Предприятия Украины просят отстрочить мобилизацию своих сотрудников

18-05-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Предприятия Украины просят отстрочить мобилизацию своих сотрудников
1.9т

Харьковские промышленники бьют тревогу. Мобилизация отбирает у предприятий самые ценные кадры и ставит под угрозу выполнение заказов.

Чтобы не срывать производственный процесс, руководители крупных заводов составили списки сотрудников, за которыми хотели бы оставить бронь. Но в военкоматах говорят, что поздно одумались. Списки "постановки на спецучет" составляются в период между мобилизациями, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

О списке ценных сотрудников на Тубном заводе задумались еще феврале, в разгар четвертой волны мобилизации. Всего на предприятии работают 400 человек и 151 из них — военнообязанные. На предприятии переживали, ведь под призыв попадали очень редкие кадры, без которых мог запросто остановиться производственный цикл. Чтобы сохранить и специалистов и сам завод, для военкомата подготовили специальный список сотрудников с просьбой освободить их от мобилизации.

"К сожалению, нам не удалось их освободить, и несколько человек все-таки призвали. Очередь дошла далеко не до всех, но все равно это очень больно для предприятия. На создание инженерно-технологической службы я потратил 10 лет. Десять лет преподавания, курсов, обучения и теперь просто взять и отдать этого человека, а его заменить нельзя. Даже если взять самого талантливого, то его все равно придется долго обучать", — говорит директор завода Леонид Фильштинский.

После визитов сотрудников военкомата с повестками многие работники увольняются сами, чтобы избежать мобилизации, а это ставит под угрозу работу всего предприятия.

Несмотря на сложности, завод все-таки выполняет все предписания военкомата, при этом стараясь удержать предприятие на плаву.

"Все выполняют свою работу. Но надо понимать, что есть общие задачи и стратегии. Ведь даже во время Второй мировой войны были брони. И я не думаю, что кто-то меньше патриот, если он работает в тылу и обеспечивает деньгами и налогами государство", — говорит Фильштинский.

Аналогичная ситуация на "Электротяжмаше", где из-за боязни быть мобилизованными уволились несколько сотен молодых специалистов. Заменить их здесь пока не смогли. Поэтому харьковские промышленники планируют обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность усовершенствования законодательства Украины по вопросам мобилизации и бронирования военнообязанных. Кроме того, харьковчане инициируют создание рабочей группы, которая разработает механизм бронирования специалистов предприятий разной формы собственности.

В Харьковском областном военкомате подтверждают, что несколько предприятий действительно присылали списки на бронь сотрудников. Однако, согласно законодательству, эти списки должны составляться до мобилизации.

"Это называется постановка на спецучет. Под бронирование могут попадать и руководители, и ценные работники предприятия. Но самое главное условие — бронирование происходит между проведениями мобилизаций. Т. е. бронирование возможно только в августе месяце, когда закончится шестая волна мобилизации", — пояснил заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

После подачи списков от предприятий по каждому сотруднику еще проводится проверка. "И если, согласно инструкции, попадает, ему полагается бронь, то тогда происходит постановка на учет", — говорит Калгушкин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
99
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
215
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
229
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
271
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
239
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
415
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
363
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
307
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
243
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
549
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
440
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.3т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
537
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
491
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
520
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
661
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
777
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
736
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.3т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
436
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
983
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
386
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
413
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
497
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.5т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
504
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
565
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
801
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.4т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
651
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
528
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
515
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
599
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
493
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
699
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
440
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie