Индексация пенсий в 2023 году: стоит ли ждать повышения выплат

Кому и на сколько увеличат выплаты
17-01-2023, 11:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Индексация пенсий в 2023 году: стоит ли ждать повышения выплат
4.3т

С 1 марта в стране должна происходить ежегодная индексация пенсий. Однако первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам социальной политики Михаил Цымбалюк отметил, что денег на индексацию пенсий в бюджете пока нет. "Апостроф" разбирался стоит ли ждать повышения выплат в 2023 году.

Цены растут, зарплата падает

В Украине, по данным Пенсионного фонда, насчитывается около 10,7 миллиона пенсионеров. Согласно информации, обнародованной главой комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилом Гетманцевым, средний размер пенсии на начало 2023 года составил 4622,6 гривны.

В течение 2022 года, по утверждению Гетманцева, средний размер пенсии вырос на 15,8%. Этот рост не компенсировал инфляцию и девальвацию национальной валюты, поэтому в реальном измерении покупательная способность пенсии сократилась на 8,5%, а в долларовом эквиваленте - на 13,6%.

"Было бы странно ожидать роста реальных доходов граждан во время войны, но власти сделали все возможное, чтобы бремя роста стоимости жизни во время войны и всплеска инфляции для наиболее незащищенных слоев населения, в частности для пенсионеров, было смягчено , - написал Даниил Гетманцев. - Просто сравните эти цифры с общим падением реального ВВП (по меньшей мере на 30%) или реальных зарплат (по меньшей мере на 20%)" .

Впрочем, военное положение не отменило действия законов, определяющих порядок индексации пенсий. Поэтому, несмотря на сложную финансовую ситуацию в государстве, правительство обязано будет и в нынешнем году найти средства хотя бы на некоторое повышение выплат.

В первую очередь речь идет о ежегодной индексации пенсий, которая по закону должна происходить с 1 марта. Величина индексации определяется как среднее арифметическое между инфляцией и ростом средней заработной платы за предыдущий год. То есть, если, например, в прошлом году инфляция составила 5%, а средняя зарплата по Украине выросла на 15%, то пенсии по возрасту следует проиндексировать на 10%.

Каким будет процент повышения пенсий в нынешнем году, пока неизвестно. По информации Министерства экономики, потребительская инфляция в 2022 году составила 26,6%. Зарплаты, как следует из сообщения Даниила Гетманцева, наоборот, сократились на 20%. Так что, если ориентироваться на эти показатели, то получается, что индексация пенсий составит примерно 3-4%.

Разумеется, названные цифры не окончательны: правительство еще должно назвать и официально утвердить точные данные, на основе которых будут рассчитываться пенсии.

Однако очевидно, что значительного роста пенсионных выплат в нынешнем году не стоит ожидать.

Проблема еще и в том, что даже на небольшое повышение у правительства может не оказаться средств. Ведь значительное сокращение ВВП означает и уменьшение налоговых поступлений. В то же время, значительно возросли расходы на оборону, что в условиях войны абсолютно естественно. Поэтому на сегодняшний день наполнение бюджета в значительной степени зависит от финансовой помощи союзников. И, хотя многие страны и международные организации оказывают Украине значительную помощь с начала войны, все же это не слишком надежная статья доходов. Между тем, например, Международный валютный фонд вообще не одобряет финансирование пенсий из государственного бюджета. Мировая практика в этой сфере состоит в том, что этим должен заниматься Пенсионный фонд. Однако украинский фонд уже много лет финансируется из госбюджета, поскольку его доходов на выплату пенсий не хватает.

Впрочем, в правительстве уверяют, что все же пытаются обеспечить определенное повышение пенсий.

"В правительстве есть политическая договоренность о том, что мы будем искать средства для индексации пенсий в марте 2023 года, как это заложено в законе, - заявила недавно во время телемарафона министр социальной политики Украины Оксана Жолнович. - Ситуация непростая, но мы понимаем, как мы двигаемся в бюджетном процессе, есть определенная международная поддержка, есть определенный коридор, в рамках которого мы можем действовать, поэтому я уверена, что помочь нашим пенсионерам мы сможем" .

"Минималка" не вырастет

Помимо пенсий по возрасту, которые рассчитываются исходя из трудового стажа и уровня заработной платы пенсионера в течение его трудовой деятельности, существуют и другие виды пенсий, которые зависят от размера минимальной зарплаты и прожиточного минимума. В частности, речь идет о минимальных пенсиях.

Согласно закону, если после расчета размера пенсии для определенного лица, имеющего достаточный трудовой стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин), оказывается, что он меньше прожиточного минимума, такому лицу назначается пенсия в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Это – если этому человеку еще не исполнилось 65 лет.

После 65 лет такие пенсионеры имеют право на минимальную пенсионную выплату в размере 60% от минимальной зарплаты.

Также от прожиточного минимума зависят максимальные пенсии. По закону они не могут превышать 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность.

К этому же показателю привязаны и минимальные пенсии для пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Все эти категории в конце 2022 года получили повышение пенсий. С 1 октября выросла минимальная зарплата с 6500 до 6700 гривен. Соответственно, граждане, получающие пенсию в размере 40% от "минималки", получили прибавку. Их пенсия выросла с 2600 до 2680 гривен.

Размеры прожиточных минимумов были повышены с 1 декабря. В частности, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, вырос с 2027 гривен до 2093 гривен. Соответственно повысились и все выплаты, зависящие от его размера.

И пока что, похоже, пенсионерам придется этим довольствоваться. Бюджет-2023 не предусматривает повышения размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты в текущем году. Таким образом, все выплаты, связанные с этими показателями, в течение года также не изменятся.

Впрочем, замораживание размера доходов коснется не только пенсионеров. Бюджет нынешнего года содержит положение об остановке действия закона "Об индексации денежных доходов населения". Таким образом, работодатели освобождаются от обязанности индексации заработной платы. Таким образом, работникам (в первую очередь бюджетной сферы) в нынешнем году также придется довольствоваться текущим уровнем доходов.

Поскольку уровень инфляции остается достаточно высоким, реальные доходы населения в нынешнем году, очевидно, снизятся. Что вполне закономерно. История не знает случаев, когда во время войны в стране, которая стала жертвой агрессии, не снизился бы уровень благосостояния граждан. Это - цена, которую народ платит за свою свободу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
140
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
211
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
213
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
255
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
227
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
285
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
536
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
699
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
716
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
355
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
613
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
331
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
365
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
667
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
543
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
399
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
605
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
356
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
337
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
499
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
937
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
658
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
817
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
404
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
506
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
349
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
630
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
442
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
830
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.4т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
337
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
930
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
478
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
546
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
715
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
458
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
799
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie