Украинцы назвали свой доход недостаточным для нормальной жизни - опрос

28-04-2020, 18:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы назвали свой доход недостаточным для нормальной жизни - опрос
Но большинство считает свой уровень доходов достаточным для одного человека
2.1т

В Украине 46% опрошенных оказались довольны своей текущей работой, 45% назвали свой уровень доходов недостаточным для нормальной жизни, в то же время экономическая турбулентность беспокоит людей больше, чем коронавирус.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Барометр счастья в Украине", проведенный Европейской Бизнес Ассоциацией, передает strana.ua.

Как отмечается, в этом году Интегральный показатель Барометра составил 2,64 балла из 5 возможных и продолжает находиться в отрицательной плоскости. При этом в Индексе наблюдается незначительная положительная динамика в сравнении с показателями прошлого года (2,61 баллов в предыдущем периоде).

Высшие оценки:

  • 3,36 баллов - текущая работа
  • 3,28 баллов - социальная жизнь
  • 2,92 баллов - общий опыт жизни в Украине
  • 2,61 баллов - уровень доходов

"Почти половина участников опроса "Барометр счастья в Украине" довольны своей текущей работой - 46%. При этом 55% респондентов соглашаются, что их уровень доходов достаточен, но 45% считают свой уровень доходов недостаточным для нормальной жизни", - говорится в сообщении.

При этом большинство опрошенных считает свой уровень доходов достаточным для одного человека, но при условии содержания детей или пожилых людей, или для осуществления крупных покупок как машина или квартира - он будет категорически недостаточным.

"Подавляющее большинство, а именно 80% удовлетворительно или положительно оценивают свою социальную жизнь, хотя и жалуются, что возможности досуга в регионах гораздо скромнее по сравнению с крупными городами, а также на нехватку времени для ведения полноценной жизни после работы и фактическое отсутствие work- life balance", - отмечают в Ассоциации.

Подчеркивается, что 45% опрошенных удовлетворительно оценили свой общий опыт жизни в Украине, 24% - положительно, 31% - не удовлетворены качеством жизни в Украине.

Больше всего людей беспокоит чувство незащищенности и неуверенности в будущем, медлительность изменений, слабость государственных институтов.

Самые низкие оценки:

  • 2,53 баллов - система образования
  • 2,38 баллов - здравоохранение
  • 2,30 баллов - соблюдение прав
  • 2,18 баллов - экология
  • 2,17 баллов - уровень безопасности

"Оценка системы образования несколько ухудшилась в этом году и переместилась из высших в низшие оценки. Так, 50% сообщили о неудовлетворительном отношении к системе образования в Украине. Еще 36% оценивают ее удовлетворительно, и только 14% - положительно. Среди основных нареканий - устаревшие методики преподавания, слабая техническая база, несоответствие реалиям и потребностям бизнеса", - свидетельствуют результаты опроса.

При этом, 58% опрошенных не удовлетворены состоянием системы здравоохранения, а 42% оценивают уровень медицины удовлетворительно или положительно. В то же время респонденты, которые дали положительную оценку, в основном оценивали свой опыт пользования сервисами частных медучреждений.

Кроме этого, только 28% опрошенных оценивают экологическую ситуацию в Украине удовлетворительно, тогда как 67% считают ее отрицательной.

Худшую оценку получил уровень безопасности в стране - 67% опрошенных не удовлетворены состоянием безопасности и чувствуют себя неуверенно относительно собственного будущего.

"В основном людей беспокоит политическая и экономическая неопределенность, война на Востоке Украины, неэффективность правоохранительных органов. Еще 61% негативно оценивают правовое поле и регулирование в стране, в частности об отсутствии дискриминации и уровня демократических свобод и уровня административных услуг. Особенно много нареканий относительно админуслуг - пользователи ожидают осовременивания, диджитализации и повышения качества государственных сервисов", - подчеркнули в Ассоциации.

Отвечая на вопрос, какое явление вызывает наибольшую обеспокоенность, первым украинцы назвали экономическую ситуацию, затем - политическую неопределенность, а потом - войну на Донбассе.

Барометр счастья Украины - ежегодный опрос, который проводится Европейской Бизнес Ассоциацией с 2018 года. В 2020 году 703 респондента из интернет-аудитории оценили собственный уровень жизни в Украине. Онлайн опрос направлялся компаниям-членам Европейской Бизнес Ассоциации, также предлагали заполнить анкету пользователям социальной сети Фейсбук. 82% опрошенных - это жители Киева. 63% респондентов - люди в возрасте от 26-40 лет. Большинство опрошенных являются офисными работниками - 55%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
126
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
252
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
279
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
248
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
232
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
564
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
282
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
300
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
402
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
490
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
260
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
282
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
344
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
309
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
364
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.1т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
327
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
378
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
648
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
386
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
534
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
385
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
395
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
534
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
400
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
685
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
407
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
499
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
548
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
571
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
407
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
555
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
651
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
438
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
606
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
844
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie