Угроза применения РФ химического или биооружия: ООН обучает украинских медиков

Пока все спокойно, но от путина всего можно ожидать
11-05-2022, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Угроза применения РФ химического или биооружия: ООН обучает украинских медиков
2.1т

Организация Объединенных Наций проводит обучение украинских медиков на случай, если российские войска применят химическое или биологическое оружие.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Он отметил, что 18 марта обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

"В письме сообщил о заявлениях официальных лиц и международных организаций, что существует угроза применения Россией химических или биологических отравляющих веществ против украинцев. Призвал использовать все возможные меры международного влияния, чтобы не допустить применения в Украине запрещенного вооружения", - написал депутат.

Он получил ответ от постоянного координатора ООН в Украине Оснат Лубрани.

"Представитель организации заверил в "солидарности с украинским народом, который страдает от вторжения Российской Федерации, что привело к гибели мирного населения, в том числе детей", - отметил Радуцкий.

Депутат подчеркнул, что вопрос о возможном выбросе химических материалов во время военных действий в Украине обсуждается на самом высоком уровне.

"По данным ООН, пока подтвержденных признаков применения сторонами биологического и токсинного оружия во время ведения военных действий нет. В то же время ООН оказывает помощь Украине, которая понадобится в случае применения запрещенного оружия", - подчеркнул парламентарий.

В частности Межрегиональный научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия и управления ООН по делам разоружения запланировали на май онлайн-тренинги, направленные на усиление готовности украинских муниципальных органов к возможным химическим инцидентам.

Также Всемирная организация здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения Украины доставляет в больницы средства индивидуальной защиты, проведено обучение 1,5 тыс. медиков, а также запланированы практические тематические тренинги для персонала специализированных больниц.

Кроме того, программа ООН по окружающей среде инициировала картографирование и компиляцию экологического ущерба, нанесенного вторжением в Украину, которая также охватывает загрязнение из-за выброса химических материалов. ООН в дальнейшем планирует помогать в решении экологических вопросов.

"ООН назначит сотрудника для координации согласованной реакции агентств, фондов и программ ООН на возможные угрозы по использованию химических и биологических веществ во время войны в Украине", - добавил Радуцкий.

Он поблагодарил ООН за поддержку Украины и за важные шаги, направленные на предотвращение химической атаки, подготовку медиков на случай, если российские войска в очередной раз нарушат международные соглашения и используют запрещенное оружие.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
366
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
355
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
420
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
385
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
602
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
409
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
414
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
485
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
364
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
412
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
596
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
875
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
434
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
448
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
510
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
834
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
450
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
455
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
997
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
390
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
519
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
470
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
414
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
503
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
523
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
479
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
724
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
510
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
561
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
372
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
491
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
539
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
640
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
495
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie