Предприятия Украины просят отстрочить мобилизацию своих сотрудников

18-05-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Предприятия Украины просят отстрочить мобилизацию своих сотрудников
1.8т

Харьковские промышленники бьют тревогу. Мобилизация отбирает у предприятий самые ценные кадры и ставит под угрозу выполнение заказов.

Чтобы не срывать производственный процесс, руководители крупных заводов составили списки сотрудников, за которыми хотели бы оставить бронь. Но в военкоматах говорят, что поздно одумались. Списки "постановки на спецучет" составляются в период между мобилизациями, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

О списке ценных сотрудников на Тубном заводе задумались еще феврале, в разгар четвертой волны мобилизации. Всего на предприятии работают 400 человек и 151 из них — военнообязанные. На предприятии переживали, ведь под призыв попадали очень редкие кадры, без которых мог запросто остановиться производственный цикл. Чтобы сохранить и специалистов и сам завод, для военкомата подготовили специальный список сотрудников с просьбой освободить их от мобилизации.

"К сожалению, нам не удалось их освободить, и несколько человек все-таки призвали. Очередь дошла далеко не до всех, но все равно это очень больно для предприятия. На создание инженерно-технологической службы я потратил 10 лет. Десять лет преподавания, курсов, обучения и теперь просто взять и отдать этого человека, а его заменить нельзя. Даже если взять самого талантливого, то его все равно придется долго обучать", — говорит директор завода Леонид Фильштинский.

После визитов сотрудников военкомата с повестками многие работники увольняются сами, чтобы избежать мобилизации, а это ставит под угрозу работу всего предприятия.

Несмотря на сложности, завод все-таки выполняет все предписания военкомата, при этом стараясь удержать предприятие на плаву.

"Все выполняют свою работу. Но надо понимать, что есть общие задачи и стратегии. Ведь даже во время Второй мировой войны были брони. И я не думаю, что кто-то меньше патриот, если он работает в тылу и обеспечивает деньгами и налогами государство", — говорит Фильштинский.

Аналогичная ситуация на "Электротяжмаше", где из-за боязни быть мобилизованными уволились несколько сотен молодых специалистов. Заменить их здесь пока не смогли. Поэтому харьковские промышленники планируют обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность усовершенствования законодательства Украины по вопросам мобилизации и бронирования военнообязанных. Кроме того, харьковчане инициируют создание рабочей группы, которая разработает механизм бронирования специалистов предприятий разной формы собственности.

В Харьковском областном военкомате подтверждают, что несколько предприятий действительно присылали списки на бронь сотрудников. Однако, согласно законодательству, эти списки должны составляться до мобилизации.

"Это называется постановка на спецучет. Под бронирование могут попадать и руководители, и ценные работники предприятия. Но самое главное условие — бронирование происходит между проведениями мобилизаций. Т. е. бронирование возможно только в августе месяце, когда закончится шестая волна мобилизации", — пояснил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

После подачи списков от предприятий по каждому сотруднику еще проводится проверка. "И если, согласно инструкции, попадает, ему полагается бронь, то тогда происходит постановка на учет", — говорит Калгушкин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
160
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
255
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
263
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
244
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
223
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
203
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
274
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
239
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
480
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
518
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
1.9т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
298
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
379
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
292
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
320
11:02
В Украине произошло землетрясение
318
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
287
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
272
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
353
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
298
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
562
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
392
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
316
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
782
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
973
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
311
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
627
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
420
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
563
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
363
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
557
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
537
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
412
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
491
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
388
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie