Отмена бесплатного проезда в транспорте: Кабмин принял важное решение

С кого теперь будут требовать деньги за проезд
9-06-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Отмена бесплатного проезда в транспорте: Кабмин принял важное решение
2.5т

В Кабинете министров продолжают двигаться к реализации идеи монетизации льгот в Украине. На заседании правительства в среду, 9 июня, одобрен законопроект касательно замены льгот по оплате проезда в транспорте денежной компенсацией.

Об этом стало известно во время онлайн-трансляции заседания Кабмина в YouTube. Законопроект разработали в Министерстве социальной политики по отдельному поручению главы правительства Дениса Шмыгаля от 27 апреля.

Документом вносятся изменения сразу в 8 действующих законов, которыми предусмотрены льготы по оплате проезда в транспорте, а также некоторые другие льготы (по оплате услуг связи, установке квартирных телефонов, квартплате и т.д.) для следующих категорий граждан:

  • ветераны войны;
  • ветераны военной службы, органов внутренних дел и т.д.;
  • лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • жертвы нацистских преследований;
  • лица с инвалидностью;
  • родители военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения военной службы;
  • реабилитированные лица;
  • дети с многодетных семей.

В частности, законопроектом предлагается:

  1. Льготы для вышеуказанных категорий граждан заменить денежной компенсацией;
  2. Делегировать органам местного самоуправления право самим принимать решения по выплате такой компенсации, а также определять порядок и размер компенсации.

Согласно пояснительной записке к документу, на сегодняшний день Законом № 1774 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" уже предусмотрено, что льготы по оплате проезда могут предоставляться и в денежной форме в размерах и порядке, установленных Кабинетом министров. Однако в целом ряде других законов, которыми такие льготы предусмотрены для конкретных категорий граждан, такая возможность отсутствует. Предложенным проектом документа данную ситуацию предлагают исправить.

В Кабмине уверены, что такой механизм будет способствовать адресности предоставления льгот, исходя из возможностей местных бюджетов.

Напомним, в Кабмине уже разработали порядок монетизации льгот на транспорте - 11 февраля на сайте Минсоцполитики был обнародован для обсуждения проект постановления Кабмина "Некоторые вопросы предоставления льгот по оплате проезда отдельным категориям граждан в наличной форме". Согласно документу, местные власти будут сами решать, вводить монетизацию льгот или нет, то есть монетизацию не планируют делать обязательной.

Другими словами, если чиновники на местах решат не внедрять такой механизм, то будет действовать прежний порядок предоставления льгот, при котором компенсацию из местных бюджетов за предоставление льготного проезда получают автотранспортные предприятия. Если же будет принято решение монетизировать транспортную льготу, то проехаться по удостоверению льготника уже не получится. Придется оплачивать проезд полностью на общих основаниях. Эти траты потом должны компенсироваться льготнику либо наличными деньгами, либо переводом на банковскую карту.

Проектом постановления Кабмина предусмотрено, что льготы в наличной форме будут действовать на проезд в городском, пригородном и междугороднем сообщении. При этом на городских и пригородных маршрутах будет предоставляться денежная выплата, а на междугородних — компенсация, то есть та же выплата, но уже после осуществления поездки.

Пенсионеры и люди, имеющие право на государственную социальную помощь, будут получать выплаты автоматически — на свой счет в банке или по почте, а все остальные льготники получат деньги только после того, как подадут в местные органы власти соответствующие заявления.

Кабмин также предусмотрел и компенсацию в случае, если льготник, проживающий в регионе, в котором проведена монетизация, захочет воспользоваться льготой в другом регионе, где такой монетизации нет. Ему следует подтвердить поездку билетом, в котором должны быть указаны ФИО пассажира, дата и населенный пункт, а также поставлена печать автотранспортного предприятия. Если льготник не получил выплаты или компенсации, то он может обратиться в суд.

Следует отметить, что этот проект постановления не был поддержан представителем Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека на заседании правительственного "социального" комитета в четверг, 3 июня. В частности, представителем Уполномоченного было выдвинуто условие, согласно которому все основные моменты предоставления "денежных" льгот, в том числе порядок, условия и объем их предоставления органами местного самоуправления, должны определяться на законодательном уровне (а не отдельно взятым местным органом в пределах своей территории), при этом местные бюджеты должны быть обеспечены достаточными финансовыми ресурсами для реализации такого механизма.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
181
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
209
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
264
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
208
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
248
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
195
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
554
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
231
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
370
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
410
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
376
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
319
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
465
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
424
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
318
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
507
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
454
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
434
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
336
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
404
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
451
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
388
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.6т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
345
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
328
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
841
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
600
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
286
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
471
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
308
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
365
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
392
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
378
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
317
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
341
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
566
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
445
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie