В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International

3-12-2015, 15:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International
2.4т

Международная сеть Transparency Inteational (TI) призывает провести независимый мониторинг небюджетных расходов Министерства обороны, поскольку Украина является государством с очень высоким риском коррупции в сфере обороны.

Об этом говорится в исследовании коррупции в сфере обороны, которое сегодня TI обнародовала во всем мире, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В исследовании отмечается, что «Украина столкнулась с высоким риском коррупции в военных учреждениях». Вместе с тем эксперты организации положительно оценили недавние усилия Минобороны по повышению уровня антикоррупционной подготовки для личного состава и ужесточению внутренней ревизии. При этом TI предупредила, что «потворство коррупции представляет опасность национальной обороне и доверию общества к правительству».

В исследовании сказано, что антикоррупционный индекс обороны классифицирует страны по шкале от А (очень низкий риск коррупции) до F (критический риск) - Украина попала в группу D с очень высоким риском коррупции.

TI также призывает провести независимый мониторинг Минобороны с целью тщательной проверки небюджетных расходов.

Директор Transparency Inteational по вопросам обороны и безопасности Катрин Диксон считает, что Украина сейчас находится в критической точке.

«Затягивание реформы является критическим для стабильности, экономического развития и международного доверия доноров. Конфликт, с которым сегодня столкнулась Украина, придает борьбе с коррупцией еще большее значение. Если из-за коррупции украинские солдаты не получают денег или должны покупать оснащение за свои деньги, это разрушает военную эффективность и демотивирует народ», - подчеркнула она.

При этом Диксон отметила, что одних только реформ Министерства обороны недостаточно, поскольку «для того, чтобы сделать антикоррупционную борьбу эффективной, нужен сильный внешний контроль».

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 году расходы в секторе обороны Украины увеличились на 20%, а в 2015 году ожидается их удвоение. При этом отмечается, что информация о расходах в оборонной сфере, военный бюджет не публикуются на правительственных веб-сайтах, а парламент Украины предоставляется доступ к секретной информации о расходах только постфактум.

Также эксперты Transparency Inteational считают, что право Минобороны применять в период проведения антитеррористической операции переговорную процедуру с целью упрощения процедуры закупок товаров и услуг для армии повышает риск коррупции. TI рекомендует регулярно осуществлять контроль за любыми льготами, чтобы предотвратить злоупотребления ими, ведь они могут свести на нет позитивные инициативы наподобие электронных закупок.

В свою очередь председатель правления Transparency Inteational Андрей Марусов положительно оценил реформы, которые Министерство обороны Украины уже вводит, несмотря на яростное сопротивление чиновников разных уровней, в частности, относительно перехода на систему электронных закупок proZorro.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
161
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
154
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
174
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
421
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
287
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
267
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
286
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
417
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
309
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
371
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
380
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.2т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
503
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
382
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
352
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
514
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
465
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
546
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
543
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
712
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
425
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
750
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
576
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
743
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
657
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
429
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
449
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
398
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
631
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
446
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
1.1т
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
464
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
710
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
588
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
605
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
877
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
614
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie