Синоптики обещают рекордные температуры в июле

25-06-2020, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Синоптики обещают рекордные температуры в июле
Какой будет погода?
2.8т

Первый месяц лета на исходе. Он хоть и оказался достаточно дождливым – в частности, сбылись прогнозы Укргидрометцентра о возможном наводнении на Прикарпатье и Закарпатье – но был более жарким, чем прогнозировали синоптики: в отдельные дни температура воздуха превышала +32 градуса в тени. Какой будет погода в июле, который еще называют "макушкой лета", подробно выяснил сайт "Сегодня".

Леонид Горбань: "Месяц дождливый и переменчивый"

По расчетам народного синоптика Леонида Горбаня, июль начнется и завершится дождями. Их синоптик рассчитал аж восемь. Четыре пройдут через день в первой декаде, но только 1-3 июля (в зависимости от региона) это будут серьезные ливни, остальные так – легкие дождички. Затем нас ждет 10 дней жары, температура днем повысится до +33 градусов и выше. Не спасет даже дождь, который пройдет 14-15 июня, наоборот, после него станет еще жарче. Лишь к началу третьей декады температура снизится, но ненамного – до +25-27 днем. А вот последние 10 дней июля – снова дождливые, причем в районе 25 числа пройдут сильнейшие ливни, из-за чего может быть наводнение на горных реках. Всего, по расчетам Леонида Горбаня, за июль должно выпасть в среднем до 50 мм осадков. Они принесут в третьей декаде не прохладу, а даже холод, как для лета – днем будет не выше +20-22. И лишь с 30 июля столбик термометра резко пойдет вверх, устремившись к +30 градусам.

"Июль, как и июнь, в этом году ожидается дождливым и с переменчивыми температурами, а вот август, наоборот, будет сухим и стабильно жарким", – говорит Леонид Горбань.

Укргидрометцентр: будет то дождь, то солнце

Замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что июль традиционно окажется самым теплым месяцем в году, но со сменяющими друг друга периодами неустойчивой погоды с грозами, шквалами, ливнями и жаркими засушливыми периодами.

"Будут грозы, ливневые дожди со шквалами и градом, весь набор природных явлений, характерных для июля. Среднемесячная температура в июле ожидается 20-25 градусов тепла, в горных районах 16-17 градусов тепла, что на 1-2 градуса выше средних значений за базовый 30-летний период наблюдений с 1981 по 2010 годы, – рассказал нам Анатолий Прокопенко. – Осадки возможны от 36 мм на юге до 95 мм в западных регионах, что в пределах 90-100% за базовый период наблюдений. В Карпатском регионе – 104-165 мм осадков, это даже больше, чем в июне".

По словам начальника отдела агрометеорологии Укргидметцентра Татьяны Адаменко, в июле, как и в июне, среднесуточные температуры ожидаются выше, чем самые высокие показатели августа.

"Это – результат изменения климата, вспомните март и апрель без дождей и уже который год подряд наблюдается слишком жаркий июнь. Было несколько дней, когда среднесуточная температура составляла +28 градусов, что является уникальным явлением", – говорит Татьяна Адаменко.

Погодные сайты: половина Украины – мокрая, половина – подмокшая

Обобщенный прогноз погодных сайтов выглядит так:

Первая половина месяца – с частыми дождями на севере и западе Украины, меньше осадков выпадет в центральных и восточных регионах и совсем мало их будет на юге. Соответственно, в Причерноморье температура окажется по-летнему жаркой: до +35 градусов в тени, особенно в середине месяца, с 14-15 по 20-22 июля. В остальных регионах днем будет 23-27 градусов тепла днем и 16-18 градусов тепла ночью.

Вторая половина июля будет в Украине менее дождливой и более прохладной. В последней декаде днем может похолодать даже до +20 и ниже.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
85
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
172
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
251
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
387
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
261
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
302
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
314
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
402
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
303
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
420
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
465
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
347
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
356
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.6т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
399
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
462
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
554
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
296
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
912
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
399
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
352
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
617
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
519
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.3т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
333
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
417
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
342
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
714
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
568
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.6т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
2.1т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
984
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
534
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
699
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
667
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
495
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie