Киевлян собираются наказывать штрафами за "не такие" кондиционеры, балконы и антенны

В столице готовят большую реформу
27-01-2021, 19:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /
Читати українською
Киевлян собираются наказывать штрафами за
2.2т

В Киеве грядет большая реформа. За "не такие" кондиционеры, балконы и антенны хотят наказывать штрафами, а коммунальщикам расписали, как часто они должны мыть фасады, убирать снег и стричь газоны.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на текст законопроекта №4619.

Согласно документу, предлагается ввести ответственность за вывод конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) кондиционеров в места, которые не являются специально приспособленными для этого местами. В документе уже указан и размер штрафа - от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Автором инициативы стал народный депутат из фракции "Слуга народа" Сергей Гривко.

Как указано в пояснительной записке, для граждан и общества законопроект будет способствовать достижению следующих положительных результатов:

- на законодательном уровне будут установлены четкие правила вывода конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) приборов охлаждения (кондиционеров);

- законодательное ограничение бесконтрольного в настоящее время вывода конденсата из приборов охлаждения (кондиционеров) уменьшит негативное воздействие на окружающую среду населенных пунктов, будет способствовать защите интересов общественности и уменьшит количество нарушений законных прав и интересов физических и юридических лиц в этой сфере;

- введение ответственности стимулировать владельцев приборов охлаждения (кондиционеров) соблюдать установленные требования (порядка) вывода конденсата.

В примечании к Кодексу Украины об административных правонарушениях говорится, что специально приспособленными местами для вывода конденсата из кондиционеров являются:

- ливневая канализация;

- бытовая канализация (в случае вывода конденсата с разрывом струи через гидрозатвор);

- резервуары, оборудованные и размещенные таким образом, чтобы собирать конденсат и не допускать его утечки или распространения иным образом.

Кроме этого, правила благоустройства, утвержденные еще в 2008 году, включали в себя пункт о кондиционерах, вытяжках, спутниковых антеннах и так называемых царь-балконах, когда их облик полностью меняет фасад здания. Все это можно было делать лишь при согласовании с профильными службами киевской власти, а у них было право выдавать соответствующие ордера. Впрочем, на такие нарушения, как правило, закрывают глаза. И даже вопиющие надстройки и пристройки сносятся лишь после огромного общественного резонанса.

Теперь в эти правила тоже вносят изменения.

"Департамент благоустройства разработал новые правила, которые должна утвердить сессия. В частности, речь о том, что кондиционеры, вытяжки и балконы должны соответствовать паспортам фасадов зданий, а не быть хаотичными, как кто захотел", — заявил "Вестям" бывший руководитель департамента городского благоустройства КГГА Тарас Панчий.

Вдобавок, на общественное обсуждение горадминистрация вынесла документ на 62 страницах "О правилах благоустройства территории города Киева", который скоро представят депутатам Киеврады.

Например, в документе указано, что количество урн для мусора в парках ставится из расчета одна на 800 кв. м, а на центральной аллее — через каждые 40 м. После осенне-зимнего периода и между ними необходимо мыть проезжую часть специальными средствами, а фасады домов — раз в три месяца.

Много сказано и о зеленых насаждениях. Например, косить траву обязаны, если высота покрова выше 10 см, а скошенная трава должна быть убрана в течение 3-х суток. Невыполнение этих, а также еще десятков подобных правил, карается админпротоколом и штрафом, размер которого еще не определили.

Кроме вышеуказанных нововведений, в документе также говориться, что:

- ради экономии можно утром и вечером снижать уровень освещения улиц;

- в самом центре балансодержатели домов просто обязаны обеспечить архитектурно-художественную подсветку фасадов;

- на пешеходных переходах запрещается выключать освещение ночью, а над каждым домом должен быть светильник;

- обрабатывать зимой улицы реагентами нужно начинать не позже чем через полчаса после того, как пойдет снег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
355
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
380
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
305
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
337
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
368
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
388
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
517
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
318
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
447
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
312
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
455
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
385
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
369
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
629
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
407
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
623
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
389
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
531
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
390
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
509
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
434
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
680
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
563
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
573
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
493
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
515
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
503
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
502
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
863
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
591
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
872
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
597
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
447
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
685
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
442
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
810
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
562
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie