В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International

3-12-2015, 15:36 / Автор: Ілько Северин
В Украине очень высокий риск коррупции в сфере обороны - Transparency International
2.5т

Международная сеть Transparency Inteational (TI) призывает провести независимый мониторинг небюджетных расходов Министерства обороны, поскольку Украина является государством с очень высоким риском коррупции в сфере обороны.

Об этом говорится в исследовании коррупции в сфере обороны, которое сегодня TI обнародовала во всем мире, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В исследовании отмечается, что «Украина столкнулась с высоким риском коррупции в военных учреждениях». Вместе с тем эксперты организации положительно оценили недавние усилия Минобороны по повышению уровня антикоррупционной подготовки для личного состава и ужесточению внутренней ревизии. При этом TI предупредила, что «потворство коррупции представляет опасность национальной обороне и доверию общества к правительству».

В исследовании сказано, что антикоррупционный индекс обороны классифицирует страны по шкале от А (очень низкий риск коррупции) до F (критический риск) - Украина попала в группу D с очень высоким риском коррупции.

TI также призывает провести независимый мониторинг Минобороны с целью тщательной проверки небюджетных расходов.

Директор Transparency Inteational по вопросам обороны и безопасности Катрин Диксон считает, что Украина сейчас находится в критической точке.

«Затягивание реформы является критическим для стабильности, экономического развития и международного доверия доноров. Конфликт, с которым сегодня столкнулась Украина, придает борьбе с коррупцией еще большее значение. Если из-за коррупции украинские солдаты не получают денег или должны покупать оснащение за свои деньги, это разрушает военную эффективность и демотивирует народ», - подчеркнула она.

При этом Диксон отметила, что одних только реформ Министерства обороны недостаточно, поскольку «для того, чтобы сделать антикоррупционную борьбу эффективной, нужен сильный внешний контроль».

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2014 году расходы в секторе обороны Украины увеличились на 20%, а в 2015 году ожидается их удвоение. При этом отмечается, что информация о расходах в оборонной сфере, военный бюджет не публикуются на правительственных веб-сайтах, а парламент Украины предоставляется доступ к секретной информации о расходах только постфактум.

Также эксперты Transparency Inteational считают, что право Минобороны применять в период проведения антитеррористической операции переговорную процедуру с целью упрощения процедуры закупок товаров и услуг для армии повышает риск коррупции. TI рекомендует регулярно осуществлять контроль за любыми льготами, чтобы предотвратить злоупотребления ими, ведь они могут свести на нет позитивные инициативы наподобие электронных закупок.

В свою очередь председатель правления Transparency Inteational Андрей Марусов положительно оценил реформы, которые Министерство обороны Украины уже вводит, несмотря на яростное сопротивление чиновников разных уровней, в частности, относительно перехода на систему электронных закупок proZorro.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
99
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
114
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
189
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
213
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
275
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
270
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
290
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
268
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
218
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
439
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
323
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
673
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
272
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
387
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
266
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
352
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
341
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
797
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
393
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
641
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
409
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
366
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
467
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
340
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
434
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
339
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
390
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
564
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
432
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
332
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
359
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
369
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
342
Больше новостей