Синоптики обещают рекордные температуры в июле

25-06-2020, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Синоптики обещают рекордные температуры в июле
Какой будет погода?
2.8т

Первый месяц лета на исходе. Он хоть и оказался достаточно дождливым – в частности, сбылись прогнозы Укргидрометцентра о возможном наводнении на Прикарпатье и Закарпатье – но был более жарким, чем прогнозировали синоптики: в отдельные дни температура воздуха превышала +32 градуса в тени. Какой будет погода в июле, который еще называют "макушкой лета", подробно выяснил сайт "Сегодня".

Леонид Горбань: "Месяц дождливый и переменчивый"

По расчетам народного синоптика Леонида Горбаня, июль начнется и завершится дождями. Их синоптик рассчитал аж восемь. Четыре пройдут через день в первой декаде, но только 1-3 июля (в зависимости от региона) это будут серьезные ливни, остальные так – легкие дождички. Затем нас ждет 10 дней жары, температура днем повысится до +33 градусов и выше. Не спасет даже дождь, который пройдет 14-15 июня, наоборот, после него станет еще жарче. Лишь к началу третьей декады температура снизится, но ненамного – до +25-27 днем. А вот последние 10 дней июля – снова дождливые, причем в районе 25 числа пройдут сильнейшие ливни, из-за чего может быть наводнение на горных реках. Всего, по расчетам Леонида Горбаня, за июль должно выпасть в среднем до 50 мм осадков. Они принесут в третьей декаде не прохладу, а даже холод, как для лета – днем будет не выше +20-22. И лишь с 30 июля столбик термометра резко пойдет вверх, устремившись к +30 градусам.

"Июль, как и июнь, в этом году ожидается дождливым и с переменчивыми температурами, а вот август, наоборот, будет сухим и стабильно жарким", – говорит Леонид Горбань.

Укргидрометцентр: будет то дождь, то солнце

Замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что июль традиционно окажется самым теплым месяцем в году, но со сменяющими друг друга периодами неустойчивой погоды с грозами, шквалами, ливнями и жаркими засушливыми периодами.

"Будут грозы, ливневые дожди со шквалами и градом, весь набор природных явлений, характерных для июля. Среднемесячная температура в июле ожидается 20-25 градусов тепла, в горных районах 16-17 градусов тепла, что на 1-2 градуса выше средних значений за базовый 30-летний период наблюдений с 1981 по 2010 годы, – рассказал нам Анатолий Прокопенко. – Осадки возможны от 36 мм на юге до 95 мм в западных регионах, что в пределах 90-100% за базовый период наблюдений. В Карпатском регионе – 104-165 мм осадков, это даже больше, чем в июне".

По словам начальника отдела агрометеорологии Укргидметцентра Татьяны Адаменко, в июле, как и в июне, среднесуточные температуры ожидаются выше, чем самые высокие показатели августа.

"Это – результат изменения климата, вспомните март и апрель без дождей и уже который год подряд наблюдается слишком жаркий июнь. Было несколько дней, когда среднесуточная температура составляла +28 градусов, что является уникальным явлением", – говорит Татьяна Адаменко.

Погодные сайты: половина Украины – мокрая, половина – подмокшая

Обобщенный прогноз погодных сайтов выглядит так:

Первая половина месяца – с частыми дождями на севере и западе Украины, меньше осадков выпадет в центральных и восточных регионах и совсем мало их будет на юге. Соответственно, в Причерноморье температура окажется по-летнему жаркой: до +35 градусов в тени, особенно в середине месяца, с 14-15 по 20-22 июля. В остальных регионах днем будет 23-27 градусов тепла днем и 16-18 градусов тепла ночью.

Вторая половина июля будет в Украине менее дождливой и более прохладной. В последней декаде днем может похолодать даже до +20 и ниже.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
264
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
261
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
316
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
435
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
319
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
334
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
317
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
339
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
380
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.7т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
315
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
833
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
478
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
351
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
461
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
557
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
423
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
380
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
387
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
984
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
459
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
403
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.3т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
528
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
938
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
403
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
479
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
888
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
475
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
459
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
460
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
789
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
408
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
631
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
439
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
488
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie