Угроза применения РФ химического или биооружия: ООН обучает украинских медиков

Пока все спокойно, но от путина всего можно ожидать
11-05-2022, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
Читати українською
Угроза применения РФ химического или биооружия: ООН обучает украинских медиков

Организация Объединенных Наций проводит обучение украинских медиков на случай, если российские войска применят химическое или биологическое оружие.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Он отметил, что 18 марта обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

"В письме сообщил о заявлениях официальных лиц и международных организаций, что существует угроза применения Россией химических или биологических отравляющих веществ против украинцев. Призвал использовать все возможные меры международного влияния, чтобы не допустить применения в Украине запрещенного вооружения", - написал депутат.

Он получил ответ от постоянного координатора ООН в Украине Оснат Лубрани.

"Представитель организации заверил в "солидарности с украинским народом, который страдает от вторжения Российской Федерации, что привело к гибели мирного населения, в том числе детей", - отметил Радуцкий.

Депутат подчеркнул, что вопрос о возможном выбросе химических материалов во время военных действий в Украине обсуждается на самом высоком уровне.

"По данным ООН, пока подтвержденных признаков применения сторонами биологического и токсинного оружия во время ведения военных действий нет. В то же время ООН оказывает помощь Украине, которая понадобится в случае применения запрещенного оружия", - подчеркнул парламентарий.

В частности Межрегиональный научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия и управления ООН по делам разоружения запланировали на май онлайн-тренинги, направленные на усиление готовности украинских муниципальных органов к возможным химическим инцидентам.

Также Всемирная организация здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения Украины доставляет в больницы средства индивидуальной защиты, проведено обучение 1,5 тыс. медиков, а также запланированы практические тематические тренинги для персонала специализированных больниц.

Кроме того, программа ООН по окружающей среде инициировала картографирование и компиляцию экологического ущерба, нанесенного вторжением в Украину, которая также охватывает загрязнение из-за выброса химических материалов. ООН в дальнейшем планирует помогать в решении экологических вопросов.

"ООН назначит сотрудника для координации согласованной реакции агентств, фондов и программ ООН на возможные угрозы по использованию химических и биологических веществ во время войны в Украине", - добавил Радуцкий.

Он поблагодарил ООН за поддержку Украины и за важные шаги, направленные на предотвращение химической атаки, подготовку медиков на случай, если российские войска в очередной раз нарушат международные соглашения и используют запрещенное оружие.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
86
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
338
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
304
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
229
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
259
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
562
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
289
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
349
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
283
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
377
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
525
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
437
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
347
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
835
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
364
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
322
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
778
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
565
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
364
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
350
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
508
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
571
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
392
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
345
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
992
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
368
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
1.1т
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
809
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
738
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
553
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
283
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
524
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
738
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
635
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
357
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
597
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie