В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International

3-12-2015, 15:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International
2.3т

Международная сеть Transparency Inteational (TI) призывает провести независимый мониторинг небюджетных расходов Министерства обороны, поскольку Украина является государством с очень высоким риском коррупции в сфере обороны.

Об этом говорится в исследовании коррупции в сфере обороны, которое сегодня TI обнародовала во всем мире, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В исследовании отмечается, что «Украина столкнулась с высоким риском коррупции в военных учреждениях». Вместе с тем эксперты организации положительно оценили недавние усилия Минобороны по повышению уровня антикоррупционной подготовки для личного состава и ужесточению внутренней ревизии. При этом TI предупредила, что «потворство коррупции представляет опасность национальной обороне и доверию общества к правительству».

В исследовании сказано, что антикоррупционный индекс обороны классифицирует страны по шкале от А (очень низкий риск коррупции) до F (критический риск) - Украина попала в группу D с очень высоким риском коррупции.

TI также призывает провести независимый мониторинг Минобороны с целью тщательной проверки небюджетных расходов.

Директор Transparency Inteational по вопросам обороны и безопасности Катрин Диксон считает, что Украина сейчас находится в критической точке.

«Затягивание реформы является критическим для стабильности, экономического развития и международного доверия доноров. Конфликт, с которым сегодня столкнулась Украина, придает борьбе с коррупцией еще большее значение. Если из-за коррупции украинские солдаты не получают денег или должны покупать оснащение за свои деньги, это разрушает военную эффективность и демотивирует народ», - подчеркнула она.

При этом Диксон отметила, что одних только реформ Министерства обороны недостаточно, поскольку «для того, чтобы сделать антикоррупционную борьбу эффективной, нужен сильный внешний контроль».

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 году расходы в секторе обороны Украины увеличились на 20%, а в 2015 году ожидается их удвоение. При этом отмечается, что информация о расходах в оборонной сфере, военный бюджет не публикуются на правительственных веб-сайтах, а парламент Украины предоставляется доступ к секретной информации о расходах только постфактум.

Также эксперты Transparency Inteational считают, что право Минобороны применять в период проведения антитеррористической операции переговорную процедуру с целью упрощения процедуры закупок товаров и услуг для армии повышает риск коррупции. TI рекомендует регулярно осуществлять контроль за любыми льготами, чтобы предотвратить злоупотребления ими, ведь они могут свести на нет позитивные инициативы наподобие электронных закупок.

В свою очередь председатель правления Transparency Inteational Андрей Марусов положительно оценил реформы, которые Министерство обороны Украины уже вводит, несмотря на яростное сопротивление чиновников разных уровней, в частности, относительно перехода на систему электронных закупок proZorro.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
418
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
239
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
265
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
499
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
525
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
660
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
362
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
362
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
598
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
381
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
658
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
569
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
628
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
722
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
285
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
395
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
568
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
923
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
519
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
667
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
480
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
544
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
434
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
600
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
646
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
498
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
590
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
428
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
481
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
379
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
654
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
433
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
392
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
765
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie