Отмена бесплатного проезда в транспорте: Кабмин принял важное решение

С кого теперь будут требовать деньги за проезд
9-06-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Отмена бесплатного проезда в транспорте: Кабмин принял важное решение
2.5т

В Кабинете министров продолжают двигаться к реализации идеи монетизации льгот в Украине. На заседании правительства в среду, 9 июня, одобрен законопроект касательно замены льгот по оплате проезда в транспорте денежной компенсацией.

Об этом стало известно во время онлайн-трансляции заседания Кабмина в YouTube. Законопроект разработали в Министерстве социальной политики по отдельному поручению главы правительства Дениса Шмыгаля от 27 апреля.

Документом вносятся изменения сразу в 8 действующих законов, которыми предусмотрены льготы по оплате проезда в транспорте, а также некоторые другие льготы (по оплате услуг связи, установке квартирных телефонов, квартплате и т.д.) для следующих категорий граждан:

  • ветераны войны;
  • ветераны военной службы, органов внутренних дел и т.д.;
  • лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • жертвы нацистских преследований;
  • лица с инвалидностью;
  • родители военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения военной службы;
  • реабилитированные лица;
  • дети с многодетных семей.

В частности, законопроектом предлагается:

  1. Льготы для вышеуказанных категорий граждан заменить денежной компенсацией;
  2. Делегировать органам местного самоуправления право самим принимать решения по выплате такой компенсации, а также определять порядок и размер компенсации.

Согласно пояснительной записке к документу, на сегодняшний день Законом № 1774 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" уже предусмотрено, что льготы по оплате проезда могут предоставляться и в денежной форме в размерах и порядке, установленных Кабинетом министров. Однако в целом ряде других законов, которыми такие льготы предусмотрены для конкретных категорий граждан, такая возможность отсутствует. Предложенным проектом документа данную ситуацию предлагают исправить.

В Кабмине уверены, что такой механизм будет способствовать адресности предоставления льгот, исходя из возможностей местных бюджетов.

Напомним, в Кабмине уже разработали порядок монетизации льгот на транспорте - 11 февраля на сайте Минсоцполитики был обнародован для обсуждения проект постановления Кабмина "Некоторые вопросы предоставления льгот по оплате проезда отдельным категориям граждан в наличной форме". Согласно документу, местные власти будут сами решать, вводить монетизацию льгот или нет, то есть монетизацию не планируют делать обязательной.

Другими словами, если чиновники на местах решат не внедрять такой механизм, то будет действовать прежний порядок предоставления льгот, при котором компенсацию из местных бюджетов за предоставление льготного проезда получают автотранспортные предприятия. Если же будет принято решение монетизировать транспортную льготу, то проехаться по удостоверению льготника уже не получится. Придется оплачивать проезд полностью на общих основаниях. Эти траты потом должны компенсироваться льготнику либо наличными деньгами, либо переводом на банковскую карту.

Проектом постановления Кабмина предусмотрено, что льготы в наличной форме будут действовать на проезд в городском, пригородном и междугороднем сообщении. При этом на городских и пригородных маршрутах будет предоставляться денежная выплата, а на междугородних — компенсация, то есть та же выплата, но уже после осуществления поездки.

Пенсионеры и люди, имеющие право на государственную социальную помощь, будут получать выплаты автоматически — на свой счет в банке или по почте, а все остальные льготники получат деньги только после того, как подадут в местные органы власти соответствующие заявления.

Кабмин также предусмотрел и компенсацию в случае, если льготник, проживающий в регионе, в котором проведена монетизация, захочет воспользоваться льготой в другом регионе, где такой монетизации нет. Ему следует подтвердить поездку билетом, в котором должны быть указаны ФИО пассажира, дата и населенный пункт, а также поставлена печать автотранспортного предприятия. Если льготник не получил выплаты или компенсации, то он может обратиться в суд.

Следует отметить, что этот проект постановления не был поддержан представителем Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека на заседании правительственного "социального" комитета в четверг, 3 июня. В частности, представителем Уполномоченного было выдвинуто условие, согласно которому все основные моменты предоставления "денежных" льгот, в том числе порядок, условия и объем их предоставления органами местного самоуправления, должны определяться на законодательном уровне (а не отдельно взятым местным органом в пределах своей территории), при этом местные бюджеты должны быть обеспечены достаточными финансовыми ресурсами для реализации такого механизма.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
199
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
205
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
276
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
243
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
293
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
253
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
407
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
412
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
196
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
488
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
666
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
459
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
450
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
410
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
375
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
312
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
319
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
298
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
778
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.5т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
350
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
491
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
651
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
329
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
459
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
575
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
378
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
325
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
547
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
345
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
369
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
725
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
484
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
343
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
497
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
502
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie