Сомнолог развеял 5 самых распространенных мифов о сне

Спать мы умеем все, а вот спать качественно умеют единицы
19-03-2023, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сомнолог развеял 5 самых распространенных мифов о сне
2.2т

Сегодня, в Международный день сна, известный сомнолог Дарья Пилипенко в Инстаграм рассказала о самых распространенных мифах в народе о сне, которые на самом деле только вредят здоровью человека.

В первую очередь это такие:

Миф 1

Чем дольше спишь, тем лучше для здоровья

У каждого человека своя норма сна – кому-то хватает 6 часов, чтобы выспаться, другим – 10-12. Поэтому следует обратить внимание на тот факт, если вы начали спать дольше обычного. Исследования показывают, что длительный сон (более 9 часов) опасен для тех, у кого норма сна меньше.

Гиперсомния, или слишком длинный сон, может также свидетельствовать о проблемах со здоровьем, например: сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, ожирении, когнитивных нарушениях.

Следовательно, слишком много сна может быть столь же вредным для вас, как и его недостаток.

Миф 2

Дневной сон полезен для здоровья

Считается признаком хорошего здоровья — способность человека быстро засыпать, выключаться при любых условиях, даже днем. На самом деле такая особенность называется чрезмерной дневной сонливостью. Она может свидетельствовать о состоянии хронического дефицита полноценного сна, когда человек не успевает восстановиться и отдохнуть. Будьте внимательны: чрезмерная дневная сонливость может быть одним из основных симптомов синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).

Миф 3

Ложиться спать полезно не позже 22:00

Необходимость засыпать в 22:00 якобы для здорового сна — ошибочное убеждение, присущее даже многим специалистам. Утверждают, что сон до полуночи полезен, потому что только в этот период вырабатываются определенные гормоны – это абсолютный миф. Человек легко может жить в Киеве, но по времени Австралии – и быть здоровым!

Ложиться спать можно в любое удобное для вас время, но при этом важно высыпаться. Другими словами, необходимо спать определенное количество часов (вашу индивидуальную биологическую норму) и соблюдать режим, то есть ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день.

Маленький лайфхак! Наш мозг очень легко обмануть. Если есть необходимость лечь позже, то в помещение нужно добавить дополнительный искусственный свет, лучше так называемые холодные лампы. А если вам нужно лечь спать, например, днем или на рассвете, перед сном нужно плотно закрыть шторы и/или воспользоваться маской для сна.

Миф 4

Бокал вина улучшит ваш сон

Вино, водка, пиво или что-нибудь другое алкогольное перед сном – не лучший вариант снотворного. Порция алкоголя может расслабить и помочь уснуть, а дальше начнутся проблемы. Даже если отвергнуть риск возникновения психологической зависимости, а впоследствии - и физической от алкоголя, из-за даже небольшой дозы алкоголя вы можете получить проблемы со сном. Дело в том, что алкоголь, который вы выпили перед сном, уменьшает латентный период сна, а во второй половине ночи вызывает нарушение сна, задерживает наступление фазы быстрого сна и уменьшает продолжительность фазы гибернации. В результате вы просыпаетесь вялыми и раздраженными. Также исследованиями было выявлено, что симптомы апноэ ухудшаются из-за употребления алкоголя, то есть храп становится громче и остановки дыхания - чаще.

Миф 5

Телевизор помогает уснуть

Некоторые люди любят монотонное бульканье телевизора и неприхотливые сериалы перед сном и утверждают, что это помогает уснуть. Возможно, это неплохой метод отвлечься от обыденных проблем, особенно если вы склонны к тревожности. Впрочем, вашему сну это совсем не помогает!

Свет, излучаемый голубым экраном, снижает выработку мелатонина – гормона сна. В результате этого нам меньше хочется спать и труднее уснуть.

Исследования США доказали, что ночные просмотры телевизора более присущи людям, которые испытывают проблемы со сном и часто просыпаются посреди ночи. Таким образом, телевизор не очень-то и поможет вам заснуть, но вред во время сна нанесет точно.

Знайте правду о сне и спите качественно!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
57
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
159
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
213
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
198
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
294
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
224
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
289
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
281
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
427
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
369
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
322
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
337
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
373
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
335
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
342
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
582
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
424
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
580
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
460
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
759
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
353
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
514
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
342
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
658
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
444
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
3.5т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
367
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
348
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
476
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
503
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
381
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
495
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
502
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
512
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.7т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
876
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
520
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
649
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie