Зеленский анонсировал нулевую декларацию в 2020-м: кого заставят показать доходы

27-05-2020, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский анонсировал нулевую декларацию в 2020-м: кого заставят показать доходы
Кому предложат заполнить документ?
2.6т

Владимир Зеленский заявил: амнистия капиталов (нулевая декларация) будет в этом году. Сейчас власти обсуждают тонкости новшества, однако ее модель уже разработана и даже оформлена в виде законопроекта.

О том, кто в Украине должен будет заполнить документы и что может дать нулевая декларация – читайте в материале OBOZREVATEL.

Нулевая декларация для всех

Модель введения нулевой декларации уже разработана и даже зарегистрирована в парламенте. Эта норма есть в предвыборной программе Зеленского, необходимость "амнистировать капиталы" уже неоднократно повторяли и в "Слуге народа", и в Офисе президента. OBOZREVATEL проанализировал зарегистрированный законопроект №1232 и ниже приводит главные пункты:

  • доход до 100 тыс. грн будет амнистироваться автоматически и без уплаты налогов;

  • амнистировать нельзя деньги, полученные коррупционным или преступным путем. То есть легализовать можно только неучтенную прибыль, зарплаты в конверте, заработанное в "теневом секторе", но не украденное;

  • с недвижимости, валюты, прав интеллектуальной собственности, прав на имущество юрлиц, авто нужно будет заплатить налог в 5%;

  • со всей остальной собственности придется заплатить налог в 10%;

  • если деньги потратили на покупку ОВГЗ, то заплатить придется налог в 2,5%;

  • все легализованные деньги нужно положить в банк как минимум на год;

  • декларации будут заполняться добровольно, а поданную информацию нельзя использовать для того, чтобы привлечь налогоплательщика к ответственности.

На своей пресс-конференции Зеленский заявил, что сейчас "слуги народа" обсуждают ставку на недвижимость (хотят ее снизить). Если есть деньги, то отдать за них часть в виде налогов легко, а вот если хочешь узаконить дом, то найти 5% его стоимости и отдать государству сложнее.

Финансовый аналитик Владимир Мазуренко рассказывает OBOZREVATEL: идея нулевой декларации и амнистии капитала правильная, но только в сочетании с последующим ужесточением контроля. Если украинцы будут понимать, что они и дальше смогут прятать свои активы безнаказанно, то стимулировать их к легализации будет сложно.

Путь нулевой декларации прошли многие страны: Аргентина, Бразилии, Индонезия, Италия. Но далеко не везде этот опыт был эффективен. В Индонезии, к примеру, за время налоговой амнистии удалось задекларировать доходы на общую сумму в $366 млрд. Зависимо от того, как быстро налогоплательщики соглашались легализовать доход и возвращали ли его в страну, действовала ставка в 2-10%.

Но при этом важно отметить, что когда кампания декларирования заканчивалась, то налоговики могли оштрафовать на 200% тех, кто решил свои активы не показывать. В Италии же (амнистию капиталов там провели еще в 2000-х) вовсе начали конфисковать спрятанное состояние.

"Если на ряду с нулевой декларацией не реформировать налоговые органы, не сократить долю теневой экономики, не ввести жесткие штрафы для нарушителей, можем столкнуться с ситуацией, когда хорошая идея ничего не даст", – говорит Мазуренко.

Что нулевая декларация может дать Украине

В Украине около 30% ВВП находится в тени (оценки Минэкономразвития). За годы независимости в теневой экономике заработали миллиарды. Украинцы до сих пор получают часть или всю зарплату в конвертах. Накопленные сбережения, купленную валюту или другие ценности даже при желании узаконить сложно: у налоговой должны появиться обоснованные вопросы: "а откуда все это?" Нулевая декларация эту проблему может решить.

Также свои активы смогут легализовать и представители крупного бизнеса. А сейчас, в связи с ужесточением финансового мониторинга, для них это вовсе откроет возможность свободно тратить деньги.

В пояснительной записке к законопроекту №1232 говорится:

  • нулевая декларация позволила бы легализовать и обложить налогом скрытые доходы;

  • освободил бы государство от необходимости тратить большие ресурсы на поиск скрытых активов.

"Мне нравится история Аргентины, где в 2016 году пришел новый президент Маурисио Макри, провел амнистию капитала и призвал вернуть деньги в страну. И это позволило вывести на свет божий 117 миллиардов долларов, не только в деньгах, но и в других активах. Ведь амнистировать нужно не только капитал, но и, скажем, недвижимость, которая есть в Украине и за рубежом, другие ценности", – заявлял еще несколько месяцев назад в эфире одного из телеканалов глава профильного парламентского комитета Данил Гетманцев.

Налоговый эксперт Александр Почкун идею нулевой декларации поддерживает. Но при этом отмечает в комментарии OBOZREVATEL: это новшество ни в коем случае не должно касаться госслужащих. Такое "прощение" будет происходить только один раз. Уже во второй декларации, если расходы не будут соответствовать материальному положению, в ГНС могут поинтересоваться: где взяли деньги и как это отображено в декларации.

К слову, идея налоговой амнистии (она же нулевая декларация) обсуждается в Украине не первый год. Еще во времена премьерства Арсения Яценюка в Кабмине обсуждали варианты ее внедрения. Однако следующий премьер Владимир Гройсман не стал утверждать предложения, которые уже были включены в проекты бюджетной резолюции. Удастся ли внедрить нулевую декларацию при премьерстве Денисе Шмыгале – покажет время.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
421
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
305
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
353
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
371
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
408
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
378
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
632
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
707
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
338
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
640
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
464
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
799
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
618
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
799
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
492
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
491
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
430
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
516
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.1т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
467
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
458
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.6т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
538
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
446
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
584
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
537
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
464
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
602
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
584
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.2т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
805
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.5т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
939
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
555
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
580
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
415
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
806
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
573
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie