"Береги, девчонок, Валюша", - прощальное письмо Юрия Гагарина супруге

28-06-2020, 23:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Береги, девчонок, Валюша", - прощальное письмо Юрия Гагарина супруге
2.9т

Первый космонавт готовился к полёту. Юрий Гагарин утаил от супруги, что выбрали его, что он будет первым. Не хотел волновать, ведь совсем недавно 7 марта 1961 в семье родилась вторая дочь. 10 апреля он написал прощальное письмо любимой супруге и дочерям. Пусть передадут, если всё закончится плохо, пишет Дзен.

Валентина узнала о полёте по радио. Соседка прибежала и сообщила: "Муж твой в космосе!" И вот радостное: "Приземлился благополучно!" Письмо не передали. В этот раз.

Юрий познакомился со своей будущей супругой в клубе на танцах в Оренбурге, когда проходил учёбу в 1-ом Военно-авиационном лётном училище. Валентина родилась в Оренбурге, училась в Медицинском техникуме и очень любила танцы. Ведь когда ты молод и тебе 20 лет - так хочется танцевать! Молодые сразу понравились друг другу и спустя 2 года в 1957 году поженились.

После окончания Лётного училища Юрий с женой отправились служить в Мурманскую область. Там в апреле 1959 года родилась их первая дочь Елена. Юрий прошёл отбор в команду кандидатов в космонавты и в 1960 году переехал с семьёй в Москву.

Великий 1961 год. Первый полёт в космос рождение второй дочери. Счастливые годы для Валентины: любимый муж рядом, двое детей, хлопоты. Впереди целая жизнь, полная любви!

И конец счастью. Апрель 1968 года. То самое письмо, которое Юрий написал супруге в 1961 году, было передано адресату через семь лет. Отрывок из письма 10 апреля 1961 г.

«Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра».

Больше она никогда не выйдет замуж. Останутся дети, внуки и работа.

Более 30 лет до середины 1990-х Валентина Ивановна проработала в лаборатории Медицинского управления Центра Управления полётами. Человеком всегда была скромным, за должностями не гналась и славы не желала. В 1981 году выпустила книгу о муже "108 минут и вся жизнь". Умерла совсем недавно, ещё и месяца не прошло, 17 марта 2020 года в возрасте 84 лет.

Старшая дочь Елена окончила МГУ по специальности искусствовед, кандидат наук. Около двадцати лет является директором музея- заповедника "Московский Кремль".

Дочь Елены Екатерина, родилась в 1987 году, тоже закончила МГУ исторический факультет.

По некоторым сведениям Елена замужем второй раз, Екатерина вышла замуж и уехала в Лондон. Семья не любит афишировать свою личную жизнь.

Вторая дочь Гагарина Галина Юрьевна окончила Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Сейчас Галина - заведующий кафедрой, профессор, доктор наук.

Замужем за Константином Кондратчиком, гематологом, руководителем Онкоцентра при Морозовской больнице в Москве.

У Галины и Константина единственный сын Юрий Кондратчик 1989 г.р., который закончил факультет госуправления МГУ, кандидат наук. Ныне гендиректор АО «Международный аэропорт Хабаровск» и АО «Международный Авиатерминал Хабаровск». С 2020 г генеральный директор ООО «Дальневосточная концессионная компания».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Украина потеряет половину урожая черешни и вишни: как вырастут цены
82
12:36
В Украине начали действовать обновленные правила обязательного техосмотра
193
12:17
Никакого прорыва: Трамп "умывает руки" и отходит от переговоров, Путин побеждает, - Bloomberg
263
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 20 мая
324
11:39
Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине до конца недели
239
11:20
Мирное соглашение Трампа и Путина обречено, - эксперт
413
11:01
Надежды на санкции США против РФ стали еще более призрачными, - The Times
277
10:42
Телефонный разговор Трампа и Путина: мир в Украине выглядит еще более далеким, - CNN
356
10:23
Китай приступил к созданию космического суперкомпьютера
255
10:04
Ожидаются кратковременные дожди: прогноз погоды на сегодня
247
09:45
Операции по снятию наличных в банкоматах: какие средние суммы в Украине и за рубежом
307
09:26
Гороскоп на 20 мая: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:07
Цены на овощи: прогноз на летний сезон
277
08:57
Румынским военным разрешили сбивать вражеские дроны после инцидента с российскими "Шахедами"
477
08:34
ВСУ разворачивают "Северный фронт": эксперт объяснил, что это означает
3.7т
08:13
Российского марафонца настигла карма за триколор на финише
634
07:58
Европейские страны разработают правила обращения с судами «теневого флота»
350
07:36
Символическая победа для Путина: The Guardian о переговорах в Стамбуле
393
07:14
"Не хочу ввязываться", - Луческу отказался ехать в Россию на праздник к футболисту
473
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
539
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
733
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
810
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
494
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
3.3т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
527
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
678
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
920
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
947
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
957
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
833
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
584
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
573
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
673
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
717
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
481
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie