Киевлян собираются наказывать штрафами за "не такие" кондиционеры, балконы и антенны

В столице готовят большую реформу
27-01-2021, 19:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /
Читати українською
Киевлян собираются наказывать штрафами за "не такие" кондиционеры, балконы и антенны
2.1т

В Киеве грядет большая реформа. За "не такие" кондиционеры, балконы и антенны хотят наказывать штрафами, а коммунальщикам расписали, как часто они должны мыть фасады, убирать снег и стричь газоны.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на текст законопроекта №4619.

Согласно документу, предлагается ввести ответственность за вывод конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) кондиционеров в места, которые не являются специально приспособленными для этого местами. В документе уже указан и размер штрафа - от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Автором инициативы стал народный депутат из фракции "Слуга народа" Сергей Гривко.

Как указано в пояснительной записке, для граждан и общества законопроект будет способствовать достижению следующих положительных результатов:

- на законодательном уровне будут установлены четкие правила вывода конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) приборов охлаждения (кондиционеров);

- законодательное ограничение бесконтрольного в настоящее время вывода конденсата из приборов охлаждения (кондиционеров) уменьшит негативное воздействие на окружающую среду населенных пунктов, будет способствовать защите интересов общественности и уменьшит количество нарушений законных прав и интересов физических и юридических лиц в этой сфере;

- введение ответственности стимулировать владельцев приборов охлаждения (кондиционеров) соблюдать установленные требования (порядка) вывода конденсата.

В примечании к Кодексу Украины об административных правонарушениях говорится, что специально приспособленными местами для вывода конденсата из кондиционеров являются:

- ливневая канализация;

- бытовая канализация (в случае вывода конденсата с разрывом струи через гидрозатвор);

- резервуары, оборудованные и размещенные таким образом, чтобы собирать конденсат и не допускать его утечки или распространения иным образом.

Кроме этого, правила благоустройства, утвержденные еще в 2008 году, включали в себя пункт о кондиционерах, вытяжках, спутниковых антеннах и так называемых царь-балконах, когда их облик полностью меняет фасад здания. Все это можно было делать лишь при согласовании с профильными службами киевской власти, а у них было право выдавать соответствующие ордера. Впрочем, на такие нарушения, как правило, закрывают глаза. И даже вопиющие надстройки и пристройки сносятся лишь после огромного общественного резонанса.

Теперь в эти правила тоже вносят изменения.

"Департамент благоустройства разработал новые правила, которые должна утвердить сессия. В частности, речь о том, что кондиционеры, вытяжки и балконы должны соответствовать паспортам фасадов зданий, а не быть хаотичными, как кто захотел", — заявил "Вестям" бывший руководитель департамента городского благоустройства КГГА Тарас Панчий.

Вдобавок, на общественное обсуждение горадминистрация вынесла документ на 62 страницах "О правилах благоустройства территории города Киева", который скоро представят депутатам Киеврады.

Например, в документе указано, что количество урн для мусора в парках ставится из расчета одна на 800 кв. м, а на центральной аллее — через каждые 40 м. После осенне-зимнего периода и между ними необходимо мыть проезжую часть специальными средствами, а фасады домов — раз в три месяца.

Много сказано и о зеленых насаждениях. Например, косить траву обязаны, если высота покрова выше 10 см, а скошенная трава должна быть убрана в течение 3-х суток. Невыполнение этих, а также еще десятков подобных правил, карается админпротоколом и штрафом, размер которого еще не определили.

Кроме вышеуказанных нововведений, в документе также говориться, что:

- ради экономии можно утром и вечером снижать уровень освещения улиц;

- в самом центре балансодержатели домов просто обязаны обеспечить архитектурно-художественную подсветку фасадов;

- на пешеходных переходах запрещается выключать освещение ночью, а над каждым домом должен быть светильник;

- обрабатывать зимой улицы реагентами нужно начинать не позже чем через полчаса после того, как пойдет снег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
438
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
345
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
295
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
365
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
544
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.3т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
864
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
381
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
772
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
507
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
433
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
665
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
430
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
433
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
462
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
432
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
639
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
675
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
718
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
674
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
421
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
786
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
563
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
443
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
375
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
515
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.3т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
721
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
415
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
471
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
506
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
325
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
319
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
562
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
550
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
410
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie