Главная новость
Статьи в фокусе

Пенсии до 30 тысяч гривен: кому в Украине так повезло

Пенсии повысят для одной категории граждан
3-02-2021, 08:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: today.ua

Пенсии до 30 тысяч гривен: кому в Украине так повезло
2.6т

В Украине хотят повысить размер пенсий чернобыльцам. Если раньше максимальные выплаты для этой категории граждан составляли 17 690 гривен, то в скором времени такие пенсионеры будут получать 30 000 гривен.

Согласно новому законопроекту, который лежит на рассмотрении в Верховной Раде, повышение пенсий коснется участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с катастрофой, а также граждан, которые принимали непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий, вследствие чего получили инвалидность.

На сегодняшний день максимальный размер пенсии для чернобыльцев составляет 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (17 690 грн), однако, по закону их ежемесячные выплаты должны составлять 5 минимальных зарплат. Так как минималка на сегодняшний день 6000 гривен, то пенсии чернобыльцам должны быть 30 тыс. грн. Поэтому Конституционный суд вынес вердикт, что чернобыльцам недоплачивают, из-за чего правительство решило повысить им выплаты.

Инициаторами законопроекта выступили премьер-министр Денис Шмыгаль, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, глава Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус и другие.

Реклама

Читают сейчас: Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама