"Береги, девчонок, Валюша", - прощальное письмо Юрия Гагарина супруге

28-06-2020, 23:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Береги, девчонок, Валюша", - прощальное письмо Юрия Гагарина супруге
2.9т

Первый космонавт готовился к полёту. Юрий Гагарин утаил от супруги, что выбрали его, что он будет первым. Не хотел волновать, ведь совсем недавно 7 марта 1961 в семье родилась вторая дочь. 10 апреля он написал прощальное письмо любимой супруге и дочерям. Пусть передадут, если всё закончится плохо, пишет Дзен.

Валентина узнала о полёте по радио. Соседка прибежала и сообщила: "Муж твой в космосе!" И вот радостное: "Приземлился благополучно!" Письмо не передали. В этот раз.

Юрий познакомился со своей будущей супругой в клубе на танцах в Оренбурге, когда проходил учёбу в 1-ом Военно-авиационном лётном училище. Валентина родилась в Оренбурге, училась в Медицинском техникуме и очень любила танцы. Ведь когда ты молод и тебе 20 лет - так хочется танцевать! Молодые сразу понравились друг другу и спустя 2 года в 1957 году поженились.

После окончания Лётного училища Юрий с женой отправились служить в Мурманскую область. Там в апреле 1959 года родилась их первая дочь Елена. Юрий прошёл отбор в команду кандидатов в космонавты и в 1960 году переехал с семьёй в Москву.

Великий 1961 год. Первый полёт в космос рождение второй дочери. Счастливые годы для Валентины: любимый муж рядом, двое детей, хлопоты. Впереди целая жизнь, полная любви!

И конец счастью. Апрель 1968 года. То самое письмо, которое Юрий написал супруге в 1961 году, было передано адресату через семь лет. Отрывок из письма 10 апреля 1961 г.

«Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра».

Больше она никогда не выйдет замуж. Останутся дети, внуки и работа.

Более 30 лет до середины 1990-х Валентина Ивановна проработала в лаборатории Медицинского управления Центра Управления полётами. Человеком всегда была скромным, за должностями не гналась и славы не желала. В 1981 году выпустила книгу о муже "108 минут и вся жизнь". Умерла совсем недавно, ещё и месяца не прошло, 17 марта 2020 года в возрасте 84 лет.

Старшая дочь Елена окончила МГУ по специальности искусствовед, кандидат наук. Около двадцати лет является директором музея- заповедника "Московский Кремль".

Дочь Елены Екатерина, родилась в 1987 году, тоже закончила МГУ исторический факультет.

По некоторым сведениям Елена замужем второй раз, Екатерина вышла замуж и уехала в Лондон. Семья не любит афишировать свою личную жизнь.

Вторая дочь Гагарина Галина Юрьевна окончила Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Сейчас Галина - заведующий кафедрой, профессор, доктор наук.

Замужем за Константином Кондратчиком, гематологом, руководителем Онкоцентра при Морозовской больнице в Москве.

У Галины и Константина единственный сын Юрий Кондратчик 1989 г.р., который закончил факультет госуправления МГУ, кандидат наук. Ныне гендиректор АО «Международный аэропорт Хабаровск» и АО «Международный Авиатерминал Хабаровск». С 2020 г генеральный директор ООО «Дальневосточная концессионная компания».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
736
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
448
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
975
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
555
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
666
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
1.9т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
934
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
2.8т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
888
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
13.1т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.8т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
789
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.4т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
1.1т
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.8т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.5т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
871
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
892
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
998
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
898
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.2т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.1т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
872
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
776
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
863
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
804
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
873
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
951
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.8т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.8т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
796
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
1.2т
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie