
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
265
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
280
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
211
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
161
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
302
Больше новостей