Индексация пенсий в 2023 году: стоит ли ждать повышения выплат

Кому и на сколько увеличат выплаты
17-01-2023, 11:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Индексация пенсий в 2023 году: стоит ли ждать повышения выплат
4.2т

С 1 марта в стране должна происходить ежегодная индексация пенсий. Однако первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам социальной политики Михаил Цымбалюк отметил, что денег на индексацию пенсий в бюджете пока нет. "Апостроф" разбирался стоит ли ждать повышения выплат в 2023 году.

Цены растут, зарплата падает

В Украине, по данным Пенсионного фонда, насчитывается около 10,7 миллиона пенсионеров. Согласно информации, обнародованной главой комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилом Гетманцевым, средний размер пенсии на начало 2023 года составил 4622,6 гривны.

В течение 2022 года, по утверждению Гетманцева, средний размер пенсии вырос на 15,8%. Этот рост не компенсировал инфляцию и девальвацию национальной валюты, поэтому в реальном измерении покупательная способность пенсии сократилась на 8,5%, а в долларовом эквиваленте - на 13,6%.

"Было бы странно ожидать роста реальных доходов граждан во время войны, но власти сделали все возможное, чтобы бремя роста стоимости жизни во время войны и всплеска инфляции для наиболее незащищенных слоев населения, в частности для пенсионеров, было смягчено , - написал Даниил Гетманцев. - Просто сравните эти цифры с общим падением реального ВВП (по меньшей мере на 30%) или реальных зарплат (по меньшей мере на 20%)" .

Впрочем, военное положение не отменило действия законов, определяющих порядок индексации пенсий. Поэтому, несмотря на сложную финансовую ситуацию в государстве, правительство обязано будет и в нынешнем году найти средства хотя бы на некоторое повышение выплат.

В первую очередь речь идет о ежегодной индексации пенсий, которая по закону должна происходить с 1 марта. Величина индексации определяется как среднее арифметическое между инфляцией и ростом средней заработной платы за предыдущий год. То есть, если, например, в прошлом году инфляция составила 5%, а средняя зарплата по Украине выросла на 15%, то пенсии по возрасту следует проиндексировать на 10%.

Каким будет процент повышения пенсий в нынешнем году, пока неизвестно. По информации Министерства экономики, потребительская инфляция в 2022 году составила 26,6%. Зарплаты, как следует из сообщения Даниила Гетманцева, наоборот, сократились на 20%. Так что, если ориентироваться на эти показатели, то получается, что индексация пенсий составит примерно 3-4%.

Разумеется, названные цифры не окончательны: правительство еще должно назвать и официально утвердить точные данные, на основе которых будут рассчитываться пенсии.

Однако очевидно, что значительного роста пенсионных выплат в нынешнем году не стоит ожидать.

Проблема еще и в том, что даже на небольшое повышение у правительства может не оказаться средств. Ведь значительное сокращение ВВП означает и уменьшение налоговых поступлений. В то же время, значительно возросли расходы на оборону, что в условиях войны абсолютно естественно. Поэтому на сегодняшний день наполнение бюджета в значительной степени зависит от финансовой помощи союзников. И, хотя многие страны и международные организации оказывают Украине значительную помощь с начала войны, все же это не слишком надежная статья доходов. Между тем, например, Международный валютный фонд вообще не одобряет финансирование пенсий из государственного бюджета. Мировая практика в этой сфере состоит в том, что этим должен заниматься Пенсионный фонд. Однако украинский фонд уже много лет финансируется из госбюджета, поскольку его доходов на выплату пенсий не хватает.

Впрочем, в правительстве уверяют, что все же пытаются обеспечить определенное повышение пенсий.

"В правительстве есть политическая договоренность о том, что мы будем искать средства для индексации пенсий в марте 2023 года, как это заложено в законе, - заявила недавно во время телемарафона министр социальной политики Украины Оксана Жолнович. - Ситуация непростая, но мы понимаем, как мы двигаемся в бюджетном процессе, есть определенная международная поддержка, есть определенный коридор, в рамках которого мы можем действовать, поэтому я уверена, что помочь нашим пенсионерам мы сможем" .

"Минималка" не вырастет

Помимо пенсий по возрасту, которые рассчитываются исходя из трудового стажа и уровня заработной платы пенсионера в течение его трудовой деятельности, существуют и другие виды пенсий, которые зависят от размера минимальной зарплаты и прожиточного минимума. В частности, речь идет о минимальных пенсиях.

Согласно закону, если после расчета размера пенсии для определенного лица, имеющего достаточный трудовой стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), оказывается, что он меньше прожиточного минимума, такому лицу назначается пенсия в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Это – если этому человеку еще не исполнилось 65 лет.

После 65 лет такие пенсионеры имеют право на минимальную пенсионную выплату в размере 60% от минимальной зарплаты.

Также от прожиточного минимума зависят максимальные пенсии. По закону они не могут превышать 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

К этому же показателю привязаны и минимальные пенсии для пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Все эти категории в конце 2022 года получили повышение пенсий. С 1 октября выросла минимальная зарплата с 6500 до 6700 гривен. Соответственно, граждане, получающие пенсию в размере 40% от "минималки", получили прибавку. Их пенсия выросла с 2600 до 2680 гривен.

Размеры прожиточных минимумов были повышены с 1 декабря. В частности, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, вырос с 2027 гривен до 2093 гривен. Соответственно повысились и все выплаты, зависящие от его размера.

И пока что, похоже, пенсионерам придется этим довольствоваться. Бюджет-2023 не предусматривает повышения размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты в текущем году. Таким образом, все выплаты, связанные с этими показателями, в течение года также не изменятся.

Впрочем, замораживание размера доходов коснется не только пенсионеров. Бюджет нынешнего года содержит положение об остановке действия закона "Об индексации денежных доходов населения". Таким образом, работодатели освобождаются от обязанности индексации заработной платы. Таким образом, работникам (в первую очередь бюджетной сферы) в нынешнем году также придется довольствоваться текущим уровнем доходов.

Поскольку уровень инфляции остается достаточно высоким, реальные доходы населения в нынешнем году, очевидно, снизятся. Что вполне закономерно. История не знает случаев, когда во время войны в стране, которая стала жертвой агрессии, не снизился бы уровень благосостояния граждан. Это - цена, которую народ платит за свою свободу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
393
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
471
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
512
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
798
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
316
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
391
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
623
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
605
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
375
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
536
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
481
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
985
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
338
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
454
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
736
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
552
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
924
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
545
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
529
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
453
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
464
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
468
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
844
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
624
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
497
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
449
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
427
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
371
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
469
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
376
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
768
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
838
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
396
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
510
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
390
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie