"Карантинные" долги за услуги ЖКХ списывать не будут

9-09-2020, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Карантинные" долги за услуги ЖКХ списывать не будут
Неуплата населения уже достигла "заоблачной" суммы в 45 млрд грн.
2.3т

Долги населения за услуги ЖКХ, которые в период карантина выросли до 45 млрд грн, списываться не будут. Об этом UBR.ua заявила глава подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Людмила Буймистер (фракция "Слуга народа").

Глава профильного подкомитета рассказала, что ситуация на рынке коммунальных услуг усугубилась из-за пандемии и решения правительства не накладывать штрафы за просрочку на бытовых потребителей и запрета отключать им услуги.

"В этом году в принципе ситуация нестандартная из-за COVID и того решения, которое было принято правительством, чтобы позволить людям не платить за коммунальные услуги. Точнее, это была опция не накладывать штрафные санкции на бытовых потребителей за неуплату и запретить их отключение. Но это привело к тому, что много потребителей подумали, что это означает, что за коммунальные услуги можно не платить", – рассказала Буймистер.

Она подчеркнула, что неуплата населения за все коммунальные услуги уже достигла "заоблачной" суммы в 45 млрд грн. Поделать коммунальщики с неплательщиками ничего не могут - ни отключить их, ни начислить штрафы, при этом экономические возможности и у потребителей, и у самих предприятий ухудшаются.

"Эта проблема будет нарастать. Тут необходимы какие-то системные решения, но все они болезненные. Ведь даже после окончания карантина – эти долги "приросли" – и что с ними делать? Их нужно возвращать. Населению ведь не будет списываться эта задолженность", – считает нардеп.

Она указывает, что согласно социологическому опросу Центра Разумкова, украинцы не желают списания долгов, видя в этом нарушение социальной справедливости.

"Одни оплачивали, а другие – нет. Значит, или все должны оплачивать, или никто. Или мы должны дарить энергоносители народу Украины и говорить, что они должны быть бесплатными. Все должны ответственно рассчитываться за коммунальные услуги. А как сделать так, чтобы люди долги начали отдавать - люди, у которых денег и так нет?" – задается вопросам глава подкомитета.

Она считает, что решение этой проблемы находится за пределами только энергетики и требует комплексного подхода.

"Только через стимулирование экономики, создание рабочих мест и путем системного подхода к выходу из кризиса, который уже не в плоскости сферы энергетики, а больше в плоскости нашей общей экономической стратегии государства, и понимания, как мы путем правильной монетарной, экономической, фискальной политики все-таки выведем страну из кризиса", – резюмирует Буймистер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
31
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
389
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
403
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
297
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
481
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
272
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
453
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
318
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
326
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
543
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
393
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
274
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
351
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
550
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
287
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
289
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
256
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
837
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
422
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
456
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
356
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
313
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
948
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
474
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
768
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
634
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
631
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
579
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
738
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
673
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.9т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
725
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
755
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie