Киевлян собираются наказывать штрафами за "не такие" кондиционеры, балконы и антенны

В столице готовят большую реформу
27-01-2021, 19:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля
Киевлян собираются наказывать штрафами за
2.2т

В Киеве грядет большая реформа. За "не такие" кондиционеры, балконы и антенны хотят наказывать штрафами, а коммунальщикам расписали, как часто они должны мыть фасады, убирать снег и стричь газоны.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на текст законопроекта №4619.

Согласно документу, предлагается ввести ответственность за вывод конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) кондиционеров в места, которые не являются специально приспособленными для этого местами. В документе уже указан и размер штрафа - от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Автором инициативы стал народный депутат из фракции "Слуга народа" Сергей Гривко.

Как указано в пояснительной записке, для граждан и общества законопроект будет способствовать достижению следующих положительных результатов:

- на законодательном уровне будут установлены четкие правила вывода конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) приборов охлаждения (кондиционеров);

- законодательное ограничение бесконтрольного в настоящее время вывода конденсата из приборов охлаждения (кондиционеров) уменьшит негативное воздействие на окружающую среду населенных пунктов, будет способствовать защите интересов общественности и уменьшит количество нарушений законных прав и интересов физических и юридических лиц в этой сфере;

- введение ответственности стимулировать владельцев приборов охлаждения (кондиционеров) соблюдать установленные требования (порядка) вывода конденсата.

В примечании к Кодексу Украины об административных правонарушениях говорится, что специально приспособленными местами для вывода конденсата из кондиционеров являются:

- ливневая канализация;

- бытовая канализация (в случае вывода конденсата с разрывом струи через гидрозатвор);

- резервуары, оборудованные и размещенные таким образом, чтобы собирать конденсат и не допускать его утечки или распространения иным образом.

Кроме этого, правила благоустройства, утвержденные еще в 2008 году, включали в себя пункт о кондиционерах, вытяжках, спутниковых антеннах и так называемых царь-балконах, когда их облик полностью меняет фасад здания. Все это можно было делать лишь при согласовании с профильными службами киевской власти, а у них было право выдавать соответствующие ордера. Впрочем, на такие нарушения, как правило, закрывают глаза. И даже вопиющие надстройки и пристройки сносятся лишь после огромного общественного резонанса.

Теперь в эти правила тоже вносят изменения.

"Департамент благоустройства разработал новые правила, которые должна утвердить сессия. В частности, речь о том, что кондиционеры, вытяжки и балконы должны соответствовать паспортам фасадов зданий, а не быть хаотичными, как кто захотел", — заявил "Вестям" бывший руководитель департамента городского благоустройства КГГА Тарас Панчий.

Вдобавок, на общественное обсуждение горадминистрация вынесла документ на 62 страницах "О правилах благоустройства территории города Киева", который скоро представят депутатам Киеврады.

Например, в документе указано, что количество урн для мусора в парках ставится из расчета одна на 800 кв. м, а на центральной аллее — через каждые 40 м. После осенне-зимнего периода и между ними необходимо мыть проезжую часть специальными средствами, а фасады домов — раз в три месяца.

Много сказано и о зеленых насаждениях. Например, косить траву обязаны, если высота покрова выше 10 см, а скошенная трава должна быть убрана в течение 3-х суток. Невыполнение этих, а также еще десятков подобных правил, карается админпротоколом и штрафом, размер которого еще не определили.

Кроме вышеуказанных нововведений, в документе также говориться, что:

- ради экономии можно утром и вечером снижать уровень освещения улиц;

- в самом центре балансодержатели домов просто обязаны обеспечить архитектурно-художественную подсветку фасадов;

- на пешеходных переходах запрещается выключать освещение ночью, а над каждым домом должен быть светильник;

- обрабатывать зимой улицы реагентами нужно начинать не позже чем через полчаса после того, как пойдет снег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
42
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
80
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
92
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
111
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
351
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
376
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
411
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
382
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
608
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
480
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
516
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
387
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
296
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
543
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
436
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
711
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
514
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
985
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
436
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
513
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
450
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
383
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
584
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
677
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
357
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
526
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
624
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
408
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
380
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
448
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
422
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
716
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
792
Больше новостей