• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Большие возможности" после экологической катастрофы: как подрыв Каховской ГЭС взбудоражил ученых

"Большие возможности" после экологической катастрофы: как подрыв Каховской ГЭС взбудоражил ученых

Что "вылезло" на поверхность, когда расступилась вода
16-07-2023, 09:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Большие возможности" после экологической катастрофы: как подрыв Каховской ГЭС взбудоражил ученых
2.6т

Подрыв Каховской ГЭС существенно изменил географию и рельеф Херсонского прифронтового участка на юге Украины. Обмеление территории стало, с одной стороны, экологической катастрофой. С другой - открыло большие возможности для дальнейших археологических исследований.

О находках, потерях и перспективах для ученых и общества пишет Styler.

Что "вылезло" на поверхность

Вскоре после трагедии в сети начала появляться информация об интересных находках на дне обмелевшего водохранилища. В районе Никополя, например, обнаружили древние мушкеты и каску времен Второй мировой войны.

В селе Покровском открылись остатки церкви, которую рисовал еще Тарас Шевченко и о которой писал Александр Довженко, рассказывая о затоплении исторических мест новым тогда Каховским морем.

Работники коммунальных предприятий, занимавшиеся ликвидацией последствий, находили древнюю керамику, греческие амфоры разных периодов, предметы времен Византии, наконечники стрел, даже человеческие останки.

В Запорожье во время обследования обмелевшей береговой зоны Днепра обнаружили дубовую лодку, возраст которой может достигать более 1000 лет.

Культурные потери

В то же время министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что в результате подрыва Каховской ГЭС только на правом берегу Днепра повреждения получили 148 археологических памятников.

"Перед нами - огромный вызов. Без преувеличений можем констатировать, что мировая археология никогда не сталкивалась с такими масштабными разрушениями. 553 кв. км - подтоплены", - уточнил он.

Чиновник подчеркнул, что ни одна страна самостоятельно, без международной поддержки, не выдержит подобной нагрузки и не справится с последствиями такой катастрофы, поэтому Украина рассчитывает на активное участие и помощь ЮНЕСКО.

Новые перспективы

По словам научного сотрудника отдела охраны памятников истории, археологии и природы заповедника "Хортица" Анатолия Волкова, обмеление Каховской ГЭС, несмотря на все трагические последствия, открывает большие возможности для археологических исследований. Ведь наши предки жили на этих территориях на протяжении длительного периода.

Эти земли были, в частности, домом для запорожских казаков. А на территории Великого Луга размещалось большинство известных исследователям Сечей: Базавлукская, Томаковская, Никитинская, Чертомлыкская.

"Мы сможем открыть какие-то новые страницы истории запорожского козачества. И не только козачества. На этой территории возводились городища во время золотоордынского нашествия. Там много городищ Средневековья, Раннего Средневековья. Там существует много курганов - скифских, бронзовых времен", - рассказал ученый.

Эксперт пояснил также, что перед затоплением этой территории около 70 лет назад в результате построения ГЭС проводились только "быстрые" археологические исследования. Следовательно, тщательно исследовать все участки просто не было возможности.

Он уточнил, что ныне археологи - на этапе "разведки" (изучают территорию). После этого возможны масштабные раскопки, исследования, обработка найденных вещей.

В заключение Волков напомнил: артефакты, найденные на территории острова Хортица, в пределах заповедника, являются собственностью государства и передаются в музей (иначе это будет нарушением закона).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
121
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
266
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
266
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
202
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
355
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
235
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
582
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
369
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
235
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
365
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
564
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
1.7т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.6т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
570
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
607
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
592
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
676
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
758
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
2.8т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
576
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
965
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
868
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
692
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.9т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
2.1т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
496
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.6т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
658
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
980
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
538
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
631
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
840
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie